Шнурок

Навеяно постом про кота, которого хотели усыпить, потому что он "царапает детей".
Мне было лет 6, когда мы с отцом поехали зимой на центральный рынок и купили Шнурка. Кличка ему передалась от предыдущего кота, жившего в семье, да и расцветки выбрали такой же - белый с черными пятнами и черной кляксой на носу. В общем, вид котейка имел лихой и придурковатый.

Счастью моему, естественно, не было предела - я была беззлобным ребенком, но все же ребенком, и предвкушала, как буду играть с котиком, но не тут то было.
Активный котенок вырос в очень умное, я бы даже сказала коварное иии.... к сожалению, крайне, агрессивное животное.
Все началось с казалось бы, невинной игры - охоты за голыми ногами человеков. Почувствовав свою безнаказанность, кот стал охотиться агрессивнее, кусать сильнее. Он нападал из под дивана, прятался за шкафами, за дверьми, ждал, когда кто-то из членов семьи выйдет из ванной и будет беззащитен. Животное вгрызалось в плоть зубами, вцеплялось передними лапами и раздирало кожу когтями задних лап. Раны были очень болезненными и заживали долго.

Больше всего доставалось маленькой мне, маме и гостям. Как-то он выпрыгнул из под дивана прямо в лицо моей бабушке - дождался момента, когда она чуть наклонилась. Дядька периодически порывался выкинуть кота с балкона, батя задумчиво курил (батя задумчиво курил в любой непонятной ситуации).

Терпение кончилось - кота кастрировали. Ну что ж. Кот стал жирным. Нападения усилились.
Казалось, этому домашнему террору не будет конца, пока один знакомый ветеринар не посоветовал родителям (да простят меня зоозащитники) показывать животному силу (пи*дить) за его нападения. На время, лучшими друзьями нашего Шнурка стали тапок и линейка. Не подумайте, люлей он получал далеко не смертельных. Кот, в голодные 90е, кушал лучше всех в нашей семье, и к тому моменту отрастил хороший такой защитный жирок на своей пушистой жопе.
Что важно - животное начало чувствовать отпор недавних жертв, начало понимать, что в иерархии семьи он стоит на последнем месте и, что за свои выходки можно нехило так просраться.

Конечно полностью его вспыльчивый нрав искоренить не удалось. Как-то к нам пришла гостья, подвыпила, и решила потискать "милого" котенка. Ее предупреждали, ох как ее предупреждали... закончилось все разодранной конечностью и двухнедельным больничным.
На нас тоже нападал периодически, хотя видно было, что старался сдерживаться, но видимо инстинкты и ярость иногда пересиливали страх наказания.

А ещё, он был безумно умный, осознанно отвечал мяуканьем, когда с ним говорили, совал свой кошачий нос во все человеческие дела, спал на половине моей подушки, играл с нами, однажды даже спас нам жизнь...

Шнурок умер, когда мне было 17. Помню тогда знакомая сказала мне, мол - "ну что ты расстраиваешься, это всего лишь какой-то кот". Нет. Этот толстый дурной засранец был моим другом и членом моей семьи.

Что я хочу сказать - не смотря ни на что, моим родителям и в голову не пришло усыпить или выкинуть на улицу Шнурика.
С пушистыми членами семьи не всегда бывает просто, они не обязаны быть идеальными, у них тоже есть свой характер. Как только его маленького принесли домой, он стал членом семьи и вы стали за него в ответе, черт возьми!
Прошло уже 10 лет, но мы до сих пор очень скучаем по нашему Шнурку.