Штраф из воздуха. Как ГИБДД разводит водителей

Штраф из воздуха. Как ГИБДД разводит водителей ГИБДД, Штрафы ГИБДД, ДПС, Превышение скорости

Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу сегодня поделиться одной неприятной историей, которая коснулась не только меня, но и многих других жителей моего города (как оказалось не только моего, но и жителей других городов.).

Как то летом, а точнее в августе, недалеко от моего дома ремонтировали дорогу на главной улице нашего города, а именно - Советской. И как полагается, бдительные стражи дорожного порядка, установили знак "40". Все логично, раз есть ремонт дороги, значит есть знак. И вот, однажды, по привычке я ехал по этому участку дороги 60 с небольшим. и по этому случаю, как водится, получил "письмо счастья", благополучно оплатил его (возможно зря) и забыл об этом.

Спустя месяц, 28 сентября, получаю письмо счастья за такое же нарушение в том же месте, и еще через месяц, - 10 ноября, снова "письмо счастья", и снова за превышение, и снова на том же месте. Что такое? - Недоумеваю я. Ремонт давно окончен, а знак "40" стоит? И стал припоминать. В общем не помню я, чтоб знак там стоял.

Дай-ка, думаю, прокачусь и посмотрю. Прокатился, посмотрел... Знака нет. Ни временного ни постоянного. Более того, отсутствует знак предупреждающий о видеофиксации.

Что делать? Понятное дело, звонить в ГИБДД. Звоню. Никто не отвечает. Ну ясное дело, это же вам не контора "Рога и копыта", здесь все деловые, а значат занятые по самую глотку. В общем звонил три дня по номеру телефона указанному на официальном сайте ГИБДД, в ответ тишина.

А теперь вывод.

Ремонт закончили, знак убрали, а камеру отключить типа забыли. Почему типа? Все просто. Во-первых такого раздолбайства в органах, как ни странно, нет и за этим четко следят. Во-вторых, я езжу по этому участку дороги, почти каждый день и часто 60 плюс, но штраф пришел только 3 раза за три месяца, а это говорит о том, что камеру включают по необходимости.

На что рассчитывают "забывчивые"сотрудники. Штраф 500 рублей, а если оплатить сразу, то 250. Сумма не большая и далеко не каждый пойдет разбираться. А если даже кто и обратиться, то можно вернуть 250 р. вопрос будет замят и об этом можно будет забыть. Плюс ко всему в пандемию COVID-19, далеко не у всех есть желание идти в ГИБДД и дышать бациллами с другими бедолагами. Вот вам и заработок на ровном месте. С каждого по 250 р. сумма приличная. И нужно понимать, что такие камеры работают не в одном месте города, а в нескольких.

Это называется "система ниппель", т.е. система работает только в одном направлении, в данном случае, в направлении отъема кровных у граждан. В обратном направлении не работает, а если работает, то с большим скрипом и при неимоверных усилиях.

Что в таких случаях делать?

По официальной версии "системы" нужно писать заявление в ГИБДД и требовать справедливости! Но ведь там тоже не дураки сидят и они на подобных схемах "собаку съели". Поизучав вопрос, вывод неутешительный, хочешь справедливости, тогда, чтоб вернуть кровные 250 рублей, положи на это полжизни. Пиши в ГИБДД, подавай в суд и собирай доказательства, а правосудие в таких ситуациях к сожалению не на стороне обычных граждан (проверено).

Всё вышеописанное происходило в Тамбове, но, как сами понимаете, в других городах такого беспредела тоже хватает. Так что, если сталкивались с подобным, пишите, как выходили из ситуации.

Спасибо за прочтение. Подписывайтесь чтобы не потеряться.

Желаю вам добра и мира!