Шапокляк

К постам про школу и несправедливость.

У нас в школе была учительница по алгебре. Татьяна Павловна. Сухонькая старушенция за глаза называемая «Шапокляк». Реально была похожа. Причем, не только внешне.

Чудесный педагогический метод Татьяны Павловны был прост. К ней попадал класс. Она не обращала внимания на отличников – учатся и учатся. Но если она видела, что кто-то хоть немного отстает - человек с ходу попадал в низшую касту. Что бы он ни делал, в какую бы лепешку не расшибался и каким бы узлом не изворачивался – максимум трояк. И то если Татьяна Павловна была в благодушном настроении.

Причем она не просто топила человека. Она говорила ему при всем честном народе, как ей его жалко, ведь ему в жизни ничего не светит. И на хорошую работу его никогда не возьмут. И он рожден неудачником. И предлагала перевести в коррекционный класс. Или остаться на второй год.

Но у нее был в запасе чудесный выход. Платные дополнительные занятия. Надо было отстегнуть ей денег за сами занятия. И дополнительно у нее же прикупить пособие издательства «Дрофа».

Суть дополнительных занятий сводилась к тому, что мы тупо сидели и решали примеры и задачки из пособия. Безо всяких разъяснений и разборов полетов.

И посещавшие эти занятия – о чудо, быстро выходили на четверки. Дети из обеспеченных семей не особо запаривались. Они даже на сами занятия не изволили являться (как ни странно с тем же прогрессом).

Насколько я знаю, предприимчивая старушка, сломавшая об колено не одну самооценку (а может судьбу, при мне она раза 3 доводила людей до слез), все еще работает в той же школе.

Если когда-нибудь прочитаете, Татьяна Павловна – всего плохого