Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности

Предыдущий пост про приют набрал скромное количество плюсов, много минусов, но при этом подписались 6 человек, что меня очень порадовало) А раз у меня есть аж 6 пар внимающих глаз - продолжим.


В немногочисленных комментариях к предыдущему посту я столкнулась с легкой перегородкой непонимания, что, конечно, было ожидаемо.

Рискую словить минусов, но всё же постараюсь прояснить один важный момент. Мы искренне рады, когда люди приходят в приют за другом, компаньоном, членом семьи. Но к сожалению часто приходится сталкиваться с тупым и примитивным желанием удовлетворить свои амбиции и потешить эго: мол, вот я какой молодец, подобрал сирого и убогого, приютил. В этой связи важно понимать, что мы не впариваем собак, не пытаемся избавиться от них. Мы ищем собакам людей, которые примут их без упрёков, с открытой душой.

И такой подход налагает некоторые ограничения и ставит требования. Сейчас я постараюсь ответить на наиболее частые недовольства.

«Лично для себя давно решил, что дешевле и проще купить породистого щенка, чем выкладывать не пойми кому всю свою биографию, а потом еще 10-15 лет отчитываться этому же не пойми кому о каждом чихе»

Да, мы действительно хотим знать, к кому отправится собака. К тому же, при передаче заключается договор между приютом и новым хозяином, поэтому мы и паспорт спрашиваем. А в дальнейшем мы будем просить новых хозяев иногда информировать приют о состоянии собаки. И этот контроль отнюдь не от «синдрома вахтёра» и не с целью влезть в личную жизнь хозяев. Давайте в качестве примера посмотрим на историю Липси.

Такой она к нам приехала. Неизвестно, что послужило причиной такой травмы: то ли кипяток, то ли что-то другое. Так или иначе, в приюте оказалась молодая, активная и очень добрая собака.

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Конечно, рана требовала ухода, но при этом Липси не была ограничена в физических возможностях и вполне могла вести образ жизни домашней собаки. И весной 2016 года нашлись желающие забрать Липси. Первое время мы всем форумом смотрели фотоприветы из дома и радовались за девочку, но уже в феврале 2017 собака вернулась в приют. Как оказалось, дома Липси провела лишь пару месяцев, а потом была передана какому-то сторожу на стройку вместе со своей раной, зато без средств содержания.

Сейчас у девочки всё хорошо, её забрали хорошие люди)

Ещё поясню: приют не разглашает адреса, телефоны, паспортные данные хозяев. Эта информация известна ограниченному кругу лиц, за который не выходит. А пресловутый контроль заключается в следующем. Новый хозяин не сам забирает собаку домой, ибо у нас работает доставка на дом) Куратор привозит собаку хозяину, проверяет наличие дома лежанки, миски и корма, даёт рекомендации по содержанию и просит иногда радовать нас весточками. По желанию хозяин может зарегистрироваться на форуме и отписываться самостоятельно. Если такого желания нет - достаточно выслать пару строчек и фото лично куратору. Мы не прочь и заглянуть во вновь образовавшуюся семью на чашку чая, но лишь по приглашению!


Но даже регулярное общение с хозяевами не уберегает от грустных историй.

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Это Мангуст. 6 августа 2017 он отправился домой, всё шло по стандартной схеме: фото, видео, хвалебные отзывы. Ночью 31 октября звонок: "Собака сошла с ума. Мангуст кидается и не адекватен! Его усыплять надо!". Далее со слов администратора приюта: «Сказала,что сейчас приеду...только спустя час дотолкались в Зеленоград,поднимаемся в квартиру,встречает мать. "Вон он в комнате,псих" Толкаем дверь...Мангуст привязанный цепью,глаза красные,морда коцанная,но хвостом машет,руки лижет...вижу у него ногу говяжью...в общем,дали ему кость,а он на охрану встал. Судя по такому какой он был краснючий, решить хозяин хотел вопрос " с позиции силы", да собака сильнее».

На форум для выяснения отношений являлась и экс-хозяйка собственной персоной:

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Не хочу глумиться, особенно над опытным человеком, на глаз определяющим собаку с боев. Что примечательно, глазомер видимо сбоил, когда собаку забирали и приюта, а тут вот выяснилось)) И, понимаете, собака у них не имеет права! Собака им, понимаете, должна! Размышление такими категориями никогда не ведёт ни к чему хорошему. Потом ещё на форуме было много перлов от этой дамы, но речь не о том.

Короче, к счастью Мангуст сейчас тоже нашёл своего человека.

А есть ещё грустная история. Это Жокей

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Таким его забрали домой в июне 2017 года. В январе 2018 (буквально неделю назад) он вернулся таким:

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Я даже коментировать это не хочу.

Знаете, как происходит возврат собак в приют в частых случаях? «Приезжайте и заберите, иначе мы его выкенем/пристрелем». И это подводит к ответу на следующей вопрос: «Почему только Москва и область? В Твери или Туле люди не живут, одни медведи?»

Нет, друзья, никакой дискриминации. Просто волонтёры Химкинского приюта не в состоянии в ночи ездить за собаками в другие города, когда внезапно выясняется, что собака чем-то не угодила. Хотя есть и счастливые исключения. И не отходя от кассы: названная причина - это не высосанное из пальца «мы вам не доверяем», а возможность оказать хозяевам реальную помощь, в том числе в ситуации, когда дальнейшее совместное проживание с собакой не представляется возможным.

Ещё одна претензия - «А еще там есть собаки которые не для того чтобы их отдать, а для привлечения волонтеров».

Действительно, у нас есть красивые, статные собаки, которые пиарятся, но не уезжают домой. Например, Жуан, который даже на Пикабу мелькал

https://pikabu.ru/story/sobaki_sheremetevskogo_priyuta_ocher...

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Жуан - откровенно непростой пёс. Есть вполне реальные сценарии, в которых он может пристроиться и прожить счастливую жизнь вместе с любимым человеком. Но эта собака не для всех, раньше даже погулять с ним наедине мог не каждый вновь приехавший помощник приюта.


Ещё один важный момент: мы переживаем не только за собак, но и за людей. Нам очень не хочется, чтобы у человека сложилось впечатление, что он совершил ошибку и привёз домой монстра. А такое может получиться вот почему.

Некоторые собаки обладают крепкой психикой, адекватно реагируют на резкие движения, звуки, свет и прочие внешние раздражители. Но при этом испытывают дикий страх одиночества, неуверенность в себе. Таким собакам нужна свой подход, и найти его проще опытным людям, знакомым с основами психологии собак. В таких руках собака раскроется с лучшей стороны и станет настоящим другом, приносящим лишь радость. И напротив - с неопытным человеком собака не получит удовлетворения своих потребностей, будет нервничать, и как следствие вести себя отвратительно с нашей точки зрения: грызть мебель, разносить квартиру, пачкать дома, огрызаться. В итоге собака вернётся в приют с разбитым сердцем и испорченной репутацией, а экс-хозяин проклянет всё на свете. А всего-то стоило найти подходящую собаку...

И это подводит нас к мысли: мы не отдаём тех или иных собак конкретному человеку не потому, что нам жалко, а потому, что знаем собаку и понимаем, кому она будет другом, а кому - обузой. Да и раз уж на то пошло - нет у нас недоступных собак (ну разве что кроме тех, которых уже «забронировали»). Понравился вам кто-то - приезжайте, знакомьтесь, выгуливайте, налаживайте контакт. Это не всегда просто и быстро, но если контакт действительно будет, то никто и не подумает вам отказать.

Что до высказываний типа: «мы приехали, а нам не дали ту собаку, которую мы хотели», «проще купить щенка» etc - они, конечно, расстраивают. Понятно, что потребительское отношение распространилось по всем сферам нашей жизни, но писать «во всеуслышание», что приют плохой и там бабки пилят только потому, что в приоритете интересы собак, а не ваши - как минимум некрасиво. Ведь те, кто это пишут, не задумываются о причинах отказа, о мотивах установления тех или иных правил - их заботит лишь собственное оскорбленное эго (посмели МНЕ отказать?!).


Поскольку эти посты не реклама приюта, а моя личная инициатива, я позволю себе некоторые вольности и отсебятину. Друзья, я ни в коем случае не порицаю покупку щенков. Не агитирую на «приюти, а не покупай» и так далее. На личном опыте я знаю, каково это: и иметь покупного выставочного щенка, и взять приютскую возрастную собаку. Плюсы и минусы есть в обоих случаях. Но эти случаи совершенно разные. Если вы хотите «нулёвого» щенка шоу-класса с документами - мы не сможем быть вам полезны. Если вы согласны на взрослую собаку с прошлым, но не готовы прощать ей ошибки и ждёте благодарность просто по факту выбора вами этой собаки - увы, и здесь мы бессильны. Некоторым людям действительно лучше начинать карьеру собачника с самого начала.


Но если всё же вас не пугает перспектива помощи поиютскому животному и вы готовы потратить на адоптацию собаки свое время - добро пожаловать)


Ещё я хочу попросить прощения от лица волонтёров у тех людей, которые не получили от нас должного отклика. Да, порой мы косячим, бываем грубыми и недостаточно внимательными. Мне жаль, если общение с кем-то из нас оттолкнуло вас. Давайте начнём всё с начала!

Но прошу, не относитесь к нам и нашим собакам как к отбросам.

Собачьи будни

28.8K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Бля минусов схвачу но. **И, понимаете, собака у них не имеет права! Собака им, понимаете, должна!** Таки да должна и не имеет права делать то или это. Семья подстраивается под собаку(выгул, кормежка, уборка, игры,) Но и собака должна знать свое место. Что можно что нельзя. Тут еще вопрос к хозяевам как за 3 месяца они только узнали о пищевой агрессии. Первый раз косточку дали?

