Шифровальщик данных

Доброго дня товарищи. Вот и попал в такую ситуацию...

Может кто сталкивался с шифровальщиком harma? Подскажите пожалуйста, стоит что-то предпринимать или всё?

Поднимите пожалуйста, коммент для минусов скину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Избавься от зловреда, откатывай инфу из резервной копии. С шифровальщиками заморачиваться нет смысла

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я писал шифровальщика - в первую очередь избавлялся бы от бэкапов. Попробовать, конечно, всё равно стоит, но чуйка подсказывает мне, что это не вариант.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Если бы я писал шифровальщика - в первую очередь избавлялся бы от бэкапов.


Сделал бы так, чтобы шифровальщик вылезал из компа, и бил все диски, флешки и болванки в здании?

Всё, что находится на том же физическом носителе, что и резеврируемая информация бекапом не является. Это просто рабочая копия (для извращенцев, кому одной мало).

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически это тоже бэкап, но спасет только от критичного изменения/удаления данных пользунами. Копия на второй винт убережет еще и в случае поломки жесткого диска. Копия на сетевую шару тоже не панацея, но дополнительно спасет данные от некоторых вирусов. И т.д. все зависит от рисков

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, блять, всеми силами старался экономить человеческое время. Решил сократить "локальные контрольные точки" до "бэкапы". Думал поймут, ибо для 99% юзверей это одно и то же.

Но нет. Обязательно надо показать всем, какие мы, суко, умные...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бомби, это не прилично. Молча вытрись и постирайся, мы поймем.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
мы поймем

Чтобы что-то понимать - нужен мозг, а не кусок говна между ушей.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Попей брому чувак, и говно из твоей головы пройдет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что совет полезный. Он явно из личной жизни, и тебе, как я посмотрю, не помогло.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сынок, хочешь грубо, я могу и грубо.

Ты обосрался, и вместо того, чтобы промолчать, начал хамить. Будь любезен, завали уже хлеборезку и бесись молча.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сынок, хочешь грубо, я могу и грубо.

А до этого ты, типа, был вежлив? АХАХАХАХААХАХААХАХААХАХ
Если бы существовали датчики самообмана - они бы сейчас повзрывались нахер от перегрузки.

Ты обосрался

Свои влажные фантазии можешь засунуть туда же, куда и свои советы.
И даже ссаному эникейщику ясно, что шифровальщики всегда в первую очередь херят стандартные контрольные точки.
И даже законченному кретину было ясно, что человек, который может настроить удалённый бэкап, не будет спрашивать совета на !!пикабу!!, что ему с этим шифровальщиком делать.
Но ты, кусок понтореза, вместо того, чтобы согласиться с тем, что бедному ламеру мало надежды восстановить свою домашнюю писюшку из стандартных контрольных точек, и начать предлагать другие варианты, либо просто сказать - смирись, и тащи свой гроб в сервис, начал гнуть пальцы по поводу того, какой ты охуенный админ.
Информация, конечно, занятная, вот только к теме поста никакого отношения не имеет.
И в старые добрые времена за такой оффтоп и понты на бордах молча пермач лепили. Хорошие времена были. Но ты, дешёвка, их явно не застал, от того и борзеешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу вас обоих прекратить диалог, пока он не привел к грубым оскорблениям и блокировкам. Добавьте друг друга в игнор-листы.

@Lito.Atreidis, вам копия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, у гражданина истерика, он никак не успокоится и не заткнется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молча вытрись и постирайся

@Lito.Atreidis, А ты, дешёвка, если уж начал оскорблять человека, то делай это до конца, а не беги к модератору плакаться, когда тебя в твоём же стиле в твой оффтоп и понты рожей тыкать начали =))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаемся 1С и периодически приходится сталкиваться с шифровальщиками. Не во всех конторах админы заморачиваются с защитой, делают VPN и прочее. В результате чего расплачиваются.

Так вот, уже несколько раз ловил шифровальщика (название уже не вспомню, но это был один и тот же) в процессе его работы. Так вот, в 80-90% случаев он начинает действовать в пятницу ночью и за выходные все шифрует. К тому же он перебирает файлы, архивы и 1С (.dt, .cd) файлы в первую очередь шифрует, далее идет по остальным.

Так что да, бэкапы делать на устройстве, которое шифруют бесполезно. Разве что бэкапам нужно поменять расширение файла на что-то не популярное, в таком случае может не успеть обработать весь диск к тому времени, как вы его заметите.

А денег просят за расшифровку прилично. Хотя для кого как, некоторым проще заплатить, у них час простоя базы дороже обойдется. Находил наши шифровальщики на форуме касперского, там писали что сломать их нельзя. Вот и приходилась клиентам либо смириться и искать бэкапы, либо платить по $1000.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я делаю так:
- каким-нибудь Cobian делаю бэкап, у архива меняется расширение, архив под пароль;
- доступ к папке с бэкапами расшариваю;
- со второго компа в сети по расписанию забираю копии.
Если второй комп использовать только в качестве помойки для резервных копий, зараза (даже распространяющаяся по сети) будет не страшна

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку