Северное сияние в ЯНАО

Северное сияние в ЯНАО Полярное сияние, Небо, Звезда, Звездное небо, ЯНАО, Сибирь, Снег, Зима, Длиннопост
Северное сияние в ЯНАО Полярное сияние, Небо, Звезда, Звездное небо, ЯНАО, Сибирь, Снег, Зима, Длиннопост
Северное сияние в ЯНАО Полярное сияние, Небо, Звезда, Звездное небо, ЯНАО, Сибирь, Снег, Зима, Длиннопост

Примерно 5 лет уже увлекаюсь фотографированием -  так, чисто для себя, так сказать для души. И давно была мечта запечатлеть на фото северное сияние. Сам работаю в З.Сибири телеметристом в бурении и пару раз видел это явление и сильно жалел о том, что под рукой не было камеры. В этот раз, собираясь на вахту все-таки решил взять с собой зеркалку с широкоугольным объективом (я точно не знал увижу ли северное сияние, но в душе очень на это надеялся) И вот через неделю, после того как я приехал на работу, после дневной вахты перед сном решил выйти по нужде (живем мы в вагончиках и там нет туалета). И каково же было мое удивление и одновременно радость - когда я увидел перед глазами это величественное явление природы. Сразу же забыв о том, для чего я вышел на улицу - забегаю в вагон, беру камеру, проверяю ее роботоспособность и на месте ли карта памяти, и бегу на улицу, захватив с собой заодно табуретку, вместо штатива (т.к. северное сияние снимают на длинной выдержке - то необходима устойчивая неподвижная поверхность - дома для этих целей у меня есть штатив -  тут сгодилась и табуретка). В общем я очень доволен :) Извиняйте за ошибки, пишу быстро т.к. завтра с утра рано вставать на работу) Возможно в интернете много фоток с северным сиянием, но мне очень хочется поделиться с этими фотками и небольшой историей из жизни))

PS снимал на Nikon D5100 и Samyang 2.8/14mm