Шакалы на дороге


Мне было лет 8. Не помню уже, куда мы ехали всей семьей, но помню нашу «боевую» колесницу – ВАЗ-2102 ярко-желтого колера. На дороге валялся обгоревший «Запорожец»-«мыльница» (ЗАЗ-968М) с оторванным двигателем, рядом в кювете «отдыхал» трактор. Если кто и пострадал в ДТП, их уже давно увезли. Мы остановились, я вышел из машины и на асфальте нашел часы. Обычные стрелочные часы – тогда модно было такие устанавливать на «торпеду». Как меня тогда ругал отец! Он же и сказал фразу, которую я навсегда запомнил: «Ничего не бери с разбитых машин – добра не наживешь, а наживешь себе несчастье».

Моя землячка – мы с ней родом с одной деревни – до сих пор плачет, когда вспоминают ее брата. Он разбился на машине два года назад. Ехал ночью по трассе и врезался в грузовик, который из-за поворота выскочил на встречную полосу. Водитель грузовика с места аварии скрылся. Ночь… не оживленная дорога… очень мало машин. Только в 8 утра приехали гаишники, «скорая», спасатели. Брат был уже мертв. Истек кровью. Но, как потом сказали сотрудники ГИБДД, машины на дороге все-таки были.

У меня такое не укладывается в голове. Парень лежал, зажатый в салоне искореженного автомобиля, а в это время неизвестные снимали с машины магнитолу. Он был еще жив и просил помощи, а в это время из салона пропала его куртка с документами и сотовым телефоном. Даже огнетушителем и набором инструментов в багажнике не побрезговали. Не досчитались и еще каких-то мелочей, но они могли и потеряться сами по себе. А вот магнитола, куртка и инструменты точно обрели новых владельцев. Искренне надеюсь, что ничего хорошего в их жизни больше никогда не было, а закончили они ее максимально мучительно. Или стали инвалидами и до конца своих дней страшно мучались. Иначе нет в жизни никакой справедливости.