Шоколадная ферма в Таиланде
Сегодня сбылась мечта идиота — я подержал в руках настоящий, свежий плод какао дерева. И скажу сразу — он совсем не пахнет!
В Паттайе стояла превосходная погода — светило яркое солнце, духота изнуряюще висела в воздухе, а где-то там далеко громоздились темные тучки. Туда мы и отправились сегодя — в провинцию Чантабури в Таиланде, чуть южнее Районга (для тех, кто уже бывал этих краях).
По дороге нас неоднократно орошал сильный ливень, но мы-то на машине, нам пофиг. Дорога заняла почти 3 часа и 250 км.
Приехали такие туристы паттайские на ферму, а она закрыта! Вот те на. Позвонили по висевшему на столбе телефону: «Так и так, ехали далеко, можно хоть одним глазком поглазеть, да руками плоды заветные потрогать?» На том конце добрый голос тайской бабушки: «Ой, милые мои, проходите, проезжайте, трогайте что хотите и где хотите! Ферма хоть и закрыта, но ворот нет, как и почти нет фруктов — не сезон, да и я приболела». Пожелали здоровья бабушке, спасибо сказали, а сами прыг в чащу фермерскую с фотоаппаратом.
А там фруктов видимо-невидимо: рамбутаны, мангустины, дурианы и мои шоколадочки еще в «натуральной» упаковке!
Про дурианы конечно приврал, потому как их растащили уже по рынкам, остались лишь деревья нефотогеничные. Поэтому фоток дуриана не будет.
Зато есть Рамбутаны:
А еще нашелся один одинокий мангустинчик. Видать, не дошли до него фермерские ручки, поэтому его оставили висеть совсем в одиночестве:
Зато я впервые увидел, как растут эти фрукты в живую. На деревьях. Кто бы ожидал чего другого?
Вот еще вам фоточек шоколадных плодов:
На деревьях висели лишь желтые, зеленые и переспевшие пустые черные плоды.
В любом случае, я стыбзил один какао-фрукт, так на память. К сожалению, не смогу посмотреть и показать весь процесс ферментации бобов и создание какао-порошка. Хотелось узнать, потрогать, понюхать и увидеть каждый шаг преображения из такого невзрачного твердого желтого фрукта в мой любимый продукт — шоколад. Но не судьба. Кстати, эти фрукты сильно напоминают по форме старое сморщенное желтое манго, но с очень твердой оболочкой. Чуть позже я его вскрою (не сегодня и не в этом посте) и посмотрю, что там такое (сюрприз-сюрприз).
В любом случае мы уже запланировали съездить на эту ферму еще разок, примерно в марте-мае следующего года, когда будет сезон рамбутанов и мангустинов.
Кстати, там еще висели какие-то странные фрукт-ягоды, которые мы с женой не смогли идентифицировать. Кто знает, что это?
На этом разрешите откланяться. Устал очень с дороги.
Оригинал поста, как обычно, можно почитать у меня в ФрогБлог. Но что-то получилось так, что тут я даже интереснее написал и положил больше фоточек.
Лига путешественников
28.8K поста54.9K подписчика
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.