Шерегеш замер в ожидании снегопада! Падения, травмы, спасатели...

Шерегеш замер в ожидании снегопада – прогноз, нарисованный всеми погодными ресурсами, выглядит чудовищно! Вероятно, нам предстоит захлебнуться в долгожданном паудере, которого нам чертовски не хватало последние три недели.

Шерегеш замер в ожидании снегопада! Падения, травмы, спасатели... Фрирайд, Горные лыжи, Сноуборд, Шерегеш, Падение, Видео, Длиннопост

Тем временем, некоторые трассы уже напоминают Чегет, а спасатели горстями собирают разложившихся, ободранных, побитых и измученных искателей фрирайда. Ведь жилфонд Шерегеша под завязку, квартиры забиты гостями, отели переполнены, и шансы снять квартирку «под прогноз» невероятно малы. И все эти люди, кроме удалёнщиков и дайверов, ныряющих на самое дно стеклотары, находятся в активном поиске. Никогда ещё дальние берега Шерегеша не знавали такого интереса к своим просторам.

Шерегеш замер в ожидании снегопада! Падения, травмы, спасатели... Фрирайд, Горные лыжи, Сноуборд, Шерегеш, Падение, Видео, Длиннопост

Бугры в Тельбесе – запросто, искатанная в щи Райская долина – легко! Не говоря уже о совсем близких и несложных вариантах покатать «по мягкому». Даже сноукэтинг содрогнулся от напора желающих прокатить по пушистому снежку и вынужденно катает своих гостей по буграм уже несколько дней. Сто человек в день на относительно малую зону катания – не шутка! Снегоходы залезают в такую дичь и на такие уклоны, куда не ступала ранее гусеница коммерческого транспорта. Вкупе с огромным желанием одних заработать, а других – найти хоть парочку метров пушистого (правда, изрядно полежавшего снега), разматываются и первые и вторые.

Шерегеш замер в ожидании снегопада! Падения, травмы, спасатели... Фрирайд, Горные лыжи, Сноуборд, Шерегеш, Падение, Видео, Длиннопост

Вакханалия продолжится и, как мне представляется, даже с ещё большей силой – ведь уже через пару дней Шерегеш ожидает снежный апокалипсис. А это значит – пухожоры и снегодавы повылезают из своих удалёнщицких убежищ, жители ближайших мегаполисов резво примчатся в Горную Шорию, и нас ждёт традиционная истерика у первого кресла поутру и очереди даже на Фристайле. Отсутствие контроля, понимания возможных последствий своих действий и несоблюдение минимальной техники безопасности могут привести к печальным последствиям.

В связи с чем я решил вскрыть закрома и собрал, вероятно, не самый легкий для просмотра видос, но, наверняка, очень полезный для делающих свои первые шаги фрирайдеров. Как оказывается, у нас тут вне трасс тоже приходится падать и, несмотря на кажущуюся мягкость покрытия, падать очень больно. Уровень владения снарядом хоть и заметно снижает шансы огрести, но отнюдь не гарантирует вашей 100%-ной безопасности. ТОП моих падений и общий рассказ о защите, которую я использую.

Обязательно покажите видео друзьям и, быть может, кто-то после его просмотра пойдет на рынок снаряжения за шлемом и защитой спины. Шлите в вацап, кидайте в группы, пусть катание станет чуточку безопаснее.

Здоровья всем лыжебордерам, и приятного просмотра.