Штатный ключ-брелок — замена батарейки не помогла Lada Vesta NG

25.03.2024. Lada Vesta NG (Лада Веста GFL11-25L-21-Life декабрь 2023). Пробег 3 613 км — начало проблемы с ключом по этой ссылке: Ключ зажигания — не работают кнопки на родном брелке Lada Vesta NG.
Я вышел с работы, завёл стандартно двигатель (имеется ввиду стандартно для Lada Vesta NG))) и поехал домой разбирать штатные ключи и заодно посмотреть какую батарейку ставят с завода в ключи новой машины, а так же замерить её напряжение… Хотя уже изначально были сомнения, почему так быстро могла сесть батарейка — прошло 4 месяца всего, хотя езжу каждый день, но всё же… Забегу немного вперёд и скажу сразу, что батарейка расположенная в штатном брелке с маркировкой CR2032 оказалась Panasonic! По-одной батарейке в каждом из брелков — Panasonic CR2032.

Штатный ключ-брелок — замена батарейки не помогла Lada Vesta NG Автосервис, Ремонт авто, Авто, Брелок, Электрика, Длиннопост

Батарейка Panasonic CR2032 ключи Lada Vesta NG

Дома сначала попробовал открывать-закрывать центральный замок (сигнализацию) с помощью запасного штатного ключа (брелка), машина реагировала — всё как положено (открывалась и закрывалась). Короче, я к хренам, разобрал оба эти свои штатные брелки (ну или брелоки, я х.з. как правильно))) и мультиметром замерил напряжение батареек.

Штатный ключ-брелок — замена батарейки не помогла Lada Vesta NG Автосервис, Ремонт авто, Авто, Брелок, Электрика, Длиннопост

Замер напряжения старой батарейки ключи Lada Vesta NG

На рабочем используемом ежедневно штатном брелке было 2,98 Вольт, а на запасном 3,04 Вольт. Ну… думаю… может не хватает напряжения… Меняю местами батарейки в брелках… и ни чего не поменялось — машина по прежнему реагировала только на запасной ключ.

Штатный ключ-брелок — замена батарейки не помогла Lada Vesta NG Автосервис, Ремонт авто, Авто, Брелок, Электрика, Длиннопост

Замер напряжения новой батарейки ключи Lada Vesta NG

Пришлось позвонить дилеру… Ответила девушка — сказала, что самый лучший специалист перезвонит через 15 минут… но прошёл час, а я без ответа. Звоню опять… опять девушка связывает меня уже на прямую с лучшим специалистом, который записал меня на 4 апреля к электрику по предписаниям.
И как оказалась у меня там скопилось уже куча предписаний по электронике, но мне ни когда даже не звонили и ни кто ни где не предупредил, что нужно ехать обновляться и прошиваться по нескольким блокам управления и ещё чего-то там. Если бы не беда с ключом — так и ездил бы не осведомлённый.
Если кто знает как и где смотреть предписания для своих машин, напишите пожалуйста в комментариях, а то я лошара даже и не в курсе всех событий)))
Продолжение — напишу после посещения дилера 4 апреля 2024…

UPD:

Мне на форуме предложили попробовать заменить батарейку CR2032 на CR2025 — вроде как кому-то помогало… Я пробовал, замена батарейки CR2032 в нерабочем штатном брелке Lada Vesta NG на батарейку для брелка Рено CR2025, к сожалению, тоже не помогло… Машина так же не реагирует на нажатие кнопок с CR2025, а точнее ЦЗ с сигналкой — не реагирует, но машина с этим брелком всё-равно заводится — двигатель запускается без проблем.