Северный морской путь: перспективы развития

📣 Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков в интервью «Интерфакс» рассказал о перспективах развития Северного морского пути, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:


✔️Севморпуть будет разбит на пять секций, на каждой из которых челночно работает мощный ледокол, что увеличит эффективность грузоперевозок.


✔️Высокие уровни фрахтовых ставок позволяют использовать Севморпуть для транзита грузов из Азии в Европу, как альтернатива традиционному южному маршруту через Суэцкий канал.


✔️Задача на 2024 год прежняя - рост грузооборота до 80 млн т. (+129,5% к уровню 2021 года). Ценные экспортные грузы должны генерировать валютную выручку - Россия как крупный экспортёр энергоресурсов не может упускать момент.


✔️При благоприятной рыночной конъюнктуре грузооборот к 2024 году может вырасти до 90 млн т., из которых 73% будет приходится на нефть и СПГ.


✔️Один из лидеров мировой логистики - DP World, заинтересован в развитии альтернативного транспортного коридора через Севморпуть.


✔️К 2024 году планируется запуск спутников, которые обеспечат полное покрытие Севморпути интернетом, связью, инструментами анализа ледовой обстановки и гидрометеорологии.


✔️К 2030 году планируется построить 55 грузовых судов ледового класса.


🇪🇺🇺🇸 Поскольку западные «партнёры» заблокировали у России гигантский объём золотовалютных резервов, то Правительству не остаётся иного выбора, как развивать собственную экономику, вместо кредитования Евросоюза и США через покупку гособлигаций.


⛴ На этом фоне развитие Северного морского пути может стать хорошим драйвером роста экономики в среднесрочной перспективе. Одним из бенефициаров этого процесса станет Совкомфлот (#FLOT), на который придётся львиная доля грузооборота.


👉 Ещё до всех событий последнего времени я подкупал эти бумаги, а потому теперь являюсь его акционером. Избавляться от этих бумаг я не планирую, т.к. если очень захотеть - можно увидеть в них долгосрочную перспективу (собственно, и раньше это была инвестиционная идея на годы вперёд). Докупать также пока большого желания нет, т.к. сейчас есть масса других более интересных и понятных идей для инвестиций на российском фондовом рынке.


Обо всех своих инвестиционных идеях рассказываю тут. Присоединяйтесь!

Северный морской путь: перспективы развития Северный морской путь, Инвестиции, Экономика, Акции