213

Шкатулка-горшочек-мисочка из яблони.

Очередное изделие из яблони. Получилась размером примерно 175*65 мм.

1.Заготовка из половинки ствола.
Шкатулка-горшочек-мисочка из яблони. Шкатулка, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Миска, Токарка, Ручная работа, Длиннопост
2. В процессе обработки.
Шкатулка-горшочек-мисочка из яблони. Шкатулка, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Миска, Токарка, Ручная работа, Длиннопост

3. Готовая плошка.

4. С крышкой и бронзовой ручкой.
4. С обратной стороны.

Всем доброго вечера!

Дубликаты не найдены

+3
С эстетической точки зрения, вещь великолепная получилась. А вот с практической стороны она слишком плоская, отсюда вопрос - что в ней можно хранить?
раскрыть ветку 3
+1
Девушкам - украшения, мужчинам - запонки и часы (да, есть ещё люди, которые носят их), всем - мелочь из карманов, флешки, ключи. Это что первое в голову пришло.
0

черную икру

0
Глубина с закрытой крышкой 45 мм. Можно хранить все от бриллиантов до бутерброда. Первое предпочтительней).
+2
Вроде рукоделие с процессом, а вроде и "как нарисовать сову"
раскрыть ветку 11
+1
Некому камеру держать(
раскрыть ветку 10
0
если в одиночку то штатив хорошо. Да и весь процесс не обязательно. Секунд 10 в ускоренном с центровки заготовки, 10-20 с формирования и т.д. С головы или груди боюсь плохо будет снимать из-за летящей стружки
раскрыть ветку 3
0

Налобную экшн-камеру надо =)
Или штатив.

раскрыть ветку 5
+1

если крышка упадет то она скорее всего расколется из-за сучка

раскрыть ветку 1
+1
Наоборот с сучком крепче.
+2

Классная штучка получилась-эксклюзив! Удачи!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+1

Крутотень!

Рисунок дерева офигенный! И это та самая яблоня, что приносит яблоки, и сухие ветки и стволя которой просто сжигают...

раскрыть ветку 1
+4
 Раньше её в костер бросал , вспомню стыдно становится.
0

скажите, а какие резцы вы используете и где их можно достать? Мне тут в руки попал такой токарник и хочется попробовать свои силы..

раскрыть ветку 3
0

Вариантов много, энкор, прома и более дорогие. У меня самоделки из старых стамесок.

раскрыть ветку 2
0

А можно фото? И краткое описание как их изготовить и на что обратить внимание?

раскрыть ветку 1
0

А какой у вас токарник?

раскрыть ветку 1
0

Кратон

0

Круто, а мы такое за большие деньги покупаем, а то что сучек не помешает?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! С сучком красивее)

0

А в масло? А воском располировать?

))))

раскрыть ветку 5
0
Маслом пропитано, воск здесь лишний.
раскрыть ветку 4
0

Почему лишний? Так и оставишь изделие - шершавое и матовое?

раскрыть ветку 3
0

какая красота!!! тоже хочу научиться на таком станке работать/ваять )))

раскрыть ветку 2
+1

Я вот тоже хотел. Молча хотел. А денег нет. Пошёл издалека, ручной рубанок, электролобзик, УШМ. Фанера и Ютуб наши лучшие друзья, а вот теперь упёрся в квадратные метры. :-(  но я Хочу и сделаю.

Сегодня я сделал первое изделие, и это стыдно показать, но ощущение что я могу (!) Это прекрасно... И у тебя получится. Джаст ду ит, ёпта!

+1
Спасибо!
0

круть. такие, только из оливы, в Греции от 50 до 70 евриков стОят

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Красивое дерево,текстура удивляет каждый раз.И за работу, конечно же,большой +!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
Похожие посты
65

Деревянная шкатулка с росписью

Пожалуй, на сегодняшний день это одна из самых любимых работ
Дуб, сосна, темпера, объемный лак и воск
Роспись темперными красками, каждый элемент покрыт лаком отдельно для создания рельефа.
Высота 8,5 см, длинна 15 см, глубина 8 см

Деревянная шкатулка с росписью Шкатулка, Роспись по дереву, Бохо, Узоры, Fish by Fish, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Крафт, Длиннопост
Деревянная шкатулка с росписью Шкатулка, Роспись по дереву, Бохо, Узоры, Fish by Fish, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Крафт, Длиннопост
Показать полностью 6
55

Черная широкополая шляпа

Черная широкополая шляпа Ручная работа, Шляпа, Кожа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Широкополая шляпа с базовой отделкой. Изготовлена на заказ и благополучно отправлена новому счастливому владельцу.
Фасон головного убора: "австралийка". Материал - натуральный нубук черного цвета. Внутренняя часть отделана тонким спилком (цвет "серо-коричневый"). Полностью ручная работа.

Ждем в комментариях пикабушных петросянов с шутками про боярского :3

Черная широкополая шляпа Ручная работа, Шляпа, Кожа, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Автор работы: peschanaya_lisica@mail.ru

Показать полностью 4
190

Разделочная доска из мебельного щита

Захотелось мне сделать разделочную доску из дерева. В масс маркетах цельной доски не сыщешь, поэтому выбор пал на мебельный щит. Да, это не супер красиво и модно, зато натуральное дерево.
Итак, вот собственно мебельный щит из ясеня. Выбор в магазине был очень скудный, все какое-то кривое и косое, но уходить с пустыми руками не хотелось.

Разделочная доска из мебельного щита Работа с деревом, Своими руками, Свободное время, Кухня, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первый этап простой: чертим и отрезаем 2 заготовки. Будем делать сразу две доски.

Разделочная доска из мебельного щита Работа с деревом, Своими руками, Свободное время, Кухня, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Закругления получились кривые и разные, как бы я ни старалась. Ну ничего, это дело поправимое. Чтобы доски были хоть немного похожи друг на друга, будем работать сразу с двумя. Скрепляем их струбцинами и заводим шлифмашину.

Вот что мы получаем на выходе. Почти идентичные доски!

Следующим этапом сделаем отверстия, чтобы можно было легко ухватится за досочку и повесить при необходимости на стену.

И вот наступил звездный час для фрезера. Стола фрезерного нет, поэтому крутилась вокруг дощечек как белка в колесе.

На этом можно было бы и остановится, но в голову пришла идея сделать подставку для дощечек. Вырезаем заготовку лобзиком и чертим пазы для досочек. Без фрезерного стола опять приходится изобретать велосипед.. Начинает накипать, видимо следующим моим творением будет именно этот стол.

Медленно, но верно срезаем слой за слоем, но что-то пошло не так: фрезер выдрал кусок хрупкой доски там где не надо.

Ну что ж, будем считать что это не косяк, а элемент дизайна. Вот что в итоге у меня получилось.

Теперь самый мой любимый этап: покрытие маслом. Покрывала маслом которое подходит для контакта с пищей. Кстати в Минске такое днем с огнем не сыщешь. Пробовала раньше работать с вазелиновым, но после контакта с водой оно слазит, и дерево топорщится. Может кто подскажет альтернативы?

Как бонус, вот похожий вариант только из дубового щита. Пользуемся только месяц, на вид как новые.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
214

Кукса из кедра своими руками

Наше Вам, пикабушники! Как и обещал, куксу( кружка деревянная) вырезал другу на подарок.

Друг у меня турист, как и я, бродяжничаем по лесам-горам. Уже и дети подросли, их приучаем к этому делу. Силком не гоним, по их желанию. И, чувствую, нравится им. Красота же вокруг, гольцы, речки с водопадиками, костерок...Подарок решил сделать для туриста.

У Андрюхи, как упоминал в предыдущем посте, Днюха в выходные. Ладно, дело.

Взял кедры кусок, в наследство деревяха досталась, старше меня. Видно, ждала своего часа.

Порисовал за завтраком.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Это так, идея. В процессе может все измениться. Так чуть и произошло.... Немного. Чуть.

Ножовка в руки. Надпилы и скол лишнего. Ножом.

Кукса из кедра своими руками Резьба по дереву, Подарки, Своими руками, Рукожоп, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Режем-вырезаем.

Кедра мягкая. Духмяная. Золотисто-розоватая. Режется, как по маслу. Лучшая древесина для новичков. Липа не растёт у нас. А, если растёт , то я не видел. Близорукость, если что.

Наждачку в руку и вперёд.

На торце следы резьбы оставил. Захотелось так. Я ж процессом «рулю», мастер-рукожоп.

«Фишечку» сделал имениннику, как говорится, на ход ноги. И бусину из тиса.

Доделал, да в микроволновку для сугрева деревянного засунул. Потом пропитал льняным маслом.

Попутно ещё солонку-куксу сделал.

Короче, собрал подарок на Днюху своими руками.

Завтра в гости за 300 км поеду. Дружба же круглосуточная тема , без расстояний она. Если настоящая.

Убирать пойду инструмент и мусор. Хоть и переехал в летнюю мастерскую( балкон),жена все-равно ворчит. Женщина! Работа у неё такая.

Всем добра! И друзей надежных.

Ваш cma4000.

Показать полностью 14
219

Миниатюрный дом своими руками

Миниатюрный дом своими руками Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дом, Миниатюра, Картон, Поделки, Длиннопост

Всем привет. С месяц назад сидели с парнем, просматривали один сайт на интересные ненужные вещи (убить время на самоизоляции). На глаза попались румбоксы.

Миниатюрный дом своими руками Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дом, Миниатюра, Картон, Поделки, Длиннопост

Вещь прикольная но ненужная. Ну почему ненужная? Скучно же, надо чем-то заняться, но штукарь? Сама сделаю. И даже не одну комнату а дом двухэтажный. Т.к. я раньше занималась рукоделием, разной мелочевки для этого дело было достаточно. Клей использовала ПВА, канцелярский и дракон ( для потолочных плит). Шикарный клей, для всего подходит. Клеевым пистолетом практически не пользовалась, т.к. либо не клеился к покрашенному/камню, либо быстро сох, не успевала миниатюру донести пинцетом. Да и эти нитки клеевые просто ад.

И так. Заранее нарисовала что хочу, какие размеры и изучила сайт пинтерест на мелкие идеи. Оттуда я кстати нашла инфу как сделать кирпичики на дом. Там девушка использовала коробку из под яиц, и из каждого «подяичника» делала 2-4 кирпичика, дабы был рельефный. Мы с моим мч провели совещание и решили что фиг с ним, бацаем 6 штук из одного. Монотонной работой занялся он. К слову, на одну стену уходило около одного дня вырезаний. Конечно не все 24 часа, а где то 6-8ч.

Из картона вырезала основу. Долго думала где сделать открывающую часть - сзади или сбоку? Решила сбоку ( позже когда делала крышу поняла что нужно было выбрать другой вариант, но в принципе и так вышло отлично)

Края картона обработала газетой +пва. ( хоть убейте, не помню где удобнее писать под фото или над, буду над)

Обклеила внутри стены обоями. Честно, однотонные в наличии были одного цвета, потому для голубой комнаты я их покрасила гуашью. Водоотталкивающие обои. красила. гуашью.

Дверные проемы, рамы – сделала из тонкого картона. Для двери я вставила кусок ткани в стену - своеобразная петля.

Края окон и дверей ( наличники) сделала из тонкого картона, края которого обклеила газетой.

И вот долгожданные кирпичики. Сколько радости было, когда все четыре стены обклеены и их больше вырезать не надо) когда стены у домика склеила (через несколько этапов в посте), тогда сверху прошлась шпаклевкой. Шпаклевка у меня четырехлетней давности и там оч много мела, или что-то с ней еще явно было, т.к ложилась ужасно.

Пол. Пол решила сделать из ламината. Ну как из ламината. Картонного ламината. Выложила, заштукатурила.

Парень произвел расчёты ступенек и на свет появилась лестница. Ее я позже так же зашпаклевала. Заранее заготовила дверь.

Сделала крышу изнутри. Планировала сделать из брусков, но т.к. в наличии только круглые палочки, взяла их. Большие брусочки получились из потолочного плинтуса. Все так же зашпаклевала.

Сделала плинтуса на пол первого этажа. Дальше я столкнулась с тем на что не рассчитывала: от чрезмерной влаги в шпаклевке картон деформировался. Все части. Второй этаж прогнулся, лестница уменьшилась и тд. Оставила на ночь сохнуть, называется. Потому пришлось некоторые части вновь смачивать водой и вручную выравнивать. Краска на потолке первого этажа потрескалась жуть ( точная копия деревенского потолка) потому я просто заклеила куском потолочной плиты.

Сделала занавески- когда собрала весь дом, прочла в инете что их можно было сбрызнуть лаком для волос чтобы воссоздать складки, но увы поздняк. Дальше я стала делать мебель. Кровать, шкафы, диван – все из картона. Каждую деталь обклеивала газетой а затем собирала. Я даже наткнулась на идею очков! Блин, кто такое придумал, это же офигенно) Позже я в шкаф добавила кофточку)

Склеила части дома. Обработала стены шпаклёвкой и уже зная что она деформирует все - следили, поддерживали и тд.

Внешнюю часть крыши я изначально планировала сделать по типу кирпичика из коробки для яиц - вырезать черепицу. Но на глаза попался другой метод (более легкий) обычные прямоугольники картона сделали свое дело.

Я сделала второй этаж из двух частей. Когда делала, думала что бредовая идея, а когда поняла что появилось еще пространство для фантазии, то выдохнула с облегчением. На втором этаже сделала камин – вырезала уже намного проще кирпичики, зашпаклевала, покрасила. На первом этаже сделала прихожку. На данный момент она до сих пор пуста, я сломала мозг из чего сделать настолько мелкую обувь. Повешу со временем куртку и шляпу.

Следующий момент убил мой мозг надолго. Из чего сделать решетку на камин? Мы вдвоем разными методами плели/клеили/собирали/складывали из проволоки. Но ничего не выходило, а все идеи в инете были крупные. Уже думала и приклеила кусок бахромы, позже который был сорван и уничтожен. Спустя день скитаний я наконец наткнулась на пинтересте на прекрасную идею – бигуди! Божественные бигуди! И из них же собрать подставку под дрова

А, и немного о фото выше. Цветы- горшки картон, внутрь флористическая губка. Пинцет для микросистем с али мне помогал весь процесс создания сие дома. Люстры бахнула из бусин и других приспособлений для создания украшений.

У меня была лента световая (фото из инета) и я думала, бахнуть ли мне свет в доме?

Думала: зачем? Да ну… а может да? Не, уже поздно… блин, почему бы и нет? И когда дом был собран внутри я решила засунуть ее туда.

Стулья сделала из шпажек, а сидушки к ним как в диване – холлофайбер обтянула тканью.

Я планировала сделать только дом, потом подумала кусок огорода, но тут такая удачная толстая картонка.. и сделала на всю ее площадь сад. При просмотре грязных танцев я сделала качели, тачку и арку.

Покрасила основу в зеленый, облазила всю квартиру в поиске гальки которую привезла с моря в 2004 году и, приступила к работе. Вокруг камушков я добавила натурального мха.

Грядка. Это целая история. Хотела посадить морковь, в инете очень круто смотрится, но единственный способ из чего ее можно сделать – полимерная глина, чего нет в моей квартире. Пробовала заменить и пенопластом и чем угодно- дальше возникал вопрос : а такую мелкую ботву как я сделаю? Морковка покинула мои мысли и я продолжила поиски. Если капусту я нашла сразу (идею) как сделать из того что есть, то совсем остальным была большая проблема. Решила куст помидоров ( фото нет) делала два часа. Листика такого нет, а из фоамирана настолько мелкий – у меня нет острого ножа. В итоге решила «клубникоподобную» ягоду.

Землю в грядку, а точнее настоящий грунт, я всыпала пинцетом.

Не думала я делать весь участок из мха, но другого выбора не нашла.

Забор сделала из палочек ( они как для мороженного, но меньше )

На этом все) со временем буду докупать посуду, обувь, одежду и заставлять – сейчас же сделала только из того что было. Хотела фарфоровую посудку от кукол поставить но она большая. Так же парень подсказал идею- на камин распечатать мини свою фотку в рамке, мол создатель:D

На весь процесс ушло 100ч. Делала где-то месяц а может полтора, периодически давала мозгу отдохнуть от наплыва идей и размышлений играя на пк.

Надеюсь пост кому-нибудь покажется интересным и отвлечет от ситуации за окном. Всем бобра.

P.S больше фото добавлю в коммент к посту, ограничение.

Вид в домик из окна. Камера не может передать реальных эмоций)

Показать полностью 23
75

Бык

Привет. Сегодня я с ещё одной брошью в копилку знаков зодиака. Телец.
Процесс его изготовления несколько отличается от всех предыдущих, и собственно об этом я и хочу рассказать.
.
.
1) Шаблон / трафарет / эскиз
На пплотной бумаге я рисую морду будущего быка. Детально прорабатывая только одну сторону. Обе от руки делать бессмысленно, потому что абсолютно симметричными они никогда не будут. А симметрия в этом деле - главное.

Бык Бык, Телец, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост, Знаки зодиака

Теперь я складываю мордаху пополам и вырезаю канцелярским ножом.

Бык Бык, Телец, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Длиннопост, Знаки зодиака

2) Основа
По традиции - чёрная. Здесь всё просто : на раскатанный пласт чёрной глины (толщина пара миллиметров) накладывается трафарет и по контуру вырезается, всё тем же канцелярским ножом.
.
.
.
3) Теперь самое интересное. Начинаем выкладывать кусочки мозаики. Здесь нужно, что бы все части как можно более точно подходили друг к другу. А также были симметричными с обеих сторон морды. Поэтому я беру трафарет, выбираю выбираю часть, которую буду переносить в цвете и вырезаю её

Теперь прикладываю отрезанную часть к глине и точно так же по контуру вырезаю. Готовый кусочек прикрепляю к подложке.

4) Повторяю всё то же самое для левой стороны, не забыв зеркально перевернуть трафарет.

5) Для проверки прикладываю остатки трафарета, что бы видеть, что все детали ложатся как надо

Ещё немного процесса

6) Запекаю то, что получилось
.
7) Акрилом рисую ноздри и глаза
.
8) Заливаю смолой

Вот и всё. Всем удачи в творчестве!

P. S. Надеюсь мне удалось адекватно объяснить процесс изготовления)

Показать полностью 10
1585

Каркасный бассейн

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

*Как и обещала пост про бассейн.

Бассейнов у нас было 2. Больших: 488*122 и 549*132. Первый купили еще в 2014г, так что опыт мой основывается на шести годах эксплуатации и экспериментов с химией)

Не было у нас ни пруда, ни речки, ни деревьев, а жара летом до +36 в те светлые давнишние годы была) Короче купила баба порося...

Басс купили за 25 тыс в МСК на 16 кубов воды с песочным фильтром и лестницей. Выровняли землю, засыпали песком и поставили на комплектную подложку. Залили воды и начитавшись про "метод Таира" купили перекись.

Каркасный бассейн Бассейн, Вода, Жара, Дача, Частный дом, Плавание, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И начались танцы с бубном.

Вода у нас централка, но с очень большим содержанием железа. При реакции с кислородом она выпадает в осадок. Купили пылесос и коагулянт. Собрали осадок, сделали 100500 обратных промывок песочного фильра, тем самым слив куба 1.5 воды, залили новой и бинго! Осадок выпал опять, с чего бы это? )

Но вода кристальная! Лазурная, купаешься и ранки заживают, в воде с перекисью мухи топиться не хотят, чисто, пузырики на стенках басса. Красота.

Минусы:

- Очень тяжело купить перекись в регионах. заказывали из Москвы, а это опасный груз. Дорого на бассейн большого объема. Канистра 30л 37% тогда стоила около 1500р +доставка. На все лето не хватило.

- Завоздушивается фильтр, особенно когда пылесосишь. А на старом фильтре не было клапана, спускающего воду, намучилась мы знатно. Пол басса пропылесосишь - не качает.

- Чаша бассейна через 2 года потеряла эластичность и выцвела.

- Альгитинн все также необходим.

2 августа бассейн благополучно зацвел, да и холодно стало. Болото слили, налили новую и ушел он в зиму:

(Бассейны мы оба не собирали на зиму, а последние 3 года даже баклашки кидать лень. Зимует с водой).

По итогу первого года стало понятно что бассейн на земле это мрак. Вода выливается, грязища вечная. Ножки в земле тонут. За ночь очень значительно остывает вода.

Поэтому залили мы бетон и постелили 2см ЭППС.

Ну и купили бассейн побольше, мало нам геморроя было) 549*132, 26 кубов. С песочником на 8 куб/час, за 41 тыс в 2018г.

Старый басс кстати за 15 штук продали. Было всего 2 дырочки за 3 сезона на стенах.

Наигравшись / зае**вшись с перекисью, купила хлорогенератор на 12мг/ч. Хлорные таблетки не хотела - у знакомых очень вонючий бассейн на них. А хлорик типа должен генерировать свободный хлор из обычной поваренной соли. + 9 тыс и 70 кг соли.

Так же еще к первому бассу покупали скиммер, пылесос к насосу, пылесос аккумуляторный (гавно несусветное, но для маленьких бассов собрать мух и песок - хорош), щетки для чистки и покрывало пупырчатое плавающее (вещь!).

Насос включен на 8 часов в день, хлорик на 4 часа.

Оборудование выглядит так:

В начале мая, когда вода растает бассейн надо мыть. Многие просто доливают воду и отфильтровывают, но мне противно. Хочется новой. Потому что вода после зимы выглядит как-то так:

Итак, откачиваем дренажником, остатки собираем совком / шваброй / материмся. Моем керхером, опять собираем остатки, обрабатываем чашу альгитином, ждем высыхания и наливаем воду:

(это мы все пытаемся приколхозить что-то, чтобы меньше железа набиралось). Вода набирается сутки.

Воду набрали, оборудование подключили. Засыпаем 70 кг соли.

*Покупаем соль обязательно в Пятерочке, а косящимся бабкам на кассе говорим, что война началась, а вы не знали?)

Ждем когда раствориться соль и запускаем хлорик.

Параллельно пылесосим дно от выпавшего осадка (у нас железо), заодно размешивается соль.

В процессе фильтр забивается раз 6, на фото обратная промывка - вода почти черная:

Основной осадок собрала, запускаю хлорик на 8 часов + омеднение. На следующий день вода кристально изумрудная. На фото не передалось, но цвет как слабый раствор зеленки:

Это медь с железом оставшимся прореагировала.

Дальше все просто, наливаю альгитинн/дезальгинн по инструкции, добавляю коагулянт для связи мелкой взвеси в крупные ошметки, которые сможет уловить песок и включаю фильтр на сутки. Вода идеальна:

Все. Основная подготовка воды завершена. Дальше пылесошу по мере необходимости, раз в недели две щеткой скребу стенки, добавляю альгицид и меряю Ph.

Купаемся, наслаждаемся и ругаемся на плохую погоду.

Итак, в бассейне умещается одновременно 9 человек) Бухать в воде с плавающим столиком с пивом и закусочкой - бесподобно) Но блин уход за ним... короче постоянный. Налить и забыть не получится.

Больше 5,5 метров диаметром будет неудобно обслуживать - например палки для пылесоса и щетки уже еле достают до центра и тяжело управлять. Высота 132 при моем росте в 162 - борта когда пылесошу уже подмышкой, а перегнуться и подсоединить шланг к всасывающей форсунке прошу мужа.

На фото супруг при росте 184см:

А вообще басс не сильно бельмом на участке смотрится, но за счет заглубления (у нас уклон).

И газончик прошлогодний радует)

Итак. На мой взгляд обязательные составляющие удовольствия от бассейна:

(объемом от 12 кубов)

- песочный фильтр, пылесос, скиммер

- утепление под дном

- обогрев (для ЦФО), кто-то делает коллекторы, кто-то покупает нагреватели, но пупырчатая пленка как минимум.

- химия. Тут на ваш выбор, но без нее будет болото 100% хоть объем 26 кубов, хоть бочка.

Основные виды химии.

Самые распространенные производители это Маркопул и Байрол. Второй считается лучше.

Химия нужна от цветения и обеззараживание.

Цветение на основе Альгицида, обеззараживание - хлор / УФ / озонирование / кислород.

За бульоном в воде надо следить с помощью тестов, либо полоски, либо таблетки, либо электронные метры и др.

Понятно, что есть и другие виды, говорю о самых распростраененных.

Короче один хрен 2 августа вода пытается цвести, если на перекиси было болото, на хлорогенераторе начинают размножаться водоросли на стенках. Их побеждаю омеднением и альгицидом.

В любом бассейне, хоть надувной бублик, хоть детский, хоть каркасник или бетонный главное вода.

Каркасные так же есть типа Эспирет Биг или Азуро или Лагуна, Гибралтар и др. Суть та же - внутри чаша, но снаружи оцинкованный лист. Можно заглублять. Оборудование у меня комплектное китайское, но ничто не мешает поменять на профессиональное. Короче разница в цене.

Собственно все!) Спасибо)

Для дофига подписчиков (0_о):

Вот так на сегодня выглядит домик. В июне будем зашивать фасад. Не, не развалился пока))

Еще сделали офигенский навес для машин. И газон гад не всходит.

Показать полностью 15
78

Одна из моих первых работ!

Одна из моих первых работ! Ручная работа, Своими руками, Искусство, Цветы, Лепка, Гипс, Длиннопост

Создание этого панно заняло 6 месяцев.

Началось все с маленького цветочка!

Одна из моих первых работ! Ручная работа, Своими руками, Искусство, Цветы, Лепка, Гипс, Длиннопост

С каждым днём по немногу добавлялись новые элементы.

Затем покраска.

Финальный результат.

Показать полностью 8
61

Брошь ручной работы

Брошь ручной работы Брошь, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Бисер, Длиннопост
Брошь ручной работы Брошь, Своими руками, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Бисер, Длиннопост

Изготовлена из японского бисера, стеклянных бусин и кристаллов, упругой канители и трунцала, стразовой цепочки. Изнанка из искусственной кожи.
Спасибо за внимание )

Показать полностью 4
377

Будка для собаки своими руками или манагер на стройке

Всем доброго времени суток! 30 мая у моего старшего сына день рождения. И решили мы с супругой подарить ему собаку - щенка немецкой овчарки. Ну и естественно для нового члена семьи нужен дом. покупать то, что предлагают в городе - не захотели. во первых из-за цены, во вторых из-за качества изделия. А так как после стройки осталось много строительных материалов, было решено делать будку самостоятельно. Благо, инструмент есть, руки не самые кривые, до работы чешутся, жена - поддерживает, желание - бешеное) итак поехали!

Первым делом обработал доски - привел их к одному размеру с помощью циркулярной пилы и фуганка. Собрал из этих досок рамки.

Будка для собаки своими руками или манагер на стройке Своими руками, Будка, Собака, Непрофессионал, Мечта, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Будка для собаки своими руками или манагер на стройке Своими руками, Будка, Собака, Непрофессионал, Мечта, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Внутрь рамок вставил пенопласт 4и5см.и обшил osb-плитой.

Промежуточный результат.

Обшить решил вагонкой, класса b. Первый раз работал с деревом, понравилось очень. Если все делать аккуратно и точно, то вагонка ложится плотно, ровно и красиво. Вот что получилось из этого

Прибил уголки на торцы.

По кровле - оставался лист металлочерепицы, прикинув его мне показалось как то грубовато да и не очень безопасно с острыми краями. Было решено настелить гибкую черепицу. Купил одну пачку, оказалось достаточно и даже 5гонтов по запас осталось)

Обрабатывать дерево решил биозашитой и тонером 2в1 цвет орех. Вот после первого слоя

Вот уже второй слой и прикрученные петли для крышки

Финальный вид

Внутри квартира для пёселя выглядит вот так

В дальнейших планах прибить табличку с кличкой собаки и на зиму сделать брезентовую ширму. Ну и место куда ложится крышка утеплить чем то типа утеплителя для труб разрезанного пополам. Прибью степлером.
ну и напоследок фото самого будущего владельца жилища (он ещё в питомнике, но ждём уже с нетерпением. Моя мечта детства - собака, так и не сбылась тогда, пусть теперь у ребенка будет новый друг.

Спасибо что дочитали, конструктивную критику приветствую!

Показать полностью 12
52

Комплект для малыша

Пикабу, здравствуй!

Покажу Вам комплект, который я связала подруге на рождение сына.
Комплект состоит из пледа, полукомбинезона и пинеток.

Комплект для малыша Вязание, Вязание спицами, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Размер пледа ~ 120*120 см.
Сначала связала центральную часть по схеме из интернета, затем набрала петли по краю полотна и вязала квадратами 3*3, делая прибавки по типу реглана, пока не получился плед нужного размера.

Комплект для малыша Вязание, Вязание спицами, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Комбинезон на возраст от 6 месяцев до года (рост 68-80).
Вязала снизу квадратами 3*3, сначала связала две "трубы" штанин, соединила их, прибавив дополнительно между ними петли, провязала до линии талии, затем перешла на белый цвет, провязала до уровня проймы рукава и начала убавки. Связав нужную длину, связала лямки, на которых сделала петли для пуговиц.

Пинетки примерно на возраст 6-9 месяцев, связала по образцу советских пинеток, бережно хранимых мамой с моего младенчества.

Состав пряжи 50% шерсть, 50% акрил. Метраж примерно 150-200 м/100 грамм. Название пряжи не помню.
Если возникнут вопросы, пишите в комментариях.
Хорошего дня!

Показать полностью 6
195

Дэдпул на футболке. Ручная роспись

Дэдпул на футболке. Ручная роспись Роспись по ткани, Творчество, Своими руками, Ручная работа, Дэдпул, Футболка, Пони, Длиннопост
Дэдпул на футболке. Ручная роспись Роспись по ткани, Творчество, Своими руками, Ручная работа, Дэдпул, Футболка, Пони, Длиннопост

Давненько я хотела нарисовать этого непослушного мальчика🙈🤣 и вот он такой няшный появился на розой футболке!
Роспись выполнена специальными красками для ткани, не смываются и не выгорают.

Показать полностью 2
57

Вышивальные будни на самоизоляции

Доброго времени суток!

Спасибо что поддержали мой прошлый пост плюсами и просмотрами. Самоизоляция для меня все еще не кончилась т.к я работаю в сфере фитнес клубов. Да и в целом наша область до 31 мая не собирается снимать ограничения.

Поэтому я продолжаю вышивать. Пока была относительно хорошая погода выбиралась на балкон где много света и вышивала там. Купила себе кресло мешок (спасибо доставкам), столик подогнал друг. Хочу после самоизоляции покрасить балкон, постелить там искусственную траву и всячески его облагородить. Насколько у меня хватит денег и возможностей (снимаю комнату так что сильно не разгуляешься без разрешения хозяйки.

Вышивальные будни на самоизоляции Рукоделие с процессом, Вышивка, Ручная работа, Самоизоляция, Своими руками, Длиннопост

В этот раз вышивала набор фирмы "Алиса" на канве Aida, нитками мулине Gamma. Мне не очень понравилось как лежат ниточки, казалось словно я вышиваю максимально криво. Но в целом если не вглядываться смотрится неплохо. Вышивка на фото еще немного влажная, оставила ее у мамы и фоткала перед отъездом в спешке.

Вышивальные будни на самоизоляции Рукоделие с процессом, Вышивка, Ручная работа, Самоизоляция, Своими руками, Длиннопост

По схеме на вышивке должны быть снежинки, но мне не понравилось как они реализованы и я решила сделать без них. В целом, как маленькая отдыхалочка пойдет.

Теперь взялась за работу побольше. Хотя самая масштабная (Dimensions "Парад шаров") начатая осталась дома. Здесь, в маленькой съемной комнате мне хранить ее негде поэтому "побольше" для меня все что можно уместить в небольшую рамку или пяльцы.

Вот такой маленький отчет о моих вышивальных буднях. Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
162

Как продавец ремонт делал ч. 2

Всем привет, взял большую паузу между частями, ибо небыло времени. Сегодня решил рассказать про подиум, фото будет немного ибо процесс сильно не фотал.
Вот собственно виновник торжества:

Как продавец ремонт делал ч. 2 Длиннопост, Своими руками, Ремонт, Ручная работа, Столярка, Рукоделие с процессом

Делался он просто. Каркас из доски пятёрки к стенам, благо бетонные, поперечные лаги из бруса, поэтому крепёж на стене под окном выше торцов на высоту этого самого бруса. Нашел их бесплатно на даче были уже сухие, что сильно обрадовало, скриптов пока не обнаружено. Фото оборудования каркаса:

Как продавец ремонт делал ч. 2 Длиннопост, Своими руками, Ремонт, Ручная работа, Столярка, Рукоделие с процессом

Под каждой лагой на стене подпорки из бруса(который видно на фото) разделения ящиков в каркасе сделано тоже при помощи бруса и фанеры. Из неё же сделаны ящики.

К ним прикручены колеса и они просто катаются на них в своих отсеках. Далее каркас обшили фанерой, и уложили ламинатом.

Ну и самое интересное, с торца обшили ЛДСП, верхняя планка крепилась прям к брусу на евровинт, а торцы ящиков изнутри саморезами и ручкой, насквозь через ящик. Нарезал ЛДСП у мастеров 700 рублей взяли за работу, монтировал сам.
Полы не ровные было сложно поймать общий зазор снизу, чтоб и небольшой был и все в уровень.

Спасибо всем кто дочитал, многие писали в прошлом посте как сделал постарался ответить, надеюсь максимально подробно.

Показать полностью 4
325

Реставрация стула. Часть 1

На протяжении многих лет попы, коты и робот пылесос терли вот такой вот стул.

Реставрация стула. Часть 1 Реставрация мебели, Изделия из дерева, Своими руками, Свободное время, Длиннопост

Стул добротный, только вот скрипел до жути, да и лак сильно поизносился. Решила обновить. Первым делом выкручиваем все саморезы, их в стуле быть не должно. Потом берем резиновую кувалду и разбираем стул на детали. Особо трудится не пришлось, клей давно уже не делал свое дело. Видимо поэтому какой-то нехороший человек, решил укрепить стульчик саморезами.

Реставрация стула. Часть 1 Реставрация мебели, Изделия из дерева, Своими руками, Свободное время, Длиннопост

Берем ленточную шлифмашину и делаем первый проход. Такая шлифмашина работает гораздо яростнее чем экцентриковая, что нам и нужно. Затем берем эксцентриковую машинку и наждачку зернистостью от 40 до 180 и долго и тщательно вышлифовываем пережитки прошлого.

Вот какая красота скрывалась от нас. Не особо разбираюсь в породах, но думаю, что это бук. Прошу знатоков поделиться своими предположениями в комментариях.

Отверстия от саморезов заделываю шкантами.

Самое интересное впереди: собрать весь этот пазл и склеить стул. Ломать не строить, но вроде бы все получилось.

Клей аккуратно убираем, и ждем-с.

Покрывать решила маслом, причем натуральным без пигмента, уж больно мне понравился цвет древесины. А вот и сам процесс покрытия:

В процессе вылазят косяки с клеем. Как ни крути и не старайся, а в процессе склейки он так и наровит куда-нибудь капнуть, да еще на самое видное место. Поэтому держим под рукой наждачку и затираем недочеты. Наносим второй слой масла через 30 минут и вуаля, стул готов!

Ну как готов.. Сидуха то старая, но ткани у меня не было. А в нынешней ситуации с короной за ней тащиться не охота. Так что процесс переделки седухи будет во второй части.

Строго не судите, это мой первый пост :) Надеюсь вам понравилось, тогда буду выкладывать другие свои работы.

Показать полностью 4
394

Скоро ДР

Есть у меня друг Андрюха, дядька-Андрей. Человек с большой буквы. Настоящий. Больше 30 лет уж общаемся. Показатель, я думаю... И скоро Днюха у него. Сижу, готовлю подарки. Первый, пошел!

Решил первой ложку сделать «сиреневую», из сирени. Тот ещё материалец. Высушить ее- не из простых задача! Сколько угроблено полешек, что при сушке в мелкую щепу превратились. Только нашёл секрет ее: спиливаю сирень, когда морозы под 40!

Потом лежит в коре, сохнет. Полгода,год... И радует! Хотя резать ее тяжело, плотная, чуть по твердости самшиту уступает.

Взялся.

Скоро ДР Деревянная ложка, Подарки, Своими руками, Ручная работа, Резьба по дереву, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И пошлО как-то, поехало. Когда от души-все просто!

