Шесть правил, которые определят нашу жизнь в будущем

Важно понимать, что технологии, которые меняют нашу жизнь - это не просто что-то, применяемое нами в повседневной жизни и делающее ее удобнее. Это нечно, меняющее жизнь вообще. Как когда-то одомашнивание животных разгрузило женщину (кроманьонцы использовали женщин для перевозки грузов). Вот это революционное переобразование. И сейчас цифры разгружают нас всех. Хотим мы этого или не хотим.


Так что же нас ждет?!


1. Всё, что можно оцифровать, будет оцифровано.


Оцифровка началась со слов и цифр. Потом мы переехали на другие игры, затем - в электронные средства массовой информации. Сейчас в цифре все наши фильмы, изображения и музыка. Мы оцифровали сложные бизнес-функции, медицинские инструменты, промышленные процессы и транспортные системы. Оцифровываются госуслуги и управление городскими инженерными системами. Теперь мы оцифруем все в нашей повседневной жизни: наши действия, слова и мысли. Удешевление оцифровки ДНК и развитие нейросетей (машинного обучения) будут последним поворотом ключа к другой жизни. В которой дешевые, вездесущие датчики документируют все, что мы делаем. Вообще все.


2. Скорее всего ваша работа исчезнет.


В каждой области, машины и роботы начинают выполнять работу людей. Мы видели как это впервые произошло в период промышленной революции, когда ручное производство переместилось на заводы и многие миллионы лишились средств к существованию. Новые рабочие места были созданы, но потом. А тогда это было страшное время. Луддиты возникли тогда, но нечто подобное происходит и сейчас.


Низкоквалифицированный труд будет оцифрован первым и процесс этот идет полным ходом: Amazon полагается на роботов, чтобы делать значительные объемы работы на складах, Safeway и Home Depot быстро наращивают их использование в самообслуживании. Вскоре, беспилотные автомобили позволят сделать ненужными миллионы рабочих мест водителей. Вскоре, автоматизированный медицинский диагноз заменит врачей в таких областях, как рентгенология, дерматология и общая патология.


Единственное убежище будет находиться в областях, которые являются творческими в некотором роде: такие как маркетинг, предпринимательство, стратегии и в передовых технических областях. Новые рабочие места: которые мы пока не можем себе представить, появятся. Но они не заменят все потерянные рабочие места. И конкурировать человеку придется не столько друг с другом, сколько с машинами. Мы должны уже сейчас постепенно быть готовыми к миру с неизменно высоким уровнем безработицы. И при этом не волноваться потому что...


Еще четыре правила

Шесть правил, которые определят нашу жизнь в будущем Интернет, Технологии, Будущее

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.