раскрыть ветку (60)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в курсе, что собака не понимает нашего языка и не опирается на понятия о правах и долге? Люди получают от собак то, что в них вложили. Кормить, гулять и играть тоже нужно правильно, а не по наитию и как придётся. На мой взгляд, отношения между человеком и собакой - это очень точная иллюстрация к «что посеешь, то и пожнёшь». При этом перед тем как сеять важно посмотреть на себя со стороны и спросить: «а всё ли я делаю правильно? а не забыл ли я о собаке?». Как ни странно, уважение к своей собаке и ее потребностям является ключом к тому, что собака будет уважать вас и всячески под вас подстраиваться. Все просто.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы хотела пояснений.

По Мангусту. Реально видно, что собака дралась. Ее кусали, она дралась или участвовала в боях, не определить, но ее точно кусали. В чем насмешки над человеком? Что на счет оказавшихся платными занятиями с кинологом? И что там за золото, что аж 2к за занятие берет?

Ну и отдельный минус за цепляние к словам. Собака, конечно, никому ничего не обещала, но от домашнего любимца ждешь, что при обучении, он будет вести себя правильно, а не слетит с катушек. Так что возмущение бывшей хозяйки понятно. Да и вроде у вас в штате кинолог есть, хозяйка занятия проходила. Откуда у пса пищевая агрессия? Предупреждали ли о ней владельцев новых?


В прошлом посте обвинения по поводу, что показали не ту собаку, мне тоже показались обоснованными. Там писали, что заранее выбрали и договорились по нужной им собаке. Приют ее не показал, причину не сказал, дал другую собаку. Извините, но человек не обязан брать у вас любую собаку, все хотят чтт-то определенное. Красивый внешний вид, хороший характер, определенный темперамент или размер. А тут вместо выбранного, без объяснения причины (если пес или люди не отвечали требованиям, можно было бы спокойно сказать, заводчики часто так делают, говорят, что под нужные качества подойдет другой щенок, а не тот, которого выбрали, и ничего, небо не рухнуло) дали другого. Еще и обвиняют, что люди возмущаются.


Лично мое мнение - грамотных и полезных приютов и зоозащитников очень мало. Большинство слишком многого хотят и слишком малое могут дать. А часть просто наживается на собаках.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читая Вас, создается впечатление, что либо у Вас никогда не было собаки, ли собаки эти были исключительно мелких пород. Но однозначно собак средних и крупных пород вы не знаете, иначе бы таких вопросов у Вас не возникло. То, что хозяйка Мангуста неадекват и без пояснений понятно ( очень жаль, что таких "людей" сразу, так сказать, не "раскусишь"). У меня, например больше к ней вопросов, чем к приюту. Для чего она брала такую породу, если не знает, как с ней обращаться, как воспитывать и т.д.  На Ваше "от домашнего любимца ждешь, что при обучении, он будет вести себя правильно, а не слетит с катушек. Так что возмущение бывшей хозяйки понятно." могу только развести руками - О ЧЁМ ВЫ???! Беря Мангуста она ( так и хочется сказать "оно") наверное думала, что кто то его уже воспитал, обучил, выдрессировал. Ну, а что?! Собака то взрослая... Если собаку обучать и ЛЮБИТЬ, она БУДЕТ вести себя правильно и НИКОГДА не съедет с катушек! А из-за таких вот неадекватгорехозяеек этих замечательных собак и окрестили собаками-убиваками, монстрами и т.д. И потом, опять же Ваше..".. Извините, но человек не обязан брать у вас любую собаку, все хотят чтт-то определенное. Красивый внешний вид, хороший характер, определенный темперамент или размер...." ещё раз подтверждает, что собак Вы не только не знаете, но и не любите!!!! Вы, образно говоря, зачем в приют то приехали????? Размер, темперамент, что то определенное..... Вы о ком или нет! о ЧЁМ? Шкаф, кресло, телевизор, авто, в общем перечислять можно бесконечно, но такое рассуждение человека явно не о собаке из ПРИЮТА. Поэтому, неважно какого размера, темперамента, характера и внешнего вида будет хвостатый, если ты приехал за другом. И если Вы реально понимаете, собаку какой породы Вы приехали забирать  и прекрасно знаете, что делать в дальнейшем, то друг у Вас обязательно будет!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но впечатление, будто я с зоошизой разговариваю.

Вы в друзья берете первого попавшегося или сходитесь потому, что интересы общие, характеры подходят, вместе пережили многое? Ну просто я не хватаю абы какого человека с улицы и не начинаю с ним дружить. Не могу я так, мне человек интересен должен быть.

Чем собака отличается? Да, мне не пофиг, какую собаку в дом брать, большинству людей тоже. Я хочу видеть рядом дружелюбную, не трусливую, не агрессивную собаку, в меру активную. Почему я должна брать наугад "этожиприют" и потом мучиться от того, что моя активность и активность собаки не совпадает? Я не хочу жить ради собаки, и так же не хочу ее заставлять перестраиваться под мой образ жизни, исключая ее личные особенности.

А размер, тип шерсти? Это сильно влияет на деньги. Крупную сложнее прокормить, длинношерстную нужно вычесывать или стричь, гладкошерстную зимой одевать часто приходится. Почему человек не может выбрать себе собаку по средствам, а должен брать любую?


Ну и человек не рождается со знанием в воспитании породы. А работники приюта должны были предупредить о пищевой агрессии и сказать, как с ней работать. Тогда да, девушка была бы не права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень самокритичны)))) ( по поводу зоошизы). Ну, а если серьезно, этот приют ориентирован в основном на определённую породу и беря взрослую собаку этой породы, не обязательно  "... рождаться со знанием в воспитании породы..", а обязательно тщательно изучить эту породу, взвесить все плюсы и минусы, а так же свои силы и возможности, а не размер шерсти и т.д. И, кстати, по поводу "НАУГАД"... очень странно слышать об этом... Своих собак из этого приюта мы выбирали САМИ и уж поверьте не по размерам, длине шерсти, активности и т.д. Кстати зооагессия и другая присуща многим собакам этой породы и у одного из наших она присутсвовала, но сейчас значительно уменьшилась именно благодаря занятиям и воспитанию собачея. Только вот оговорочка!- воспитываем и занимаемся мы сами, а не требуем это от кого то. И уж пристегивать к батареи цепью точно никого не будем!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да лапы там писец.

10
Автор поста оценил этот комментарий

И не в обиду будет сказано. Но вы своим стилем напоминаете типичную *Он же ребенок*
Только тут **Ну этож собачка ну что вы от неё хотите**.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так логично, что от собаки как и от ребенка, бессмысленно требовать того, чего они не знают, например: хорошего поведения. Для собаки\ребенка, хорошее поведение, обои срывать, ибо весело же. А то что нельзя так делать, нужно объяснять.

З.Ы. есть ребенок и собаки. Друг с другом ладят.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно как вы и пишите. Но пока поведение собаки не несет опасности в мою семью. Я буду это исправлять. Начну с игры, со слов с интонаций. Не поможет то с позиции силы.
**Вы же в курсе, что собака не понимает нашего языка ** Она понимает интонации и запоминает слова. К примеру у меня когда говорю * Место* Знают что надо прекратить все игры и пойти на свое место. Если я говорю* Кто это сделал* То все хавайся и по пластунски под кровать прячься. Кто няму будет все вряд сидят ждут вкусненькое. Собаку надо учить. И не ко всем под ходят одинаковые методы. У меня достаточно часто собаки дрались между собой. 1-2 раза в месяц стабильно. Я как то не выдержал когда их разнял дал конкретных пиздюлей что одной что другой. Вот уже 1.5 года без одной драки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я плюсану. Хотя во многом позицию приюта поддерживаю, считаю, что они выполняют очень важное дело.

Но. Семья, принимая собаку, берет себе еще одного члена семьи, но это не означает, что вся жизнь теперь должна вертеться вокруг собаки.

И в словах бывшей хозяйки, приведенной тут, я лично не вижу криминала. Они попробовали, но не справились. Попросили забрать агрессивную собаку.

раскрыть ветку (33)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если ты берешь взрослого кобеля амстаффа с неизвестным прошлым, то жизнь должна будет покрутиться вокруг этой собаки как минимум первое время. если ты считаешь по другому и все равно берешь собаку(а чо, можно же сбагрить назад чуть что), то тут блять даже сказать нечего

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да разные ситуации бывают.

кто-то свои силы переоценил.

кто-то на свой прежний опыт с аналогичной собакой опирался.

Тут не справились и попросили забрать.

И да, если собака кидается на хозяев - это не норма.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

во первых, то, что собака кидается на хозяев, защищая кость(хотя по факту ожидать полного повиновения и признания от взрослой собаки, которая живет в доме три неполных месяца, это просто пфф) вполне излечимо в правильных руках. к тому же, я думаю понятно, что ты взял себе не голден ретривера

в посте же экс-хозяйка пять раз уточняет, что приют что-то им должен был, да еще и бесплатно. это говорит лишь о том, что люди не были готовы к собаке, а именно не готовы были в нее вкладываться как морально, так и финансово

во вторых, "люди", которым собака что-то ДОЛЖНА и которые отдают собаку назад, спихивая проблемы на то, что это собака была хреновая, нередко заводят следующую такую же, вот только в этот раз собака берется из рук в руки, а когда теперь возвращать ее некому, псина засовывается в мешок и увозится в лес

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
это говорит лишь о том, что люди не были готовы к собаке, а именно не готовы были в нее вкладываться как морально, так и финансово

ну и?

попросили собаку забрать, что они сделали не так?

во вторых, "люди", которым собака что-то ДОЛЖНА и которые отдают собаку назад, спихивая проблемы на то, что это собака была хреновая

Собака должна.

Я согласна, что собаку, тем более агрессивных пород, нужно дрессировать, обучать у специалиста. Что приютской, да и любой взрослой собаке нужен период адаптации.

Но после этого всего - да, собака должна. Она должна влиться в семью и подчиняться ее членам (или одному члену), иначе все может окончиться весьма травматично. Если собака не осознает, кто в доме хозяин, не подчиняется принятым в социуме правилам - она  асоциальна и опасна.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тебе даже люди ничего не должны, вот вообще ничего и никто не должен, а тут СО-БА-КА! существо, которое может только отражать то, что ты в нее вкладываешь.

хоспаде, преже чем что-то еще писать, можно спросить, у вас собака есть? и если есть, то какая?

попросили собаку забрать, что они сделали не так?

да вообще ничего, топором ее не зарубили с перепугу и на том молодцы

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
существо, которое может только отражать то, что ты в нее вкладываешь.

Еще раз для непонятливых: при условии, что ты эту собаку воспитал.

Взрослую собаку - воспитали не те, кто вернул ее, поэтому такой вывод к ним неприменим.

можно спросить, у вас собака есть? и если есть, то какая?

Чтобы вы всплеснули руками и сказали мне какую-нибудь гадость с далекоидущими выводами?

Валяйте.

Было две собаки: спаниэль и крупный двортерьер. Сейчас обоих собак нет.

тебе даже люди ничего не должны, вот вообще ничего и никто не должен

Это ваша позиция.

Моя несколько иная: не человек для животного, а животный для человека.

Животное - друг, помощник, член семьи, но на первом месте - всегда интересы человека.

2
Автор поста оценил этот комментарий
существо, которое может только отражать то, что ты в нее вкладываешь.

Еще раз для непонятливых: при условии, что ты эту собаку воспитал.

Взрослую собаку - воспитали не те, кто вернул ее, поэтому такой вывод к ним неприменим.

можно спросить, у вас собака есть? и если есть, то какая?

Чтобы вы всплеснули руками и сказали мне какую-нибудь гадость с далекоидущими выводами?

Валяйте.

Было две собаки: спаниэль и крупный двортерьер. Сейчас обоих собак нет.

тебе даже люди ничего не должны, вот вообще ничего и никто не должен

Это ваша позиция.

Моя несколько иная: не человек для животного, а животный для человека.

Животное - друг, помощник, член семьи, но на первом месте - всегда интересы человека.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны, мне очень жаль, что имея двух собак, вы как-то не заметили, что вопситание длится на протяжении всей жизни. с другой, я рада, что вам попадались непроблемные собаки, ибо с таким потребительским отношением обычно все плохо кончается что для собаки, что для хозяина.

одна и та же собака может вести по-разному в зависимости от вашего к ней отношения(да, я лично видела, как меняется взрослая собака у одного и того же человека, который сначала пытался меряться с ней силой, потом пошел к профессионалу), не говоря уже о том, как собака может преобразиться с новым хозяином. или вы думаете все собаки, проявляющие единожды агрессию, помечаются табличкой "брак" и идут на убой?

просто у некоторых щелкает в мозгу, что перед тобой сидит не плюшевая игрушка, а у некоторых, как у хозяйки Мангуста, не щелкает. еще раз говорю, то, что они не зарубили собаку на месте, не говорит о том, что они все правильно сделали. хотя что мне вам рассказывать о том, каково собаке всю свою жизнь мотаться от хозяев в приюты, от таких как вы я собак как раз таки забираю

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
с одной стороны, мне очень жаль, что имея двух собак, вы как-то не заметили, что вопситание длится на протяжении всей жизни.

откуда вы сделали такой вывод?

я понимаю, что вам сейчас очень приятно зачем-то олицетворять меня с хозяйкой этого несчастного Мангуста, но вывод вот это - он откуда?

или вы думаете все собаки, проявляющие единожды агрессию, помечаются табличкой "брак" и идут на убой?

Не думаю. Я прекрасно понимаю, что собакам требуется воспитание, в ряде случаев-  профессиональная дрессировка.

хотя что мне вам рассказывать о том, каково собаке всю свою жизнь мотаться от хозяев в приюты, от таких как вы я собак как раз таки забираю

вы вообще ни черта обо мне не знаете, но делаете такой прекрасный вывод.

Ок. На ваши сообщения я отвечать больше не буду, не вижу смысла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да вот вам пожалуйста основания, делать мне больше нечего, как додумывать что-то за вас

Еще раз для непонятливых: при условии, что ты эту собаку воспитал.
Взрослую собаку - воспитали не те, кто вернул ее, поэтому такой вывод к ним неприменим.

номер раз, к выводу о том, что собаку нельзя перевоспитать

но на первом месте - всегда интересы человека.

номер двас

всего вам хорошего, обходите приюты стороной)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

вам, наверно, и дети должны, и родители должны, и прохожие должны..

Собака в принципе ничего не должна, потому что для нее не существует одолжений и авансов. Вы имеете то, что отдаете сами. Простой пример с тем же Мангустом: почему на хозяев он огрызался, а Лиде и Саше в тот же самый момент лизал руки?? Потому что собака отражает вас. и если вы изначально не готовы принять собаку со всеми ее потребностями, то лучше вообще не корчить из себя добряка и не связывать себя с животными.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вам, наверно, и дети должны, и родители должны, и прохожие должны..

не нужно мне ничего приписывать. Особенно того, чего я не писала.

Потому что собака отражает вас.

Только в ситуации, когда вы ее воспитали. Взятие взрослой собаки - большая ответственность и бОльшая сложность, ибо характер уже сформирован. И немаловажно понять, смогут ужиться семья и взрослая собака.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не только в ситуации, когда вы воспитали. Ну взять хотя бы элементарные сигналы примерения. Вы с ними знакомы? Правильно считывая сигналы собаки можно определить ее состояние, исходя из этого выбрать тактику поведения. Один сможет успокоить лающую собаку и подойти к ней, а другой этого сделать не сможет и собака продолжит лаять и огрызаться.

Разница в том, что щенка человек изначально подминает под себя, а взрослую незнакомую собаку приходится учиться понимать.

Автор поста оценил этот комментарий

Голдены тоже если их брать взрослыми могут охранять свою еду, и моя голдяшка тому подтверждение...но у меня никогда не было и не будет мысли ее вернуть куратору на попечении ретривер-форума...а вот с остальным я полностью согласна...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот человек который берет таких собак на передержку и социализацию. Когда то посты пытался с историями собак пилить но не зашли. У каждой собаки свой характер.  Некоторых у себя оставил сейчас у меня 3 пита, 1 амстафф и один шпиц)) Моё мнение собаку из приюта лучше понять и исправить огрехи в воспитании если уже есть одна собака. Собака наблюдает как вы относитесь к своей собаке, как она себя ведет чтоб получить вкусняшку. Даже когда сходить в туалет повторяет за другой собакой. Если у вас уже есть собака это 70% проблем меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в упор не вижу в коричневом кобеле амстаффа ну прям пиздец не вижу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Жокее? так правильно, это фенотип питбуля.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в нем нет пиздеца, я уверена, он милейший пес. пиздец начинается тогда, когда неготовые люди берут себе непростую собаку

8
Автор поста оценил этот комментарий

это лишь часть ее речи) и Мангуст - не агрессивная собака. Агрессивных собак видно сразу, а то, что Мангуст стал охранять свою кость - ситуация из совсем другой категории.

Если собака рычит - значит, она нервничает, и тому обязательно есть причины. Приставать к собаке в таком состоянии, а тем более что-то от нее требовать силой, будет только недалёкий человек.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
то лишь часть ее речи)

возможно.

но эта часть не содержит ничего ужасного.

Приставать к собаке в таком состоянии, а тем более что-то от нее требовать силой, будет только недалёкий человек.

Допустим. Но они признали, что не справляются, попросили забрать, а не повезли собаку усыплять, скажем.

Я не утверждаю, что они правы, просто какой-то пример неадекватности хозяев не показательный.

Потому что тут возникает вопрос: а что они должны сделать, если поняли, что с собакой не уживутся?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас странное общество.

В приют животных не принимают - мест нет. На улицу выкидывать плохо, животное может погибнуть, да и осудят. Зато тут его приют заберет, уличное же, особенно если с какой травмой или болячкой. Отдать в добрые руки хозяйскую тоже плохо, предают же! Вот и вернуть назад в приют, если не справились, плохо.

Не важно, что в новых руках собаке может быть гораздо лучше, что ее хозяин мог уже перепробовать все и не справился. Его так или иначе заклюют.

Не считаю, что отдавать собаку хорошо, но это гораздо лучший вариант, среди прочих, если пес не нужен или с ним не справляются.


Со всеми вашими словами согласна.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, сама возможность сдать собаку обратно в приют слишком опьяняет людей. Мангуст не сделал ничего из ряда вон выходящего, это ситуация, которую как минимум нужно прокрутить у себя в голове ещё в приюте, а как максимум - вообще избежать путём адекватной адоптации собаки.

Возврат собаки предусмотрен как крайняя мера, на случай, если люди по объективным причинам больше не могут содержать собаку.

Это живое существо, а не платье, которое можно вернуть, если дома оказалось, что фасончик не ваш.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
. Мангуст не сделал ничего из ряда вон выходящего

Вы должны были нарисовать эту ситуацию ПХ, когда знакомили с животным.

Вы должны были узнать, умеет ли семья справляться с такой ситуаций и готовы ли они к этому вообще.

Вы должны были объяснить что такое приютская собака, какая у нее психология, какие особенности работы и воспитания.

Вы должны были 100 раз подумать перед тем, как отдать собаку. Взвесить все "за" и "против". Трезво оценить новых хозяев и их возможности.


В том , что произошло с Мангустом, ваша вина.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, эксперты-прокуроры подтянулись..

Одни возмущаются, что мы слишком много требуем, когда просим пообщаться с собакой подольше перед тем, как забрать ее. Возмущаются нашим контролем.

Другие вот считают, что в безалаберности и безответственном отношении хозяев виноваты мы.

Вы обвиняете, ничего совершенно не зная о пристройстве.

Перед какждым, абсолютно каждым пристройством мы разъясняем, как следует адаптировать собаку,  на что нужно обратить внимание.

Но все ведь самые умные, пренебрегают правилами, с порога пускают собак на диван. Так и с Мангустом было.

Ответственные люди в случае чего пишут кураторам или на форум и получают помощь и поддержку.

Хозяин Мангуса присылал счастливые фото. а потом звонок - забирите собаку.

Мы готовы оказывать помощь, сопровождать на протяжении всей жизни. Но МЫ НЕ МОЖЕМ СТАТЬ ГОЛОВОЙ ХОЗЯИНА.

Очень удобно винить приют, но лучше бы каждый думал за себя.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы в профиль заглянули, что ли.

И в приюте работала, и с волонтерами, и сама пристраивала.


Хозяева банально испугались агрессии пса. Это не чихуа на них слюной плевало. Ваша задача была или успокоить и помочь, или молча забрать собаку, отработать момент защиты еды, и заново пристроить.


В конкретной ситуации с конкретной собакой виноваты вы.


Не считаю, что есть проблема в прибывании собаки на диване, в кровати или где хозяевам угодно. Это о границах и правилах конкретно данной ячейки хозяин-собака. Я надеюсь,  вы не станете мне рассказывать про иерархию, хозяин должен быть выше и тд?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати на счет агрессии чухуёнышей и питов. Случай тут был. девушке порвали веко,щеку,скулы...глаз закрывала,а улицу все равно видела. И я сейчас не про покусы от "страшного питбуля убийцы" рассказываю. А от чихуа хуа из питомника, весом до 4х кг)

2
Автор поста оценил этот комментарий

немного поясню по ситуации с Мангустом,т.к. собаку забирала я.
Мангуст-собака беспроблемная. Собака, которая лицо приюта на всех выставках в течение последних месяцев. Собака, с которой даже 5 летний ребенок может гулять.
Господа, которым я рискнула дать Мангуста, уже владели стаффордом- подобрышем. Кстати к разговору о том, что послали мы какие-то ручки мол вы молодые. Мангуста брали ребята в возрасте 21 года.
Больше полугода у них все было ок. Мне постоянно присылали фотографии, обсуждали возникшие проблемы (не подошел корм и тп) Спали с собакой в обнимку, диферамбы пели,а тут вдруг,оказывается, у них уже проблема была, что они от собаки ждали "убийства" и пришлось нож охотничий положить..вот это вообще абсурд...восприятие смобаки как дикого зверя, который может убить- хзачем тогда держать? Звонили б...забрала сразу же бы, как это произошло по итогу. И о каком понимании животных может идти речь, если человек не понимает, что не стоит он в пищевой цепи собаки. Не будет его никто есть.  А! Кстати..кто читал внимательно видел дату "октябрь" Какие нахрен морозы? Тогда еще, блин, снег не лежал то.

На счет "собака должна" Собака никому ничего не должна. С собакой любой нужно договориться. И я не говорю про тупо ПоложительноеПодкрепление, я говорю о адекватном отношении. На "теории доминирования" и кто кому что должен далеко не уехать.
Все, кто говорит о том,что собака должна - не сталкивались с собаками с проблемами. Если у вас собака  с нормальной психикой (генетика оч важная вещь), пусть дворняжка (если ей повезло не быть дичком в котором поколении,например) даже, выращенная со щенка, то рассуждать и учить жизни людей, взявших собаку в приюте, не стоит- небо и земля. У собаки без "предыстории" нет таких проблем,как возможны у приютской или просто переустроенной собаки. Все "должники" рано или поздно выдают и покусы,и пописы на подушку (утрирую,стадии разные) и прочие проблемы. А вот собака, с которой договариваются ПО СОБАЧЬИ,а не по нашему " я тебя на диван пустил, корм дал,а ты не понял" имеет больше шансов на счастливую жизнь. нет у соабки тех мозгов, которые есть у нас, чтобы понять, что за этот диван, ты не должен ссать в ту ванну. Нет связи с тем диваном и этой ванной.  Есть алгоритмы, которыми собака живет. А мозг...мозг включается в рассудочной деятельности при негативе. остальное- наученное поведение и его вариации. Не ждите от собаки чудес. не ждите от собаки даже поведения четырехлетнего ребенка, как многие могут прочитать в интернете. Собака-животное.

За годы работы в приюте я нашла для себя ответ, от чего все проблемы с собаками в новых домах,в старых домах (почему сдают выращенных щенков):

а потмоу что люди ОЧЕЛОВЕЧИВАЮТ СОБАКУ. Даже если ее считают скотиной и держат в сенях. Порой, от нее ждут человеческого понимания. Это не так. Это не работает.
Про "хозяин должен быть выше" вы,отрицая это, снесли глупость,но!
Опять же - доминантная собака одна на миллион,а то и на несколько. Но собака не может быть вожаком стаи(нашей семьи)- не потянет. Не потянет решения проблем стаи,а если и решит, что все-таки тянет, будут проблемы. Отрицать подобное тоже глупо. Ибо собака в страхе, что она не выполняет свои функции- собака с комплексом и как следствие с проблемами. Собака, которая строит людей- тоже проблема. И с покусами, скорее всего.


Про "вы должны были узнать умеют ли"
Тут посмеялась. да простят меня читатели,но "на словах ты Лев Толстой,а не деле *уй простой" Направление моей мысли понятно? Все все сами знают.

Я каждый день рассказываю, объясняю,пытаюсь донести- работа у меня такая. и в 50% случая я вижу стену. "Да,да,да,конечно,мы будем,ага,хорошо,да,мы знаем,девушка,ну что вы нам рассказываете,у нас 10 лет назад дядька пита держал,мы все умеем,а у соседа вообще кавказская овчарка людей ела,мы тоже все могли,да я сам вам расскажу как это делать"

"

У нас странное общество.

В приют животных не принимают - мест нет. На улицу выкидывать плохо, животное может погибнуть, да и осудят. Зато тут его приют заберет, уличное же, особенно если с какой травмой или болячкой. Отдать в добрые руки хозяйскую тоже плохо, предают же! Вот и вернуть назад в приют, если не справились, плохо."
вот тут чувства противоречивые. Опять же разграничиваем зоошизу и зоозащиту. Я всегда отношусь нормально к возвратам кроме абсурдных ситуаций. Когда ты не слышал,не слушал,требовал "ту собаку которую хочу",а тебя уверяли, что рассмотрите другую-не тянете.Нет,я сам с усам и тут возврат со звонком мне в 2 ночи "аааааааааа!" вот это я осуждаю . А когда собака зассала все и у вас не хватило сил моральных решить-не вопрос,у всех своя зона комфорта. Собака начала кусаться- опять же не вопрос, у всех своя зона комфорта. Но! Каждый случай надо смотреть отдельно.
То что приюты собак не принимают- а куда их принимать? Все, кто пишут "да проще купить" поддерживают плодильню в таком обьеме, что рынок перенасыщен. А бюджет распилен. Выкинуть на улицу...обречь на смерть мучительную. Лучше уж усыпить,имхо. Тут хоть не так жестоко. Раз и все, а не с голоду умирать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А вы не можете мне немножко помочь? Мне неудобно обращаться с просьбой к незнакомому человеку, но если у вас будет свободная минутка, может вы меня проконсультируете? К кинологу на занятия ходим, сменили уже двух, проблему с псом решить не получается. Я вам напишу свою почту, если будет желание и возможность чиркните мне словечко, я вам в ответном письме всё постараюсь подробно рассказать. Muzzy007@mail.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

написала

Автор поста оценил этот комментарий
оказывается, у них уже проблема была, что они от собаки ждали "убийства" и пришлось нож охотничий положить..

А как об этом из поста узнать можно? Автор написала: собака встала на защиту, позвонили, попросили, забрали. ПХ мудаки.  Хотя, хотя! Далее Вы пишите, что не осуждаете такие случаи:

не вопрос, у всех своя зона комфорта.

Сами себе противоречите в одном ответе.



На счет "собака должна" Собака никому ничего не должна....

Не поняла к чему Вы мне все это написали.



Про "хозяин должен быть выше" вы,отрицая это, снесли глупость,но!

Я говорила в прямом смысле. Теория сторонников доминирования гласит, что собаку нельзя пускать на диван\кровать\кресло и тд, потому что она должна физически находиться ниже человека.


Про "вы должны были узнать умеют ли"
Тут посмеялась. да простят меня читатели,но "на словах ты Лев Толстой,а не деле *уй простой" Направление моей мысли понятно? Все все сами знают.

Я говорю не от балды. Я пристраивала собак и общалась с ПХ.

И когда начинается вот такое:

"Да,да,да,конечно,мы будем,ага,хорошо,да,мы знаем,девушка,ну что вы нам рассказываете,у нас 10 лет назад дядька пита держал,мы все умеем,а у соседа вообще кавказская овчарка людей ела,мы тоже все могли,да я сам вам расскажу как это делать

Я отказывала. Я подобрала это животное, вылечила, выходила, выкормила, социализировала. Эта собака зассала мне всю квартиру, сожрала всю обувь и одежду, я с ней носилась по улицам перебарывая страх всего, налаживая контакт, приучая командам. Знаете как сложно работать с собакой без пищевого и игрового интереса? Я знаю. И такую собаку вот таким "я всё сам знаю" я не отдавала.

И в нашем приюте тоже не отдавали. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиль ваш заглянуть, рассказывать вам что-то об отношениях собака-человек - с чего вдруг?

вы высказали своё мнение, я объяснила, почему считаю его безосновательным.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эммм... собака никому ничего не должна) хозяева должны понимать, что объяснить что-то собаке, это труд)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лайк и рассказать друзьям

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку