Щ4313, восстановление прибора

Привет всем! Года 2 назад, я приобрел за 200р такой настольный цифровой мультиметр - Щ4313.

Продавец сказал что он рабочий и только стоит разобраться с модулем индикации. По сути, в модуле индикации отсутствовал сам жк дисплей.  И наконец-то, я добрался до ремонта этого прибора.


Схемы, к данному прибору, я нашел. Но они, местами, не очень читаемы.


Сам прибор, конечно, можно выкинуть, т.к. проще купить какой китайский мультиметр в ближайшем магазине. Но я пойду по более сложному пути. Тем более сейчас карантин, кто-то дарит друг другу карантинки, а мы начнем с ремонта.


Фото прибора:

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Модель  дисплея, выполнен  на жк индикаторе  -  ИЖКЦ. Данный дисплей я не нашел, поэтому принял решение переделать на 7 сегментные индикаторы. Я приобрел индикаторы АЛС324Б. Советские индикаторы, с позолоченными ножками. Фото взял с интернета.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Не много внутренностей данного прибора.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Виден сам дисплейный модуль. Он состоит из 2х плат.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Откручиваем этот модуль, видим следующую картину:

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Если присмотреться, то можно увидеть одну деталь. Которая повидала в своей жизни очень много всего, но при этом еще работает. По схеме я выяснил что это стабилитрон. Измерил напряжение на нем, оно соответствует напряжению стабилизации.


Ну что сказать, многие ему могут позавидовать в старости. Потрепанный, но не сломленный.

Стабилитрон виден возле разъема.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Разбираем дисплейный модуль. Он состоит из платы с АЦП(КР572ПВ2) и обвязки. Далее есть плата для управления дисплеем на логике К561ЛП2.


Дело в том, что эта микросхема АЦП, применялась для управления 7 сегментными индикаторами. Но советский инженер, приспособил ее для  управления жк дисплеем.


Модуль в сборе:

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Плата АЦП. Видны отпаянные кем то провода.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Плата на логике. На фото видны пластиковые рамки, с токопроводящими резинками.  К этим резинкам прижимались между собой платы и дисплей.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Рамка дисплея.  В рамке есть отверстия, для ламп подсветки.

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост
Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Что в планах:


Попробовать запустить этот прибор на 7 сегментных индикаторах. Сам блок с АЦП, на макетке, я уже собирал, но он был заброшен в самый дальний ящик. Этот блок вроде-как заработал, но что-то меня остановило и я  бросил ремонт этого прибора. В дальнейшем, я разобрал схему на этой макетке и успешно забыл, до недавнего времени, об этом приборе.


Как разберусь до конца, то соберу все на печатной плате.


Фото  с подключенной макетной платой:

Щ4313, восстановление прибора Электроника, Ремонт электроники, Видео, Длиннопост

Очень длинное и нудное видео, о том как я собираю модуль индикации, разбираюсь со схемами. прибора Так же я столкнулся с тем, что я не нашел дома нужного керамического конденсатора на 100пФ. Поэтому, я применил старый лафхак - взял конденсатор большей емкости, и спилил надфилем ненужные мне пикофарады(это есть в  видео, ближе к концу). Место спила я залил лаком.

Спасибо за внимание!

Лига Радиолюбителей

1.2K постов9.4K подписчиков

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.