Шел 21 век... а люди не научились разбираться в сути вопроса

По мотивам поста про прививки. Обращаюсь к критикам: вы совершенно не разбираетесь в сути явления. Проблема в том что наше заботливое правительство закупает устаревшие, не качественные, а иногда запрещенные на Западе вакцины. Делать такую прививку это зачастую еще больший риск, чем не делать.


Я на прошлой работе занимался автоматизацией частных педиатрических клиник, и вот что мне рассказали врачи-педиатры: в Россию завозят вакцины, которые невозможно продать на Западе (это госзакупки, и кто-то там в правительстве делает капитал на здоровье наших детей - прим. я). Современные вакцины не завозят, без госзакупок это нерентабельно. Мы регулярно ездим во Францию, закупаем баул хороших вакцин, везем в самолете как "лекарства для личного пользования", а потом обзваниваем мам и они все к нам прибегают, очередь до угла дома.

Не надо считать современных мам и пап глупыми. Большинству хватает ума внимательно прочитать показания и противопоказания, это есть и на русском и на английском языке. И сделать выводы.


А выводы следующие:

1. Вакцины зачастую некачественные и опасные. Врачи об этом знают, и говорят родителям прямым текстом.

2. Качественные вакцины купить сложно, потому что лекарства это не мандарины, чтобы их продавать нужно провести очень дорогие испытания, а без госзакупок это не окупается.

3. Проблема не в людях, а в нашем правительстве и в коррупции. Вы думали что если министры воруют то вас это не касается? Нет, касается. И вас, и ваших детей касается.



ЗЫ: автор поста - биолог-генетик и отец двух детей.