Дубликаты не найдены

0

фото с линейкой есть, теперь надо фото с весами)

0
А не сломается в не опытных детских ручонках?
раскрыть ветку 1
0

О нет)) сломать его ооооочень сложно)) примерно так же сложно как сломать шарик от подшипника

0

Лошарик???? Нет?

0

Мышарик!

0

А если на голову уронить этажа с 9го, как в протоколе напишут?

"Удар нанесен тяжелым тупым предметом" или "милым звериком няшного вида"?

0

Чебушарик или шарикомаус?

раскрыть ветку 1
0

Лошарик)

0
Микки Маус уже не тот.
раскрыть ветку 2
0
Это лорд Нибблер Зубасик из футурамы...
раскрыть ветку 1
0
Тоже, уже не тот
Похожие посты
341

Беседка своими руками

Лето 2020. Беседка. Эта история началась еще в разгар пандемии, в начале мая 2020 года, когда я решил "почему бы не попробовать сделать беседку своими руками". С мая-октябрь, каждые выходные я занимался тем, что методично осваивал различные нюансы сварки, плотничества и кровельных работ. Весь процесс был задокументирован и поэтому, думаю, стоит его показать. Не славы ради, но для памяти - решил запилить этот пост.

Здесь точно не будет нравоучительных советов, просто хочу показать как я (без строительного образования и навыков) решил вопрос постройки. Что было использовано: трубы профильные 100х100х3, 80х80х3, 40х40х2,5, 20х20х1,5, доска из лиственницы 140х20 с системой скрытого крепления, осб плита 8мм, гибкая черепица, руки (уж какие есть). Не стал описывать все поэтапно, мне кажется все ясно и так из фото. Небольшое уточнение: столбы вкопаны на 1,8-2 метра вглубь с засыпкой щебнем. размеры каждой стороны 2 метра - правильный шестиугольник. Вопросы, пожелания и предложения приветствуется)

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост

А вот пара фото процесса...

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост
Показать полностью 4
375

Ну чё там с нашими ракетами?

> Какими ракетами?
> Ну которые вы там делаете.
> А вот об этом ты узнаешь далее

Итакс, сегодня вроде 15 октября, 3 месяца прошло с момента успешного запуска (А также неудачной посадки) ракеты УРАН 1Т. Что вообще произошло с того момента, над чем идёт работа сейчас?

Самые главные новости за 3 месяца:

(1) Тестовая ракета «Кузнечик», которой не суждено попасть в космос

«Кузнечик» — уменьшенная и упрощённая версия ракеты УРАН 1, предназначена для получения знаний о производстве больших жидкотопливных ракет и отработки различных операций с ними.

Топливная пара — 80% перекись водорода и абсолютированный этиловый спирт (>99%).

Двигатель «Кузнечика»

Тяга двигателя всего 23% от тяги ракеты УРАН 1, а именно 70 кгс (С возможностью увеличения до 76 кгс), давлением в камере сгорания всего 20 бар, и широким использованием нержавеющей стали в конструкции двигателя.

Способ подачи топливной пары в двигатель — электронасосный, осевые насосы перекиси и спирта находятся на одном валу, частота вращения 11200 об/мин.

Электронасос позволяет изменять тягу в широком пределе — от 14 кгс до 76 кгс.

Удельный импульс не превышает 210 секунд, а во время пониженной тяги бывает меньше 160 секунд.

Ну чё там с нашими ракетами? Жрд, Ракета, Энтузиазм, Самоделки, Ковер, Сварка, Длиннопост

Первые детали были сделаны 27 июля, в Калининград пришли 12 августа.

Детали — Огневая стенка двигателя и кожух двигателя. Из нержавейки. Качество изготовления высочайшее!

Ну чё там с нашими ракетами? Жрд, Ракета, Энтузиазм, Самоделки, Ковер, Сварка, Длиннопост

5 октября были готовы еще несколько деталей двигателя (Крышка, усилительное кольцо и кожух катализаторного пакета), тоже из нержавейки.

Вероятнее всего (Шанс около 20-30%) что двигатель будет разрушен во время испытаний, будем готовы к тому, что придется делать ещё один.

Окончательная сборка камеры сгорания будет после испытаний катализаторного пакета и форсунок спирта, т.е. примерно в июне 2021, а первые огневые испытания будут не ранее сентября 2021.

Баки «кузнечика»

Баки тоже намного проще чем баки ракеты УРАН 1.

Они будут сделаны из алюминия толщиной 1.5 мм со стеклопластиковым усилением. Рабочее давление примерно 9 бар. Испытательное будет около 12 бар (Запас прочности — 1.33).

Начнём его окончательную сборку в декабре, тесты будут в январе-феврале 2021.

(2) Ракета УРАН 1L живее всех живых!

Да, это та самая мелкая ракетка на перекиси.

В чём смысл? — Научиться делать компактные детали ракет.

Высота полёта — примерно 0.5-3 км (Зависит от того, зальём мы горючее или нет)

Что готово на данный момент —

1) Бак окислителя.

Бак окислителя начал изготавливаться 13 августа, закончен 8 октября.

Бак прошёл успешные испытания на тройном (!) давлении

Достигнутое давление — 36 бар, полётное давление — 12 бар.

Способ крепления заглушек без сварки и болтов показал себя прекрасно.

Способ заключается в том, что сначала алюминиевая труба прогревается до 500-550 градусов горелкой, от температуры она расширяется, туда мягко говоря вставляется заглушка (Забивается молотком со всей силы, 1 заглушка не выдержала такого способа), труба охлаждается, уменьшается, и образуется очень крепкое и герметичное соединение.

2) Бак горючего

Доделан на 60%, испытан на 0%.

При сборке что-то пошло не так.

Помните рассказывал про термический метод крепления заглушек? Так вот, если заглушка встаёт неровно в трубе, то заглушка сразу остужает трубу, она уменьшается в размерах и сильно сжимает заглушку. Именно это и произошло.

Единственный способ всё исправить — нагреть трубу и заглушку до примерно 300 градусов и через дощечку со всей силы опять забить молотком. Так и будет сделано.

Этот бак имеет рабочее давление 15 бар, тесты будут на двойном давлении — 30 бар. А еще, этот бак в первое время будет стоять на стенде для испытаний мелких ЖРД, он будет предназначен опять таки для горючего)

Заглушечки)

3) Двигатель

Самая интересная и важная часть ракеты. Без него ракета просто «Плюнет в стартовый стол спиртом и перекисью, все загорится и взорвётся».

Первые чертежи двигателя появились еще 1 мая, первая деталь была сделана 8 мая, а в августе была готова первая версия двигателя.

Испытания первой версии двигателя прошли 26 сентября.

Было выявлено 2 проблемы:

1. Катализатора не хватало для разложения перекиси

2. Нехватка воздуха для вытеснения всей перекиси

Все эти проблемы были исправлены во второй версии двигателя и в новом стенде.

Испытания — скоро.

(3) Стенд

Да, наконец-то он есть!

Стенд расчитан на испытания ЖРД с тягой до 50 кгс и РДТТ до 800 кгс.

(4) УРАН 1ТУ

УРАН 1 Твердотопливная Управляемая. Управление с помощью решетчатых рулей.

Высота полёта — не более 500 метров

Первый полёт — ???

(5) Самый большой в России двигатель на карамельном топливе
Ну тут уж лучше почитать развернутый пост про него

Изолента крепит термопару временно, просто на время того как считалось какой длины нужен провод для неё.

Ну как то вот так. Задавайте вопросы в комментах
Возможно что-то забыл, буду дополнять если вспомню

Показать полностью 12
116

Роза из металла-мой первый опыт

Здравствуйте товарищи) всех поздравляю с 3-м сентября!

Общаюсь с девушкой и захотелось сделать ей небольшой импровизированный подарок. Долго думал,чем её удивить. Совет сделать розу из металла мне дал друг, который сделал сей подарок своей даме сердца. Мне этот вариант очень приглянулся, уж лучше, чем минутное удовольствие из цветочного магазина. Думаю, что оно станет хорошим напоминанием обо мне в моменты моего отсутствия

Сразу скажу, что я не Кулибин, но вроде руки из нужного места растут

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Отыскал в своих закромах стальную проволоку 7,5 мм, лист тонколистового металла 0,8 мм. К слову скажу, что его хватило только на лепестки, но была затея сделать еще листочки. Нашел оцинковки 1мм лист. Вырезал все составляющие, нарезал резьбу леркой. насадил заготовки, закрепил гайкой и предал с помощью горелки и круглогубцев форму бутона.

На следующий день встал вопрос сварки листочков. Поехал в гости до родственника, у которого имеется электросварка. Вот здесь мои познания в сварочном деле и химии дали сбой. Как известно, оцинковку полуавтоматом варят....сгорели мои листочки. попытки их приварить оказались тщетными и получилась откровенная лажа....экстренно сообразив, что ситуацию надо спасать, вырезал из латуни 0,5мм два листочка и по старинке припаял их. Представляю Вашему вниманию творение. Ниже пара промежуточных фотографий.

Роза из металла-мой первый опыт Девушки, Подарки, Своими руками, Самоделки, Цветы, Роза, Нужен совет, Первый опыт, Сварка, Отношения, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первоначально покрасил стебель и листья в зеленый, но что-то подсказало перекрасить в золотой.

Какой вариант исполнения лучше? И еще, каким бы цветом Вы оформили это изделие?)

Показать полностью 6
454

Самодельная вытяжка для сварки

Самодельная вытяжка для сварки Самоделки, Сварка, Мастерская, Слесарные работы, Вытяжка, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Привет хорошим людям. ;) Мой первый пост на тему самостоятельного изготовления чего либо.

Тема узкоспециальная и наверно мало кого заинтересует. Я люблю конструировать. И вот, я решил научится хорошо сваривать. Оборудование я купил без проблем - выбор огромный на любой кошелек. Стол для сварки собрал сам. Возникла проблема с вытяжкой. Варить без нее в маленьком помещении можно, но в угольном респираторе и не долго.

Самодельная вытяжка для сварки Самоделки, Сварка, Мастерская, Слесарные работы, Вытяжка, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В магазинах сварочные вытяжки только под заказ и стоят безумных денег. Вот я и решил сделать сам. Просмотрел весь ютуб. Учел горький опыт конструкторов и сел чертить. Два дня я пыхтел в автокаде. Я поверхностный пользователь автокада. 3Д не умею, поэтому тупо чертил в разных проекциях. Смотрел как всё будет двигаться и что бы ничего не цеплялось.

Посчитал какие детали нужно сделать а какие купить. Основу каркаса сделал из квадратных алюминиевых труб. Элементы соединений я варил из 2мм листового алюминия. Труба из жести а в местах сгиба из прозрачной пластиковой гофры. Крепеж в местах касания алюминия из нержавейки, что бы не было коррозии алюминия. Все материалы обошлись в 11 000Р. Можно было найти дешевле, но я не заморачивался.

Алюминий резал торцевой пилой с протяжкой. Идеально ровный и точный рез. Дети давно просили новый велосипед - но у меня теперь есть диск для пиления алюминия. Я был в шоке от его цены. Но это того стоит. Торцевкой пилить одно удовольствие. Из минусов - опилки тяжелые и стружкоотсос их не засасывает. Разлетаются по всей мастерской.

Было много сварки деталей из листа. Сварщик я пока так себе - но теперь отличный шлифовальщик. Все швы обрабатывал болгаркой с лепестковым абразивным диском. Выглядит более менее аккуратно.

Провод от вентилятора хотел пустить внутри трубы - но почитал в интернете, что это страшное нарушение и за это сжигают на костре и рубят руки. Так что пустил провод по стенке.

Пружины оказались слабоваты и не держат вытяжку в верхнем и среднем положении - а в нижнем все отлично фиксируется. А мне только это и нужно. Варю то я на столе. Так что большие пружины от эспандера ставить не стал.

Все собрал и испытал - по ощущениям уходит 90% дыма. Вентилятор 180м3 в час. Может и больше надо было ставить. Изготовление заняло около одной полной недели.

Если кто заинтересовался, я снял подробное видео с полной технологией изготовления. Получился 15 минутный ролик

Показать полностью 8 1
33

Я сделал часть 3

Значит попробуем. Текст, точнее всего, получится не много не связанный, с перескоками. Если возникнут вопросы отвечу более подробно.

Начало . Была поставлена задача избавится от каркасного бассейна, с целью не заморачиваться более с уборкой его на зимний период и тд. Дом частный, земля позволяет.

Был выбран бассейн из полипропилена размер 4х2х1.5  (фото с тырнета)

Я сделал часть 3 Бассейн, Самоделки, Сварка, Длиннопост

Оборудование фильтрационная станция hayword 400 dl, соответственно скиммер и 1 форсунка.

С самого начала планировалось установить 2 форсунки, но ребята кто продавал оборудование, убедили, что для такого объема достаточно 1 форсунки (в принципе по итогу соглашусь)

Так же было принято решение закрыть бассейн навесом от грязи, мусора, листьев и тд.

К сожалению фото некоторых этапов не сохранилось. Но попрошу обратить внимание, что все делалось двумя людьми и только собственноручно (где -то , не буду спорить, криворучно).

Бассейн было принято закопать фактически полностью в землю. Яма 4.4 длиной, 2.4 шириной, и 1.6 глубиной. 20 см с каждой стороны на бетонку, 15см бетонка пола + пеноплекс 3см+ им же утепление бассейна по периметру. Так же рядом была выкопана яма под оборудование. 1,5х1,5х1,5. (по желанию можно не бетонить, а купить уже готовую бочку из полипропилена, как на 1 рис, но....дорого)

Яма выкопана за 4 дня (карантину спасибо). Бетонирование постепенное, предварительно выставили внутри бассейна каркас, что бы его не сломало бетоном+залили полностью водой.

Дальнюю стенку бетонили в последнюю очередь т.к. решено было устанавливать оборудование и подводить к нему трубы уже по факту.

Рядом с бассейном залили площадку.

По факту, из косяков:

1. Пол немного гуляет, пузыри (заметно только без воды)

2. Стенки в нескольких местах раздуло ( малое, как оказалось, усиление с внутренней стороны каркаса, при бетонке).

Дальше в ход пошел сварочник. Было куплено порядка 130 м проф. трубы и 3 дуги для теплиц. От варианта навеса в виде теплице отказались сразу, что бы не портить внешний вид. Поэтому дуга была распилена по полам и наращена.

Цвет конструкции выбран белым. Чтоб небо в клеточку не смотрелось (при покраски в черный цвет).

Далее поликарбонат 2 листа 6мм. на бочины, 3 листа 6 мм. на крышу, один лист 8мм на перед.

после чистка, мытье, запуск.

На пол вначале планировали террасную доску... дорого... купили в ару-шерлен, полимерный коврик под траву.

Для очистки было принято решение(благодаря бикабушке) использовать перекись. Пока норм.

Из косяков как мне кажется) :

1. Скиммер нужно было установить ниже, хотя если честно двояко.... если ниже установить, то ниже уровень воды (проклятая жадность), если выше, то при купании вода разбрызгивается...

2. Чуть плохо не стало, когда на след день, после заливки воды увидел, что уровень ушел на 1 см вниз..... Паника, ужас, осознание.... трубы? дыры? фиг... не закрутил форсунку... выдохнули...

Ну вот в принципе и все . По работе заняло около месяца, опять же благодаря карантину, основная и самая трудоемкая работа была выполнена именно в этот промежуток времени.

Показать полностью 6
43

Tig,вопрос по образованию

Доброго времени суток дамы и господа.

Работаю сварщиком Tig последнии три года.

Отучился в шарашкиной конторе(по сути мне дали аппарат и далее изучал камасутру сам),после обучения из-за невозможности оплаты мы подписываем контракт на рабское использование своего труда в течении двух лет.Сколько ада приходилось терпеть,не передоваемо(истории вахтовиков вам в помощь),но и опыт полученный в такой полевой работе Прекрасен.

Последний год работаю в Москве,собираю холодильное оборудование на аммиаке и пищевой глюколе.

Так как все мои знания приобретались только на практике,через свои ошибки,очень хочется прогнать себя через хорошие обучающие центры,да и квалификацию поднять,поднять теорию на невообразимый уровень,так как без учителей это ограниченно парой роликов в Ю-тубе,да и парой крепких словечек доставшихся от монтажников.

В моём окружении много хороших спецов,но монополию на знания никто не отменял,тем более что часто восприятие прокажённого включают,особенно когда бухать перестал,не дай бог обгоню...

Я буду очень благодарен если поможите составить списки возможных учитилей,предпочтительно в Волгоградской и Московской областей,за время карантина смогу и подумать,и составить план действий.

За ошибки не ругайте и спасибо.

44

Сварочный стол ТРАНСФОРМЕР

https://www.youtube.com/watch?v=fUxD8JS9Nvo&t=5s

СОБРАЛ ОЧЕНЬ УДОБНЫЙ СТОЛ ДЛЯ СВАРКИ И НЕ ТОЛЬКО. ФАЙЛЫ ДЛЯ ЛАЗЕРНОГО РАСКРОЯ ТУТ https://vk.com/pukami?w=wall-165390741_129

Сварочный стол ТРАНСФОРМЕР Сварка, Сварщик, Своими руками, Видео, Самоделки, Слесарь, Мастерская
409

Скульптура из гаек 22кг

https://youtu.be/YNfiWMgSVjc Скульптура из гаек- изготовлена из черной гайки М8. На всю скульптуру потребовалось около 22кг гаек.

Скульптура из гаек 22кг Самоизоляция, Рукоделие, Сварка, Скульптура, Самоделки, Рукодельники, Видео, Длиннопост
Скульптура из гаек 22кг Самоизоляция, Рукоделие, Сварка, Скульптура, Самоделки, Рукодельники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8
949

Швы

Покрытым электродом (моё)

Швы Сварка, Аргонная сварка, Сварка под флюсом, Сварка в среде газа, Длиннопост

Покрытым электродом (моё)

Орбиталка

РАД

Автомат

Флюс

Флюс

РАД

Полуавтомат

На закуску (барышня не я)

Показать полностью 9
86

Стоит ли заниматься ремонтом дисков с помощью аргона

Сварка литых дисков аргоном – одна из услуг, которую не каждая шиномонтажная предлагает. С одной стороны, сама работа не из легких, с другой стороны, хороший аргонщик долго не задерживается в шиномонтажной. Поэтому ремонт дисков аргоном, как правило, оказывают в крупных или специализированных центрах, где кроме сварки аргоном имеется обширный спектр услуг.

Учитывая качество наших дорог, неудивительно, что спрос на такую услугу существует стабильный. Дороги наши желают оставлять лучшего, а лихачей, пренебрегающих ПДД и угодивших в ямы, меньше не становятся. Поэтому принимая во внимание эти факторы, работы по ремонту дисков аргоном может стать много, особенно в летнее время, но с условием, что реклама будет эффективно организована.

Ещё не стоит забывать, что аргоном можно варить не только литые диски, но и многие другие детали машин, как радиатор, КПП, блоки головок, поддоны картера и т.д. Объем работы в шиномонтажной может существенно вырасти благодаря наличию сварочного аппарата аргонодуговой сварки и умелого мастера.

В настоящее время в моей шиномонтажной кроме прокатки дисков ещё много нет, и выделяться на фоне конкурентов редкими услугами и высоким качеством работы пока что не могу. Но для меня это тем интереснее, что начиная почти с нуля, если можно так сказать, видеть прогресс. Начав заниматься шиномонтажным делом, я решил вложить все свои силы в него. Не просто иметь точку шиномонтажной каких много и получать небольшой доход, а сделать ее одной из лучших в городе. По этой причине для себя я определил, что необходимо оказывать все виды услуг по шинам и дискам для того, чтобы клиенты могли обслужиться в одном месте. Из отсутствующих услуг я решил начать именно со сварки дисков аргоном.

Прежде всего перед о мной стояла задача, как обучить персонал. Я видел только два варианта решения вопроса: отправляю персонал по очереди на курс по сварке, либо нанимаю опытного аргонщика, способного обучить, к себе в шиномонтажную на определенное время. Не менее важно было понять, во сколько это обойдется и сколько времени потребуется. Оценивая возможные риски такого вложения, я упустил из виду, что рано или поздно сотрудники могут уволиться и придется заново оплачивать обучение. Обдумав, я решил, что лучше всего мне самому обучиться, после чего я смогу сам обучать персонал, и даже если они уволятся, то в последующем денежных затрат не потребуется.

После принятия такого решения я начал узнавать, где есть хорошие курсы по сварке аргоном и сколько это будет стоит. В наше время много всяких тренинговых центров, где за короткое время «обучают» чему угодно. Поэтому не спеша, я стал тщательно изучать тренинговые центры и остановил свой выбор на одной специализированной компании, которая проводит курсы только по сварке. Среди всех видов сварки аргон оказался самым дорогим, причем сварка алюминия аргоном намного дороже, чем сварка нержавейки. Курс по сварке алюминия аргоном стоит около 30 000 рублей, а курс по нержавейки 20 000 рублей. Занятия проводятся по 6-8 часов в течение месяца. Такой график для меня идеально подходит, так как после вахты целый месяц межвахтового отпуска могу посвятить обучению. Единственное, что плохо – это то, что меня не будет в шиномонтажной три месяца из-за вахтового графика 28/28, то есть месяц меня и так уже не будет, потом в течение 28 дней межвахтового отпуска я буду проходить курс, а затем снова 28 дней вахты. Дело ещё в том, что компания, которая проводит курсы, находится в другом городе, и из-за большого расстояния между городами не получится приезжать в шиномонтажную, но иного выхода в данной ситуации нет.

Пройти курс по сварке я запланировал на июнь, и если планы не поменяются в связи с последними событиями в мире, то об итогах обучения я еще напишу отдельный пост до июля.

Можно теперь сказать, что одна часть вопроса определена, то есть обучить персонал, другая часть — это выбрать и купить сварочный аппарат. Это всё, что нужно для того, чтобы включить аргон в список предоставляемых услуг.

О выборе сварочного аппарата ещё очень рано думать, но для себя я приметил Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, который стоит около 50 000 рублей. В итоге вложения составят примерно 80 000 рублей. Эти деньги могут окупаться долго, но если взяться за дело основательно и рассматривать шиномонтажную как что-то большое, чем просто дополнительный источник дохода, то сварка аргоном нужна обязательно. К тому же, такой дополнительный навык, как уметь варить аргоном, лишним не будет.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, или можете подсказать о подводных камнях и нюансах сварки аргоном. 

Показать полностью
224

Поменять подшипник - это легко, говорили они

У товарища автосервис, привезли ему мотороллер на вариаторе - проблема с коробкой. Звонит и говорит - заходи поржать. По его словам: мужики пытались своими силами поменять подшипник, но что-то пошло не так. Товарищ задал логичный вопрос: нахрена вы болт приварили? Оказывается они хотели плоскогубцами взяться за болт и вытащить обойму. Не получилось.

Поменять подшипник - это легко, говорили они Подшипник, Ремонт, Сварка, Болт
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: