[Школопедия ч.1] Noize MC & Ляпис Трубецкой

Добрый вечер.


С Вами Иван Демидов в программе МузОбоз. Стоп. Сейчас не 1992г. А 2019г.


По этому. С Вами Nafig7. С программой "Школопедия". И мы будем обозревать (и обязательно обсуждать) музыкальные хиты времён, когда мы собственно и были школьниками. Олдфагам будет сводить олдскулы. Современным подростками будет не понятно, стрёмно, но познавательно. А всем остальным будет прикольно. Будем гонять и 80е, и 90е, и тщательно пройдёмся по 2000ным. Вроде бы неплохой джимсейшн намечается, и так поехали.


Noize MC, Российский музыкант, родился 9 марта 1985 г., бунтарь, борцун, и просто хороший человек.

[Школопедия ч.1] Noize MC & Ляпис Трубецкой Музыка, Клип, Видео, Noize MC, Ляпис Трубецкой, Школопедия, Длиннопост

Лично мне он всегда импонировал. Прекрасный лёгкий слог, революционная музыка, отличная текстовка, один из сооснователей Российского речитатива. Власть имущие его всегда ненавидели. Куча закрытых концертных площадок. Сорванных гастролей. Судов и обезянников. Но массы его любили. Многие его хиты рождались именно в борьбе с системой. Он как Российский РедХотЧилиПейперс или Эминем, но в своей аранжировке.


Его полная не противоположность.

Группа Ляпис Трубецкой и её лидер Михалок Сергей, Белорусский музыкант, жанры анархо-панк, регги, ска, панк-рок, автор всех песен группы. Более известен в Белоруссии и на Украине. В марте 2011 года группа «Ляпис Трубецкой» вошла в «чёрный список» творческих коллективов Белоруссии за осуждение разгона белорусскими властями акции протеста 19 декабря 2010 года.

[Школопедия ч.1] Noize MC & Ляпис Трубецкой Музыка, Клип, Видео, Noize MC, Ляпис Трубецкой, Школопедия, Длиннопост

Примечательный факт. 12 апреля 2014 на рок-фестивале в городе Вупперталь, Германия. Со сцены Михалок выкрикивал патриотические лозунги «Жыве Беларусь!» и «Слава Україні!». Затем обратился к присутствующим из других государств СНГ: «Здесь много ребят из России и Казахстана. Не знаю, что у них принято кричать во время освободительного движения, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев или лет мы что-нибудь услышим». После чего кто-то из националистически настроенных зрителей в зале начал зиговать и показывать средний палец. На что Михалок ему ответил: «Я вижу, кто-то показывает нам пальцы из зала. Я хочу сказать: меня пугали пистолетами и автоматами, в меня бросали кирпичами и били голову нунчаками. Единственный палец, который может меня испугать — если он будет откушен и засунут в ж**у. Так что если ты не хочешь этого сделать, то пошел на х…, имперский имбицил».


(отступлю, в начале 2000х была хорошая шутка про "Ляпис - хуяпис, Трубетской - хуетской, Хуяпис Хуетской", шутка добрая)


Творческий союз этих вне всякого сомнения талантливейших музыкантов родил на свет если не ошибаюсь в конце 90х (могу путать, старый уже) прекраснейший трек и клип Noize MC & Ляпис Трубецкой - Болт. Описывать его просто нет смысла, но говоря за себя - он круто перевернул всё моё мировоззрение что и отразилось на моём дальнейшем мировосприятии. Думаю не одного меня.


Если Вам интересна судьба музгеографии и Школопедии подписывайтесь, камментите, вспоминайте и обсуждайте. С Вами был Nafig7, до новых встреч друзья.