Шизоидная психопатия

Привет, пикабушники! Начитавшись разных историй про редкие и не очень болезни, я наконец решилась зарегистрироваться и написать и о том, каково это – быть шизоидом. Прошу прощения за орфографию, давно живу в другой стране и на великом и могучем общаюсь довольно редко. И да, внимание, длиннопост!


Услышав слова шизоидная психопатия в первый раз, мне сразу представилась светлая комнатка без окон, с добрыми тетями которые нежно кормят тебя таблетками. К сожалению, кидание на людей, размазывание экскрементов и прочее распространение любви и добра не входят в мою рутину. Вы спросите, в чем же отличие шизоидов от нормальных людей? Для меня, в первую очередь, это невозможность понять некоторые эмоции, или даже отсутствие оных. В целом, проявление любых эмоций, как таковых, мне не очень приятно. Мне сложно открыто радоваться или злиться, я предпочитаю переживать это внутри. Знаете ощущение, когда сидишь на важной паре или совещании, а смеяться хочется так, что аж трясет? Но нельзя, и надо сидеть, сжав ягодицы и сделав покерфэйс. Так вот, представьте, что примерно такое же ощущение у вас при каждом проявлении эмоций. С одной поправкой, сильных эмоций у меня практически не бывает. Обычно, я просто осознаю что «я рада», «я расстроилась», «халк злится» и т.д. Но даже это я стараюсь держать в себе. Именно поэтому в школе и универе меня называли флегмой, пойухисткой, и вообще стальными яйцами.


Но это касается основных эмоций, как грусть, радость, злость и т.д. Что же касается эмоций более специализированных, таких как ревность, сочувствие, или даже любовь – о них я могу догадываться только их тонны книг и кучи фильмов. То есть если человек мне рассказывает о ужасном пожаре, который уничтожил все его имущество и ему, человеку в смысле, негде жить – я не чувствую того, что, в моем понимании, должны чувствовать люди. В такие моменты ход мыслей всегда один [человеку плохо – человек страдает – надо успокоить]: «Да все, успокойся, все будет хорошо, бывает и хуже». В голову сразу лезет куча цитат, подходящих для ситуации. Но основного – сочувствия – я никогда не ощущала. Успокаивая человека, я буду скорее думать о том, как бы мне хотелось оказаться подальше от него, и сколько стоит поставить пожарную сигнализацию в квартире.


Такая же ситуация с ревностью. С кем бы я ни встречалась, я просто не понимаю ревность как таковую. Если у парня есть другая – значит в наших отношениях что-то не так. Если это можно исправить – замечательно! Нельзя – прости, давай останемся друзьями (на самом деле нет). Поэтому я совершенно не понимаю, если парень ревнует меня. Если мне не нравятся наши отношения, мужик, я тебе первому об этом сообщу, а не побегу прыгать на *половой орган* к другому. К сожалению, пока никто из тех, с кем я встречалась, не смог достичь такого уровня понимания:)


Точно также я не понимаю любовь, или даже симпатию. У меня замечательная семья, но все что я испытываю к ним – привязанность. И знание, что есть к кому обратиться в случае чего. Тем не менее, когда я уехала от них несколько лет назад, стало намного легче, ибо изображать то, чего нет, изо дня в день довольно утомительно. Сейчас они постоянно жалуются, что я не звоню, но каждый звонок значит кучу новостей о дальних и не очень родственниках, на которые надо реагировать. Если говорю, что мне все равно – обижаются. Тем не менее, я стараюсь звонить им по мере возможности, и проявлять интерес. Ведь не смотря на мои заскоки, они меня таки любят.


В общем, это только основное, что можно сказать о шизоидной психопатии. Есть еще тонна особенностей, как отсутствие близких друзей, стремление минимизировать общение, увлечение работой и хобби, алкоголь, но я считаю, что это все последствия эмоциональной отстраненности. Так что если вы вдруг дочитали до конца, и есть вопросы, я постараюсь ответить. А вообще, довольно интересно наблюдать за жизнью людей без призмы эмоций.


P.S. Я довольно долго не понимала, что со мной не так, и считала себя изгоем. Так что если в этом тексте кто-нибудь узнает себя, знайте, что вы не такие уж и особенные :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня шизофрения! Думал мизантропия. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения это немного другое, но многие психологи считают что шизоидная психопатия способствует развитию шизофрении. Так что все впереди;)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в особенности; не знаю, многие перечисленные вами вещи - естественны или, по крайней мере, логичны, например с ревностью - такой же тезис выдвигают некоторые психологические книги.

И, по моим ощущениям и наблюдениям, если увлекаться психологией, то конечный результат будет схожим с вами: точно такое же восприятие чувств, своеобразный «цинизм», отображение эмоций, в первую очередь, на внутреннем и мыслительном уровне. Да много чего.

Если исходить из описания, то получается вполне обычный человек - видел таких же не единожды, да и сам нередко практикую подобный образ существования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, многие приходят к подобному безэмоциональному существованию самостоятельно, после изучения психологии и себя, и просто с точки зрения что так легче и удобнее жить. Но у меня такая ситуация с детства, я с 3 лет не плакала (как уверяют родители), так что это немного другое, хотя результат похож.