Шиворот на выворот: квестоБызнес ч.1

Подведя итог предыдущего поста, и получив внезапно появившихся подписчиков, я так и не понял, что писать, но постараюсь ответить на вопросы:

1)francuz2009

"Только хотел заняться такой франшизой. Не смог ты дать контакты или написать пост по организационным вопросам. С какими проблемы встретился и какие были подводные камни..."


Постов по выбору франшизы и критериям выбора очень много - я напишу на что смотрели мы, наш выбор не является образцовым, в любом случае выбор за Вами.

попробую написать общую схему:

1)выбираете 1-2-3-4 крупных сетей если брать квесты(яЗакрыт, ДыраКролика, ПотеряннаяКомната, Запор и прочее "имена изменены") для каждого города свои сетки и количество конкурентов - мы же в СПБ сделали свой выбор.

2)Запрашиваете КП/сценарии/условия/взносы/ежемесячные

3)Выбрали-купили

4)Поиск помещений/подрядчиков

5)Стройка, стройка, стройка.


Итак теперь более подробно:

1)Мы выбрали уже "обкатаную" нашими партнерами сетку, а именно хороший букинг, раскрученный бренд, хорошее качество открываемых квестов.

2)В нашем случае мы должны были внести единовременный платеж(для каждого города/региона он свой)+ежемесячные платежи на рекламу и пользование ТМ

3)выбрали - купили.

4)Если с помещением все относительно просто - согласуй тематику сценария с назначением помещения(например логично строить катакомбы в подвале дома)здесь надо несколько раз подумать:

поскольку мы решили все строить самостоятельно и полноценно в этом участвовать и возможно сэкономить(подробно так же могу написать - отдельно), на простых вещах - общестроительные работы, монтаж электроники, разводка малоточных/сигнальных/силовых проводов и т.п.

плюсы:

1)участвуя в стройке ежедневно ты знаешь устройство квеста изнутри(сегодня Кэп с нами)

2)корректируешь планировку и расположение загадок внутри - тем самым оптимизируя пространство - в нашем случае сценаристы когда писали к размерам помещения не привязывались от слова вообще. так что некоторые локации были перестроены по факту, в случае с рабочими - то они не думают, делают как нарисовано в плане/чертеже/схеме.

3)экономия - все что вы сделаете сами будет явно дешевле, чем найм работника(это правило только для тех кто знает, что делать и как делать имеет непосредственный опыт столярно-слесарных работ), в любом случае мы консультировались у инженеров, художников и декораторов, а так же еще огромное количество людей так или иначе задействованных в этой безумной стройке.

минусы:

1)ответственность за все косяки, срывы сроков, поломки и пр. все лежит на вас.

2)вы можете как сэкономить - так и потратить куда больше, чем это могли бы сделать профи.

3)к концу стройки вам надоест абсолютно все, вы будете тихо ненавидеть все и всех, но передавать кому либо на ДОстройку не получится т.к. вы уже все завязали на себя.


Резюмируя все вышеописанное:

1)Участвуйте на всех этапах: написание сценария, проектирование, стройка, закупка материалов.

2)кадры решают все - я же говорил что Кэп сегодня с нами.

3)выбрав строить самостоятельно вы будете себя ненавидеть, а маленький еврей будет вам аплодировать.

4)если вы наняли/договорились/вдарили по рукам/подписали договор - пропишите сроки, штрафы.


а пока мы звукоизолируем первую комнату. до:

Шиворот на выворот: квестоБызнес ч.1 Моё, Стойка, Квест, Наоборот, Своими руками, Квестобызнес, Длиннопост

После

Шиворот на выворот: квестоБызнес ч.1 Моё, Стойка, Квест, Наоборот, Своими руками, Квестобызнес, Длиннопост

здесь мы выбрали не верно направляющие для гипрока не держат осб, но на фото мы еще этого не знаем, и пилим во всю. Звукоизоляция как показала практика спасла нас, но не сильно.

Кстати вот еще фото из этой комнаты:

Шиворот на выворот: квестоБызнес ч.1 Моё, Стойка, Квест, Наоборот, Своими руками, Квестобызнес, Длиннопост

P|S: если интересно пишите дальше, можно запилить отдельные посты - сценарий, электроника, загадки.

4 подписчика - кто вы?