Скоро ДР Деревянная ложка, Подарки, Своими руками, Ручная работа, Резьба по дереву, Рукожоп, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Балкон, почти лето, мусор в хату не таскаю. Ибо жена со скалкой у выхода( шучу).

Зашкурил. Покрыл льняным маслом.

Отверстие под шнурок сделал, бусинку из экзотического дерева смастерил.

Немного скажу о форме. Неваляшная она. Неваляшка! При наклоне ложки возвращается на исходную. Само собой получилось.
Такие дела.

Вторым этапом кукса будет( кружка финская). Точу резаки))).

А как вы относитесь к подаркам, которые своими руками для Вас сделаны?

Показать полностью 6
40

Парочка гранжевых кожаных ремней своими руками

Парочка гранжевых кожаных ремней своими руками Ручная работа, Рукоделие с процессом, Ремень, Кожаные ремни, Длиннопост, Кожа, Кожа натуральная

Всем привет и хорошего настроения.
Решил показать процесс изготовления простого кожаного ремня. Но всю кажущуюся незамысловатость технологии, есть некоторые моменты, которые являются важными и требующими определённых усилий и знаний. Главный момент - это хороший материал. Это реальная проблема у нас - найти хорошую ременную кожу, обладающую необходимыми свойствами. Это особенно важно при изготовлении однослойных ремней, как в нашем случае. Она должна обладать хорошей плотностью, не тянуться, но в тоже время быть в меру гибкой - одним словом, ремнистой. Также следует обращать внимание на защищённость кожи от внешних факторов (пот, вода), закрепление краски (чтобы ремень не красил одежду) и т. д. Остальные нюансы будут показаны в процессе.
Ну что ж, начнём. Я буду делать параллельно 2 ремня, но процесс покажу на примере одного. Выбираем необходимую фурнитуру (пряжку, винты, заклёпки), отрезаем соответствующую ширине проема пряжки ременную полосу (я отрезаю на 1 мм меньше для комфортного движения полосы внутри пряжки). Также подготовим дополнительные элементы - подпряжник (можно и без него, в таком случае пряжка крепится загибом ременной полосы), тренчик (шлевка).

Парочка гранжевых кожаных ремней своими руками Ручная работа, Рукоделие с процессом, Ремень, Кожаные ремни, Длиннопост, Кожа, Кожа натуральная

Отмеряем необходимую длину, размечаем контуры ремня, отверстия. Я для удобства использую шаблоны.

Аккуратно обрезаем все лишнее.

Подпряжник и тренчик нужно сделать тоньше для комфорта эксплуатации и более эстетичного внешнего вида. Это можно сделать разными способами - есть специальные двоильные машины, ручной инструмент. Я использую такой ручной инструмент.

После этого нужно снять фаску с торцов заготовок. Для этой операции тоже есть специальный инструмент.

Добавим декоративный элемент в виде полоски вдоль края заготовок. Можно это и не делать, но мне нравится. Для этого я использую электрическую термостанцию с соответствующими насадками.

Пробиваем отверстия по разметке. Здесь используются высекатели соответствующих размеров.

Теперь нужно придать завершенный вид деталям, а для этого необходимо обработать торец кожи. Это слабое место в коже, через него проникает влага, пот, что не лучшим образом сказывается на долговечности изделия. Поэтому в целях защиты среза кожи есть своя технология. Для начала с помощью специального средства заглаживают торец.

После этого нужно добавить защиту. Я использую твёрдый воск - наношу его и вплавляю при помощи той же термостанции.

Настало время поработать над созданием образа. Изначально ременная полоса имеет гладкую поверхность и большую плотность. По техзаданию это нам не подходит - нужна "мятая" поверхность и более мягкая структура кожи. Это решается одной операцией - ручным размятием кожаной полосы. В результате имеем такой вид.

В завершение работы с кожаными деталями ремня сшиваю тренчик и формую его, слегка смочив водой места сгибов. .

С кожей закончили. Переходим к подготовке фурнитуры. Изначальный ее вид меня не устраивает - слишком не вписывается в общую концепцию. Поэтому прибегаем к помощи магии, т. е. химии. Латунная пряжка покрыта тонким слоем лака и чтобы изменить её внешний вид, его нужно снять. Это можно сделать механически мелкой наждачкой, но в результате могут остаться мелкие царапины. Я снимаю при помощи шуманита - все знают эту адскую штуку, поэтому работаем аккуратно, соблюдая все меры предосторожности. Когда слой лака удалён, можно приступать к следующему этапу - чернению латуни. Для этого также существует много способов, но я использую наиболее простой и быстрый - специальную жидкость для чернения. Использовать её легко - просто наносим ватой палочкой на пряжку и видим моментальный результат.

Отполируем поверхность.

Все в целом готово. Можно приступать к сборке. Этот ремень решил собрать на медных заклепках - мне нравится, как они смотрятся. Ну, и соединение, можно сказать, вечное.

Их тоже зачерним.

Вот, собственно, и все. Спасибо за внимание.

Показать полностью 19
79

Таганок. Как Таганрог, только таганок

Прислал мне приятель пожелание. Типа нужен таганок. Эскиз в общих чертах прилагается, конкретики никакой. Типа делай на свой вкус. Ну чо. Сперва накреотивил в САПРе и рендернул:

Таганок. Как Таганрог, только таганок Токарка, Сварка, Проектирование, Рендер, Сапр, Мастерская, Своими руками, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Чувак такой "уиииии... это то, что мне и нужно!"

Ну раз так - ставим в работу. Сперва - лазерная резка. Материал - AISI 304, 2мм.

Таганок. Как Таганрог, только таганок Токарка, Сварка, Проектирование, Рендер, Сапр, Мастерская, Своими руками, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост

Ну, не без чебурашки, канеш... но в целом - походит. Дальше - колечки. Сперва я пытался согнуть в колечко пруток Ф4, но быстро осознал, что этот путь приведёт меня исключительно в уныние и отчаяние. И решил порезать нержавейную трубу на колечки и ими уже соединить детали. Когда у тебя на хозяйстве 16К20ПФ1 - это не очень сложная задача.

Однако, резец не по нерже, а по чугуну, да и тупой изрядно... а пластинки новые никак не приедут. Короче, видите этот рукав на деталях?

Драть его вручную на шлифовалке - не круто. Но! Я ж недавно сделал маленький токарник! Вот это как раз для него работа. Извините за удроченный патрон. Пока не дошли руки, приводить в порядок.

10-15 минут и все детали готовы. Осталось разрезать болгаркой. Потому что резать дисковой фрезой это какой-то оверкилл в данном случае.

Ну и сборка, собственно. Разжимаю съёмником стопорных колец, продеваю и зажимаю пассатижами.

А чтобы даже теоретически не могло саморазобраться - завариваю разрез методом аргонно-дуговой сварки.

Зашибись, готово. Казана не было в наличии, была крышка.

Размеры, под которые проектировался таганок, как и сама конструкция (на кольцах) - от заказчика. Я бы наверное сделал "шип-паз". Ну посмотрим. Может следующую версию запилю именно такую. Если чуваку не понравится.

В сложенном виде оно такое:

Осталось положить в коробочку и отправить адресату.

А так ваще я про это вот всё снял видос. Который и рекомендую посмотреть. Вдруг что подчерпнёте для себя...

Показать полностью 9 1
110

Лоток для миски

Лоток для собачьей миски.
Сыну на дистанционный урок труда задали поделку сделать.

Сразу подумал про пса нашего. Он когда ест постоянно переворачивает миску.

Ну штож! Пора совместить приятное нужное с полезным.

Лоток для миски Собака, Своими руками, Самоделки, Миска, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Лоток для миски Собака, Своими руками, Самоделки, Миска, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всё скрутили и лобзиком вырезали отверстие под миску.

Шлифанул болгаркой с наждачным кругом.

Понадобилось:
Ножки 40*40*120 - 4 шт

Перед/Зад 15*80*330 - 2 шт

Бок 15*80*200 - 2 шт

Верх 15*100*330 - 2шт

Морилка - чуть-чуть

Сын делал сам. Я лишь руководил проектом, ну и болгаркой.

Показать полностью 5
122

Люстра из дерева своими руками или чем заняться, когда скучно дома

Всем доброго времени суток.

На волне всей ситуаций с заточением по домам, народ начинает потихоньку сходить с ума. Немудрено, третью неделю сидеть дома довольно тяжело. Все любимые книги прочитаны, фильмы просмотрены, сериалы круглые сутки стоят на фоне и многие начинают делать ремонт, который постоянно откладывали. Собственно, кто не знает, чем заняться и хочется самоделок, поведаю я о том, как можно занять себя на пару-тройку дней изготовлением «люстры».

Разумеется, изготовление люстры из дерева подойдёт не для всех, но может кому станет полезно и захочет немного изменить свой интерьер.

Изначальную идею я честно подглядел на одном сайте мастеров по изготовлению и продаже разных поделок.

Вот на основе этого я начал собирать свой вариант:
Люстра из дерева своими руками или чем заняться, когда скучно дома Поделки, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для начала нашел дома доски (в моём случае это половые доски), отрезал под свой размер и лобзиком обрезал край, добавляя всякие неровности.

Люстра из дерева своими руками или чем заняться, когда скучно дома Поделки, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На этом моменте идея показалось дурацкой...

За что люблю такие поделки, можно фантазировать и накосячить тут очень сложно. Можно пересушить дерево, сделать сколы и т.д. Хотел поиграться с обжигом, но решил в другой раз.

После, берём каждый элемент и обрабатываем наждачкой. Нормальный шурик и 2 АКБ помогут шлифовать без остановки:

Вообще можно этим и не заниматься, для определенного интерьера можно оставить острые углы, но по мне лучше обработать.

После этого, нужно будет заняться цепью. В наших магазинах я не нашел цветную, поэтому взял обычную и баллончик с краской.

Отрезал болгаркой, в гараже повесил цепь и в несколько слоёв всё это залил краской (думаю и на балконе тоже можно покрасить). Цвет выбирайте под себя.

Красить лучше после того, как закончите с деревом, что бы деревянная пыль не осела на цепь.

Вот кстати, что вышло после шлифовки:

Далее нужно сделать отверстия под патроны. Я использовал стандартный патрон Е27.

После этого красим то, что получилось. Цвет выбираем под дизайн комнаты, где всё это будет. Я использовал защитную морилку по дереву – темный орех в 2 слоя, но можно хоть обычной эмалью по дереву.

После сушки (а это сутки на каждый слой) начинаем сбор люстры.

По электрике всё просто. Я соединил 4 патрона в 1 гнездо, которое нашел в кладовке. Был набор ещё с СССР, но уверен, что в любом магазине электрике вам подберут нужные разъёмы.

После этого вкручиваем крюки и обвязываем канатом. Инструкции нет, как и в любом этапе – используйте фантазию. Я уже несколько раз от скуки его перематывал.

В принципе всё готово можно вешать. В моём случае цепи расходились в стороны и цеплялись за крюки к деревянной балке.

Самое затратное было с лампочками. В начале я попробовал светодиодные на пару с винтажными. Просто из-за того, что в магазине не было 4 винтажных.

Со временем нашел ещё 2 винтажные, но меньшим размером, а ввиду того, что люстра с 2 уровнями, они не плохо вписались:

Сейчас всё это выглядит вот так:

Осталось заменить кабель питания. Жду открытия магазинов и кабель поменяю на обычный, но в канатной оболочке.

Так же, в квартирах, при обычном раскладе, цепи можно сделать короче и подвесить в центре. Покрасить люстру в более тёмный цвет и обтянуть аккуратными белыми канатами. Вариантов для экспериментов - навалом.

Важно: винтажные лампы довольно тусклые, поэтому во время покупки проверяйте и выбирайте подходящий для вашего помещения вариант. В моём случае, в помещении по периметру уже стоит 6 светильников с регулируемой яркостью, этот вариант был как доп. освещение + декор.

Если для вас электрика это что то страшное и не понятное, но сделать что то хочется, есть вариант домашнего алкогольного бара: Домашний бар своими руками

Хорошей фото техники у меня нет, поэтому всё снято на старенький телефон. Как есть)

Всем добра, здоровья и не скучайте дома!

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: