Сильная слышимость в квартире

Все привет! Иногда читаю Пикабу и очень часто встречаю советы умных людей. Ради этого даже зарегистрировалась здесь. Пост нытья будет о том, как я наступила на одни и те же грабли дважды.
Первую квартиру родители мне купили в новоммонолитно-кирпичном доме. Выбирала я ее тогда не очень внимательно. Но расположение дома, закрытая территория, паркова, охрана дома, все это очень привлекало. Квартира была не очень большая, даже можно сказать маленькая. Но было уютно. Счастье было не долгим. Слышимость там оказалась очень сильной.
К тому времени, я вообще не знала, что такое бывает. Слышно все разговоры за стенкой, звуки чужого будильника, ложку в стакане, выключатель света. Но самое ужасное это квартира сверху, ее сдавали посуточно. Там были и шумные компании с музыкой на всю ночь и школьники-студенты со скрипучим диваном . Спать было невозможно. Разговоры с собственником посуточной квартиры не помогали, звонки в полицию тоже. Нервная система просто уже не выдерживала . В итоге продалаквартиру, спустя 1,5 года после покупки.
При выбореновый квартиры был всего двакритерия - хорошая шумоизоляция и остаться в прежнем районе.Покупала квартиру с риелтором. Думала она поможет , о возможныхнегативных деталях предупредит, но нет.
Каким то образом выбор пал на квартиру в панельном доме 97 серии на 1 этаже🤦‍♀️Перед покупкой я спрашивала у соседей, какая здесь слышимость и пару человек уверяли, что в доме тихо. Не очень радовал 1 этаж. Спрашивала у знакомых, кто проживает на 1 этаже, их вроде все устраивает и каких то явных минусов они не назвали. Так как квартира была старая , то было принято решение делать капитальный ремонт. И спустя 3 месяца я заселилась в нее.
Соседей как раньше, я не слышала. Но появились другие проблемы- мало солнечного света, практически не видно небо, слышно насосы из подвала, общий коридор на 2 квартиры. Но к этому я практически привыкла.
Два годавсе вроде бы спокойно, но этим летом умирает пожилой сосед сверху. За все годы я его практически не слышала. Только звук будильника и звонок в дверь. Вот это уже тогда должно было меня насторожить. Как при низкой слышимости дома я это слышу.Возможно, этот дедушка там толком и не жил, а квартира вообще догоое время была пустая. Все звуки я услышала, когда квартиру продали. По ощущениям они еще сильнее, чем в предыдущей квартире. Топот очень сильно отдает эхом. Когда моют пол, ощущение что трут наждачкой по бетону. Как будто потолка и нет вовсе.Диван раздвигают, грохот во всю мою квартиру. Каждое оповещение на телефоне соседей слышно, не говоря уже о разговорах и криках. Но самое обидное, квартиру опять сдают и практически каждый день после 10 вечера там шумят. Обращалась к управляющей дома, она вроде как звонила собственникам, но это не помогло.Как теперь здесь жить, я не знаю. Продать ее я не могу, ипотека еще не закрыта.
Я просто не понимаю, как со мной могло опять тоже самое случиться.
Возможно, не стоило доверять мнению других людей и ориентироваться на их ощущения. Хотя первые два года было относительно тихо. Я знала , что во многих панельных домах сильная слышимость. Но она и во многих новостройках кирпичных, монолитных тоже сильная.
Вот как заранее можно узнать сильная ли слышимость в доме?Ошибиться аж 2 раза с покупкой квартиры, не каждый может. Очень корю себя за это. Я теперь даже съемную квартиру боюсь выбирать, вдруг тоже самое будет. И с этой не знаю что делать. Даже если съеду, слышимость там так и будет сильная. Как ее потом продавать. Либо копить деньги и делать шумоизоляцию, а это польностью менять весь ремонт. Если у кого то была похожая проблема, как вы ее решли?