Северная Корея глазами малышат

Шучу, шучу, не малышат, а достаточно таки взрослых дядей. Предупредил сегодня: жена, задержусь, коллеги на работе попросили прочитать лекцию о недавней командировке. А ведь я и дидактический материал с собой оттуда привез. В таре по 0,7. Сейчас думаю, как мероприятие пафоснее назвать. Выбираю между «Пхеньян - город контрастов: 50 оттенков серого» или «Мой Пхеньян - их нравы». Заранее прошу прощение за качество фотографий - фотал на цитатник Ким Ир Сена.

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Правда ли что по прилету в страну у иностранцев отбирают телефоны. Нет не правда, вернее не совсем. Из нашей делегации телефон отобрали только у меня. Таможенный офицер долго вертел его в руках, попросил разблокировать, с умным видом посмотрел семейные фотографии. Забрал книгу с бульварной фантастикой, которую я захватил почитать на ночь. Попытался объясниться со мной на английском. Поскольку уровень знания английского языка у стреднестатистического гражданина прямо коррелирует с интенсивностью международных обменов  – не получилось. Пришлось звать сопровождающих из числа местных жителей. По итогу все вещи были возвращены и меня радостно встретила остальная группа, которая прошла таможню без проблем.


Центр. Вид от монумента идей Чучхе

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

А вот то, что, в КНДР нет привычных мобильных связи и интернета – чистая правда. Первые два дня испытываешь адский дискомфорт как от отсутствия звонков, так и необходимости постоянно договариваться о встречах (у этого столба в 6 вечера – как в детстве). При этом сами жители внутренней сотовой связью обеспечены, просто белым обезьянам ею пользоваться не дают. Нам не давали.


Вид на город с высоты монумента идей Чучхе

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Если брать чистый туризм, то Северная Корея дорогая страна. Рыночные отношения и как следствие адекватные цены там есть, но их надо знать, где искать. Поэтому если ты не разбираешься в местных реалиях, то будешь покупать все по прайсу, который диктует государство. А он не маленький. Виза – 50 долл. Билет на самолет туда/обратно (летает только северокорейская авиакомпания) – 35 тыс. руб. (полтора часа лета). Гостиница – 80-140 долл. Автобус на день – 50 долл. Ну и подарки/сувениры тоже копеечными не будут. Надо чехлиться – страна нуждается в валюте.


Недавно построенная улица Рёмён. Красота требует жертв.

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Валюта. Перед поездкой поинтересовался у старших товарищей – что брать с собой. Получил ответ – что угодно. Доллары, евро и юани – все сойдет. «Местные воны вы там не увидите». Так и получилось. Среднестатистический кореец очень бодро перемножает в уме курсы этих четырех денежек, что позволяет рассчитываться не только любой из них по отдельности, но и частями за один и тот же товар.


Музей международной дружбы, он же так называемый Музей подарков Ким Ир Сену. С одной стороны тонны пафоса. С другой - кто у нас подарки в музей сдает?

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Курс валют – отдельная песня. С достаточной уверенностью я уяснил толь то, что 100 юаней – это примерно 14,8 долларов. Что касается курса воны к доллару, то это для меня был и остался темный лес. Обозначенный гидами официальный прайс – примерно 1 к 1000, как я узнал позже, на "черном" рынке легко "перескакивает" 4000 тыс. вон за доллар. При этом в ресторанах (где цены прописаны в вонах, а платили мы в долларах) нас считали в соотношении примерно 100 к 1 (может меню устаревшие были). Итого, например, обед в "центровом" ресторане без изысков (одно блюдо на человека, закуска, чай) на 11 человек обходился в 75 долл. Бутылка хорошего местного алкоголя - 40 юаней.


Пхеньянский долгострой, гостиница Рёгён. Пациент скорее мертв...

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Еда. Как я понял, в самом Пхеньяне есть всего пара/тройка ресторанов для иностранцев, где можно прийти, заказать и тебе достаточно оперативно все принесут. В местах, где был я – приходилось заказывать сильно заранее. То ли персонал не привык работать «на потоке», то ли ингредиенты надо везти откуда-то с другого места. Не знаю.


Просто Лисенок-тэквондист в камуфляже и с кобурой на детской площадке. 

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Сам Пхеньян с населением 2 млн. человек днем создает впечатление пустого города по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в столице любого государства. От этого возникает чувство трудно объяснимого внутреннего дискомфорта. Все на работе. После 18.00 народ высыпает на улицы, начинается обычная вечерняя жизнь, и ты вздыхаешь с облегчением. То же самое о машинах. Если днем город из одного конца в другой можно пересечь за 20 минут без особых проблем, то вечером даже есть опция постоять в небольшой пробке. 

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

В стране действительно огромные проблемы с электричеством. Еще в начале 90-х, если не ошибаюсь, когда впервые пошли слухи о северокорейской ядерной программе, американцы обещали Пхеньяну за ее свертывание строительство легководной атомной станции. Излишне говорить, что наебали, как обычно. Короче, если Пхеньян худо-бедно освещен, то в провинции (а я был и там, и там) с наступлением темноты ландшафт покрывается полной ж… Повсеместно распространены солнечные батареи, на фасадах домов, уличных фонарях. Даже в деревнях энергосберегающие лампочки. При этом, поскольку напряжение в сети слабое, последние дают весьма угнетающий тусклый свет. Гаджеты, которые дома заряжаются за 30 минут, там у меня «набивались» по 2 часа. Любая мало-мальски подходящая речка перекрыта каскадом мини ГЭС.


Ну, примерно, как-то так

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Северные корейцы, чего там говорить – трудолюбивые чертяки. Каждый доступный клочок земли засажен и возделывается. Поля уходят в самые сопки докуда возможно. Года четыре назад, когда колхозникам в результате сельхозреформы разрешили 30% собранного урожая оставлять себе и реализовывать на свободном рынке (до этого изымалось все), на селе начался экономический бум. В некоторых случаях, по слухам, селяне, как имеющие доступ к реальным материальным ценностям и право их законно продавать, начали зарабатывать больше городских.

Как последствия голода 90-х много где видны следы практически полностью изведенных лесов. Сейчас постепенно ситуацию пытаются исправить: где целевыми посадками, где просто не трогают то, что растет само.


Это Мехенсанские горы. Чисто для туристов. 

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Одежда. Мужчины традиционно ходят либо во френчах, либо в костюмах. При этом зачастую, полагаю, это не из-за недостатка денег, а по инерции. Женщины одеты хотя и не очень броско, но весьма разнообразно. Веяние буквально последних 3-4 лет: короткие юбки, каблуки. Все дети, которых я видел (и Пхеньян, и провинция), одеты хорошо. Эдакие яркие пятна на общем фоне.

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Все изложенное, как говорят знающие люди – шаги тихой и аккуратной либерализации. Показательный пример, когда один из наших попросил красивых девушек-военных вместе сфотографироваться, я ожидал какой-нибудь грозной реакции, но в ответ они расхохотались и дали понять, что, мол, сейчас на посту и не положено. Какого-то чрезмерного преклонения перед лидерами я тоже не увидел. Сдержанно, уважительно – наш президент Ким Чен Ын.

Оговорка, впадать в восторги по этому поводу тоже, конечно, не стоит, контроль силен, рука гэбни крепка, без сопровождения тебя хрен кто куда отпустит.


На пропаганде здесь не экономят

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Ну, и в качестве резюме о поездке. Первые два дня у меня было стойкое неприятие окружающей действительности. Обычно перегруженный информацией и (что там говорить) просто белым шумом мозг попервой тяжело воспринимал чисто внешнюю лаконичность окружения (как в конец 80-х попал). Потом постепенно втянулся, начал любить Ким Ир Сена (шучу). Увидел, что вокруг такие-же нормальные люди, которые, кстати, к русским хорошо относятся. Возникающие «заморочки» перестал воспринимать в штыки (и везде искать подтверждение, что ты приехал в Мордор), а начал видеть под углом сопутствующего колорита (где его нет). Да и мозг постепенно перестроился: с гаджетов на живое общение. Иногда, кстати, полезно. Короче вывод мой будет таким: туристом я, наверное, в КНДР пока не поеду, но ради стоящего дела - вполне спокойно..


Центральная площадь

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост

Под самолет нам всем раздали брошюры с трудами Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и, что греха таить, молодого руководителя Ким Чен Ына. Чтобы дома ознакомились. Сейчас начнем. А то уже и дидактический материал греться начал. Засим, как говорится, откланиваюсь. Всем мир. 

Северная Корея глазами малышат Северная Корея, Поездка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "Лисенок-тэквондист в камуфляже и с кобурой" , а герой популярного в Северной Корее мультфильма, вроде называется "Ёжик и бурундук"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сыендук делал видос по этому мультику и даже озвучил несколько серий
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это ёжик-девочка?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, ниже есть коммент #comment_124097868 с видосом от Сыендука, так вот, этот ёжик - мальчик, но это уже похуй

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку