Шуточки лешего

Шуточки лешего Леший, Мистика, Юмор

Затерянные в лесу: Сказка о несчастной встрече

Глубоко в лесу заблудился молодой человек. Он блуждал уже несколько часов и все больше отчаивался, когда солнце начало садиться. Вдруг из-за ближайшего дерева он услышал хрипловатый голос.

"Что такой молодой парень, как ты, делает в этих краях?"

Повернувшись, молодой человек увидел старого дровосека, его обветренное лицо обрамляла длинная борода. Он был одет в рваный плащ и держал в руке длинный посох.

"Я заблудился", - сказал молодой человек. "Я шел пешком и, наверное, свернул не туда. Ты знаешь, как отсюда выбраться?".

Старый дровосек усмехнулся и покачал головой. "Теперь ты в моем лесу, парень", - сказал он. "Тебе следовало бы лучше знать, чем бродить здесь без карты".

Юноша нервно огляделся вокруг, не зная, что делать. Старого дровосека, казалось, позабавило его бедственное положение, и он начал его дразнить.

"Может быть, тебе лучше остаться здесь со мной", - сказал он. "Мне не помешает помощь по хозяйству".

Молодой человек пришел в ужас от такого предложения и быстро покачал головой. Старый дровосек рассмеялся и пренебрежительно махнул рукой.

"Как хочешь", - сказал он. "Но я советую вам уйти, пока не стемнело. Вы же не хотите застрять здесь на всю ночь!"

Молодой человек поблагодарил старого дровосека и начал уходить. Уходя, он услышал, как старик в последний раз окликнул его.

"И больше сюда не возвращайся!" - крикнул он. "Это мой лес!"

Юноша поспешил прочь, не оглядываясь. Он с облегчением нашел дорогу из леса и больше туда не совался. Он усвоил урок: никогда не стоит недооценивать старого дровосека!