Сигнализация о протечке воды своими руками

Созданием такой сигнализации послужило происшествие случившееся у меня дома. Сынуля незаметно от нас выдернул сливной шланг стиральной машинки. Машинка постирала. А мы были дома и не знали что у нас стояла вода ванной комнате и вытекла в коридор.

https://www.youtube.com/watch?v=aJRIPZP-jJc

Сигнализация о протечке воды своими руками Сигнализация, Протечка, Вода

Схема очень простая и не потребляет тока пока транзистор закрыт. Батарейки должно хватить надолго.

Сигнализация о протечке воды своими руками Сигнализация, Протечка, Вода

Такое устройство можно расположить под машинкой, под раковиной, в сантех коробе.

С такой сигнализацией те кто дома будут незамедлительно предупреждены об опасности.


Подробную сборку и работу устройства можно посмотреть на видео.

https://www.youtube.com/watch?v=aJRIPZP-jJc

Всем Пока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А еще такая штука бы все равно не помогла, раз вас нет дома, а шанс пройти мимо стиралки и без сигналки очень высок

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А тут идею подкинули на ютубе, вместо пьезоизлучателя ставим реле, контакты реле подключаем к кнопке автодозвона старой нокии. И вот вам серьёзная сигнализация.

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это серьезная сигнализация, если вы в момент протечки стоите во дворе своего дома.

Если о серьезности говорить, то здесь только кран с электроприводом поможет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Solenoid valves можно использовать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соленоид чтоб открытым был нужно постоянное напряжение.

Нужен моторезированный. 

http://www.ebay.com/itm/misol-motorized-ball-valve-brass-G1-...

у меня такой

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
активатор на 4кг через реле.
12 вольт. все покупается в автомагазине. цена активатора 200р.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы об активаторе который открывает замок двери, то они очень слабые хоть и написано 4 кг. Тянущие характеристики низкие. Он резко дергает, а кран таким рывком не закрыть.

Я пытался таким активатором нажимать на баллончик с перцем, ничего не получилось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
активаторы тоже есть разного производства.
китай качеством не отличается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

незнаю, а бывает не китай чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть например получше тайвань-китай.
есть хороший starline. делает сигнализации, активаторы тоже норм.
ксть российские, но они ценой на 100-200 р больше
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы к нему прикрутили баллончик, если не секрет?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас под окном всю ночь компания сидит, орала во всё горло. И так регулярно всё лето. Я знаю что некоторые сидевшие не по одному разу. На просьбы не реагировали, посылали всех.

И я подготовился.

Взял радиозвонок, к нему ключ и балончик перца с актуатором.

Зарыл закладку под скамейкой весной, трубку с газом вывел. Дома не было возможности попробовать )))

А потом когда настало время моя закладка не сработала.

Оказалось вся электроника работала, а актуатор не мог прожать кнопку у баллончика.

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, соленоид может и снизу находиться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу Вас запилить себе такую, которая с автодозвоном. Буду ждать от Вас поста с подробным описанием. Вам лишней не будет , а мне именно такая и нужна, так как у меня однушка и где бы я в ней ни сидел я в любом случаи просеку где что и как и что там убегает) а когда будет сигналка с автодозвоном, на душе будет спокойней. Да и думаю не у меня одного такая к Вам просьба.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устройство NetPing SMS. Можно подключить разные датчики. Сообщения на почту, смс, на сервисы. Можно управлять розетками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю, обязательно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее Вам спасибо. Буду ждать
1
Автор поста оценил этот комментарий

серьёзная система, это когда отсечные краны с сервоприводами на входе, надёжная автоматика, и всё это запитано от аккумулятора. Готовые решения кстати есть, если не в курсе - "Нептун", например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нокии либо бегать- заряжать, либо розетку ей подавай. Коммерческие розеточные варианты еще и сами трубы перекрывают, но для хендмейд варианта ваш очень хорош
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы были дома и не знали что у нас стояла вода ванной комнате и вытекла в коридор.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кушал сынок, и естественно мы все были на кухне, а потом когда поели, уложили, всё и обнаружилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что ему помешает в будущем повторить свой успех в плане разбора техники?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взял и все трубы стянул пластиковыми стяжками. И притянул трубы элементам мебели. Без разрезания стяжек не оторвать теперь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку