Сетевая загрузочная флешка из смартфона

Привет, пикабу!

Решил оставить свой след в истории и поделиться рецептом загрузочной "флешки" из старого смартфона.

Текста не очень много, но пост будет достаточно объемный.

Думаю, многие знают такую Android-программку под названием DriveDroid.

И все в ней достаточно неплохо, пусть и не без мелких проблем. Огорчает больше всего отсутствие больших объемов постоянной памяти в современных и не очень смартфонах. Хорошо, если не требуется большого количества образов или позволяет место на флешке/внутренней памяти разместить необходимое их количество, но что делать в противном случае?

Я вышел в интернет с таким вопросом. Ничего путного не добившись от гугла (наверное, просто не так и не там искал), подумал "а почему бы не подцепить самба шару и не попытаться подгрузить образ с нее?". Глаза пусть боятся, а мы с руками займемся делом.

Внимание! Спасибо за внимание. Для всего перечисленного требуются root-права.


В первую очередь выяснилось, что ядро поддерживает cifs. Хорошо.

Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин

Затем предстоит переключить selinux в permissive mode, например, выполнив под рутом setenforce 0 или воспользовавшись одной из программ, таких как SELinuxModeChanger.

Я его переключил перманентно (т.к. смартфон более никак не используется), каким образом уже не вспомню, но скорее всего в TWRP кнопочкой Fix Contexts. На форумах приводятся более щадящие методы перманентного переключения, но не стоит постоянно держать его в таком состоянии. Достаточно переключить в permissive, смонтировать шару и вернуть обратно.

Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин
Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин

Для монтирования я использую CifsManager последней версии. Так удобнее. Конечно, еще удобнее было бы монтировать и отмонтировать шелл скриптом, но каждый раз в терминал лезть лень, а вменяемых вариантов вывода иконки скрипта на рабочий стол я найти не смог, везде какие-то неприятные проблемы, мешающие нормальному выполнению скрипта.

Если все смонтировалось нормально, то на экране появится текстовое подтверждение, как на скрине, а точка рядом с каталогом станет зеленой.

Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин

Так выглядит смонтированный каталог.

Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин

Как только шара смонтирована, мы сразу же увидим в DriveDroid весь список образов на шаре.

Не буду описывать работу с приложением, инструкций в сети более чем достаточно.


Остается только подключиться кабелем к подопытному ПК и стартануть установку.

Устройство обычно отображается как Linux File-CD Gadget, его и выберем на этапе загрузки.

Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин
Сетевая загрузочная флешка из смартфона Длиннопост, Операционная система, Сисадмин

Грузится само собой не супер быстро, но в целом сносно, даже по такой неторопливой штуке как OpenVPN. Успешно прошел проверку за тысячу километров от дома.

Хотелось бы попробовать реализовать тоже самое на webdav, только руки никак не доходят и модуля davfs в ядре нет, что тоже может доставить мороки.


Будет интересно услышать ваше мнение, друзья, а также подсказки, как лучше реализовать те или иные моменты. Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
ну, брат, это сродни изобретению 8-колесного велосипеда, круто, конечно, но нахуя?
раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть жесткие диски с дисплейчиком и кнопочками для выбора образа и монтирования его. Для того, чтобы операционки ставить и другое барахло. Очень пользуются спросом у сисадминов, в подчинении которых более 2х компов Но стоят они огого. Тут занятная идея как сделать то же самое, но можно сказать за так. У многих валяется старый смарт

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Zalman были такие ve-200 - usb 2.0, ve-300 usb 3.0, ve-500 usb 3.0 + шифрование, давненько их в в наличии в России не видел. А так на Али по запросу iodd оно и есть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень пользуются спросом у сисадминов

скажу по опыту - вещь просто незаменимая. мультибутовые флешки ушли в прошлое сразу. сказал бы что пойдет для прошаренных пользователей в том числе. не только системникам.


У Zalman были такие

zalman не считая ve-500 - тот же самый iodd, но в ребренде для Европы, если не ошибаюсь. даже прошивку сменить на родную можно. а ve-500 была их первая модель, которую они типа сами.


по опыту скажу, что ve-500 очень неудачная модель у зальмана, в городе не было других моделей - по инерции взял 500ку. умеет только iso, капризна к фрагментации. глюковатая была.


в итоге iodd 2541 взял с оф.магаза - доволен как слон. img, iso, vhd - огонь просто. забавно, что провод в коробке был от самсунга).


от себя еще скажу, ssd внутрь ставить смысла нету, на борту sata2. диск нужно держать дефрагментированным - ssd это будет изнашивать. скорость конечно будет лучше, но, кмк, логичнее тогда было бы поставить ssd-hd какой-нибудь. себе поставил 2тб внутрь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, прошивали в свое время под iodd. У меня до недавнего времени ve-200 был, лет 5 наверно прослужил, пока одному долбоклюю не дал на вечер. Про ve-500 спасибо, думал его брать. А ссылочку на оф. магазин iodd можно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы по тонкому льду не ходить, вот ссылка на страничку девайса производителя:

http://iodd.kr/wordpress/product/iodd-2541/


Там ссылка на амазон и али. Сам брал с али.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту страницу видел, думал у них еще где то оф. магазин есть, но все равно спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
а чем плохо каноничная флешка с выбором в загрузчике? а если большой офис и постоянная карусель, можно замутить загрузочный сервачок.. ну а еще лучше - несколько флешек подписанных, это быстро, удобно и дешево
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное тем, что выбор в загрузчике, загрузочный сервачок накладывают некие требования на целевое устройство. Подобные же жесткие диски, зависимо от производителя и цены конечно, не требуют вообще ничего и работают с любым железом, имеющим юзб

Ну а флешки удобно ровно до тех пор, пока их меньше четырех. Дальше уже безобразие

Автор поста оценил этот комментарий

загрузочный сервачек - грузит тебе в оперативку образ. для автодеплоя системы через ms wds самое то - грутится небольшой wmi образ с депоером, а он с сети разворачивает ос. классическую live cd чет не очень будет делать. размером оперативы пренебрегаем.


флешки неудобны - нужно распаковывать iso, подбирать загрузчик. делать uefi + bios совместимые лоадеры. танцы с бубном. заёбывает. можно поставить линуксовый граб, настроить iso загрузку, но тоже не сильно удобно. плавал.


тут - эмуляция нативного дисковода. что в посте, что у iodd\zalman. данные считываются с диска, по мере необходимости. по usb3.0 летает. от железа пользователя не зависит. старые мамки с usb могут не уметь грузиться - тут они видят дисковод.


считайте, хардварный деймон тулз эта железка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и квест: обьясни руководству, нахуя тебе эта дорогая игрушка, если и без нее раньше все получалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так себе квест. странный. слишком много переменных))


все зависит  от руководства. нам купили по первой просьбе и без вопросов, тк шарят. окупается девайс в перспективе на раз-два.

2
Автор поста оценил этот комментарий
для чего это нужно - написано в посте, а если задача занимает полчасика несложной работы на досуге, то почему бы не сделать, даже хотя бы из спортивного интереса?)
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз для чего это нужно и не написано. Написано, что решил сделать загрузочную флешку из смартфона, а вот нафига - не написано. Правильно выше сказали, круто, но нафига?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае процитирую, мне это обоснование показалось достаточным. Не спорю, кому то это покажется незначительным стимулом, но кесарю кесарево, как говорится.

Огорчает больше всего отсутствие больших объемов постоянной памяти в современных и не очень смартфонах. Хорошо, если не требуется большого количества образов или позволяет место на флешке/внутренней памяти разместить необходимое их количество, но что делать в противном случае?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... и вот поэтому я делаю флешку из смартфона. Как-то не логично.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
все субъективно, для Вас нелогично, для меня логично.
поясню, hdd кейс стоит денег и далеко не 100 рублей, поэтому лично для меня не окупится. да, можно флешками воспользоваться, но они тоже не бесплатные, дохнут от перезаписи, нужно время на запись образа или создание мультизагрузочной.
я предложил способ и буду рад, если кому то пригодится!
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А в телефоне флешка не дохнет от перезаписи?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

память телефона вообще не используется в данном примере, образ подгружается по сети с самба сервера без записи во внутреннюю память (!) телефона.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Безлимит - прикольно, но , как ты написал выше, стоит денег и денег больших, чем горсть флэшек 8гиг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, поэтому везде, где возможно используется вайфай, а где такой возможности нет - в памяти телефона пара тройка самых необходимых образов. любой способ имеет плюсы и минусы. флешки тоже не панацея, если чего-то на флешке нет, то все равно придётся как-то выкачивать нужный образ.
сказать по правде за более чем 10 лет эникейства лишь единожды пришлось скачать и записать образ находясь у клиента, а в остальном всегда хватало какого-то стандартного набора образов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё равно круто!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот. Теперь понятно стало. Из поста это было непонятно. Спасибо за разъяснение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде старался как можно понятнее изложить сразу, видимо не вышло. Спасибо за комментарии и вопросы!
1
Автор поста оценил этот комментарий

так а кто там и что перезаписывает. автор накидал туда образов, а дальше в программе выбирает какой из образов смонтировать. далее подключает мобильник к компу, а комп видит только смонтированный образ. с флешкой же вам придется постоянно переписывать ее полностью нужным загрузочным образом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Я на флешку накидал и загрузчиком выбираю какйо образ подгружать. Или вы мультизагрузочных флешек не видели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не видел. по моему роду занятий мне не нужны. скиньте ссылку на пример, даже интересно стало!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://remontka.pro/multiboot-usb-drive/ первая ссылка из Гугла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно понимаю, то не просто флешка. а носитель с кучей образов установочных флешек, один из которых выбириаешь как рабочий. и по usb проводу грузится именно этот образ, а не носитель с кучей образов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, все так, DriveDroid работает примерно как кейсы от zalman (ve-200/350/etc), а сами образы подгружаются по сети.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а кстати про "по сети". речь только о локалке? или в теории можно например с какого-го нибудь FTP общедоступного брать файл. у меня сугубо любопытство, так что можно без сильных подробностей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в целом препятствий нет, кроме поддержки файловой системы в ядре, поэтому в теории - полагаю, да, можно грузить с FTP, webdav и прочего.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто мешает сделать на флешке кучу образов и выбирать нужный?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а монтировать образ что будет?... тут речь о том, что на выходе с usb вы уже получаете один из загрузочных образов в смонтированном виде и с него грзите операционку или установочный образ на компе, на котором вообще операционки нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Grub4dos

3
Автор поста оценил этот комментарий

имея в кармане только телефон ты можешь поставить что угодно и где угодно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку