Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

SIM-карта заменит паспорт

А смартфон станет идентификатором личности граждан РФ.

SIM-карта заменит паспорт Будущее, Паспорт, Личность, Новости, Китайские смартфоны, Сим-карта

SIM-карта будет выполнять функцию удостоверения личности.


Цель нововведения — облегчить жизнь граждан России: паспорта у человека с собой может и не быть в отличие от телефона. SIM-карта, выполняющая роль документа, дает широкие возможности — вплоть до оформления кредита без необходимости предоставления бумажных документов.


Соответствующие поправки могут быть внесены в законы «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


Предполагается, что число SIM-карт, продаваемых одному человеку, ограничиваться не будет, при этом каждая из них будет полноценным идентификатором личности. Также запретят передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам. На ребенка же родители смогут оформить симку по аналогии с загранпаспортом.


Для запуска инициативы необходим госреестр SIM-карт и ужесточение контроля за ними.


В банковской сфере и в большой тройке операторов мобильной связи идеей депутатов заинтересовались.


Ссылка на новость https://iz.ru/670346/anastasiia-alekseevskikh/sim-karta-zame...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А смартфоны будут выдавать в паспортных столах вместе с симкой? Тех кто не сможет оплатить сей гаджет, лишат гражданства? Бред какой-то.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе кто-то говорит про отмену обычного паспорта? Он никуда не денется
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял это предполагается не вместо традиционного паспорта, а в дополнение к нему. Но я уверен что даже если они начнут это реализовывать, то в итоге побегают с этой идеей пару лет, нифига толкового не сделают, и в итоге все отменят, как это и было с УЭК.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку