-8

Шаровая молния

Видел однажды в небе какую-то фигню. Возможно НЛО, ну поскольку я это не опознал и оно летело.

Короче год был примерно 1995-96. Лето. Мы с отцом в Саратове. Ждём маму из больницы. И тут на горизонте херомутина, похожая на гантель. Два шара будто связанные.

Летят и будто вокруг друг-друга вращаются. Жёлтого цвета. Как огонь свечи.

Я отцу показываю он вначале не заметил, а потом увидел. Сказал что это шаровая молния.

Мы наблюдали за этим явлением минуты три не больше. И тут этой фигне встречным курсом пошёл самолёт. Военный, модель не скажу. И тут эта фигня исчезла.

Самолёт пролетел. Может авиалаборатория. Фиг знает. Не уверен что инопланетяне так вертелись бы. Повторяю там как два шара как вокруг центра масс.

Дубликаты не найдены

+4

Я давно подозреваю что на Земле кроме людей ещё кто-то разумный проживает (не имею в виду собак кошек дельфинов и т.д.)

У меня отец, военный летчик истребитель, в семидесятых годах слышал, сидя на военной базе в Венгрии, как его коллеги в небе за какой-то хернёй гонялись и не могли догнать - на истребителе.

Как-нибудь запилю пост.

раскрыть ветку 2
+2

Пили

раскрыть ветку 1
+2

Конечно они пили, и закусывали мало

0

Кстати, про огонь свечи - это в точку описание представили, я тоже однажды после грозы как будто видел в сумерках шаровую молнию меж ветвями куста под окнами дома с 4-го этаж. Ощущение было такое, будто что-то локально горит ярким оранжевым пламенем свечи, но при этом без характерных танцующих языков от этого пламени, горение стабильно. Как только это явление исчезло, спустился вниз присмотреться к ветвям кустов, возможно, и вправду небольшое возгорание? - спустился, присмотрелся - обуглившихся ветвей куста не было совсем, так что это могло быть все-таки?

-1
Хмм. Так, если два шара есть, то почему вы незаметили между ними центр масс (49,5)?
раскрыть ветку 1
0

Линейки не было!

Похожие посты
84

Мой уфологический опыт

Было мне четыре года от роду. Помню я себя еще с 2 лет, даже чуть раньше, так что события 4 лет многие помню как сейчас. Зима. Около шести вечера. Уже совсем темно на улице, а тут еще и электричество отрубили по всему микрорайону. Сидим с бабушкой в темноте на диване, ждем возвращения мамы и деда с завода. Вдруг бабушка говорит: "Смотри! НЛО!"  И идет к окну. Я двигаю к окну стул, встаю на него. Метрах в 300 была стройка. Над стройкой летают, очень быстро вращаясь, будто планеты вокруг невидимого центра, три объекта, круглые, лунного цвета и такого же свечения, по полметра в диаметре. То взмывают ввысь, то опять спускаются почти до крыши строящейся больницы. "Бабушка, а что такое НЛО?" Бабушка рассказала про космические корабли инопланетян. Я тогда не придал значения явлению. Ну, инопланетяне и инопланетяне, окей, видимо, так и положено. В школьные годы после болезни динозаврами заболел потусторонним, в том числе уфологией. Однако, старался относиться научно. Прочитал много развенчивающей литературы, на сообщения о всяком таком реагировал с надеждой, но всегда разочаровывался, не находя доказательств, да и легко придумывая научное объяснение. Больше всего меня впечатляла история мамы, которая, будучи студенткой, наблюдала из того же окна и почти на том же месте красный солнечно-огненый шар, но покрупнее - диаметром более 10 метров, который висел над домом напротив, а затем стремительно унесся на север. Интересная история! Как-то раз, все еще находясь на волне интереса, я решил устроить соцопрос. Было мне 12 лет. На кухне рядом с телефоном валялся советский телефонный справочник микрорайона (тогда еще не парились о персональных данных). Я стал обзванивать ближайшие дома. Обзвонил (результативно, без учета пославших и бросивших трубку, услышав детский голос) сто человек. Важность выборки уже тогда понимал! Представлялся фэйковой социологической фирмой, задавал единственный вопрос - "Вы верите в аномальные явления?" Из 100 ответивших 24 сообщили, что верят, 12 - что не определились и 64 - что не верят. Вполне ожидаемая статистика, не так ли? Самый кайф был в том, что из 24 "верящих" аж 12 рассказали, почему именно они верят и описали очень похоже тот самый огненый шар, о котором рассказывала мама. Называли год с довольно неплохой погрешностью; размеры, место и время наблюдения описывали очень близко, и все сходились на том, что окончился контакт стремительным улётом объекта на север. Для меня это было с одной стороны - охеренно интересным опытом, с другой стороны - беспокоило, т.к. я не мог найти нормального объяснения. Лишь недавно я загуглил видео шаровых молний, которые оказались достаточно похожими на то, что я наблюдал в детстве с бабушкой. Одна шаровая молния на видео оказалась гигантской - больше 10 метров, однако огненно-красных молний так до сих пор и не заснято, но еще же не вечер! Скорее всего, это тоже была она. Пользуясь тем, что шаровые молнии не изучены практически совсем, волен предположить, что в той местности располагающая электромагнитная обстановка, ландшафт или что-то в этом роде.  Это все я к чему.  Да ни к чему. Просто делюсь интересной историей, порадовать котика под лампой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: