Сергей Геннадьевич Чечко: залечь на дно в Новосибирске

Некоторые истории полезно время от времени освежать в памяти, так как их фигуранты остаются рядом с нами. Да, отдельные из них стремятся начать новую жизнь и делают выводы из своих ошибок. А другие привыкают к определенному образу жизни и быстро берутся за старое. Например, Сергея Геннадьевича Чечко его неприятный опыт с обвинениям в финансовых махинациях в Кузбассе мог бы чему-то научить. Однако в последнее время его упоминают в свежих скандалах, связанных с депутатом Ильей Поляковым, и отнюдь не в приятном контексте и уже в Новосибирске. Так что здесь мы вспомним, откуда вообще возникло предположение, что при общении с Сергеем Геннадьевичем Чечко нужно соблюдать меры предосторожности.

Сергей Геннадьевич Чечко: залечь на дно в Новосибирске Новосибирск, Крт, Недострой, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

В 2018 году в Новосибирске был оглашен приговор по делу о финансовых махинациях: при строительстве объектов военной инфраструктуры было расхищено 46 миллионов рублей. Сумма, прямо скажем, чувствительная. Сам контракт на строительство военного городка под Кемерово был заключен в 2012 году. В качестве подрядчика выступала кузбасская компания ООО “Ремстройторг” в 2015 году, а заказчиком был обслуживающий Сибирский регион 9 Центр заказчика-застройщика войск Росгвардии. Проект финансировался из бюджета МВД РФ, и обошелся госучреждению более чем в 2,03 миллиарда рублей. Так что неудивительно, что в 2015 году он вызвал у военных контрразведчиков повышенный интерес.

Кто виноват?

В этом деле фигурировал начальник центра полковник Евгений Кудряшов и глава компании-подрядчика Сергей Геннадьевич Чечко. По данным следствия, господин Кудряшов при расчетах с подрядчиком необоснованно использовал удорожающий коэффициент оплаты работ. Из-за этого стоимость строительства взлетела в 1,15 раза. Но уйти от ответственности участникам не удалось: полковнику Кудряшову и директору компании-подрядчика Сергею Геннадьевичу Чечко предъявили обвинения. И весьма чувствительные: против Евгения Кудряшова было возбуждено дело по особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), которую по версии следствия организовал господин Чечко (ст. 33, ст. 160 УК РФ). Сотрудники правоохранительных органов подсчитали, что благодаря этой схеме обвиняемые присвоили себе более 46,2 миллиона рублей. Но поделены они были неравномерно: на долю полковника Кудряшова досталась только десятая часть этой суммы.

Судя по материалам дела, Евгений Кудряшов потратил эти деньги на новые автомобили, вложив в покупку и собственные сбережения. Он приобрел себе за 2,8 миллиона рублей черный Jaguar XF с салоном, отделанным роскошной красной кожей. Иномарка была оформлена на подставное лицо. Также он не забыл о жене, которую порадовал автомобилем Range Rover Evoque редкого цвета “занзибар” за 2,2 миллиона руб. И, наконец, сделал приятный подарок своей близкой знакомой: черный Range Rover Sport за 4,3 миллиона рублей. Однако галантный жест полковника оперативники не оценили и изъяли обе иномарки совместно с “ягуаром” самого Кудряшова.

Расследованием дела занимался военный следственный отдел СКР по Новосибирскому гарнизону. Военный строитель Евгений Кудряшов и Сергей Геннадьевич Чечко ознакомились с материалами и полностью признали вину, а также возместили нанесенный ущерб. При этом большую часть суммы внес директор фирмы-подрядчика, а полковник предоставил компенсацию в размере всего лишь 500 тысяч рублей. От подследственных поступило ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое не подразумевает исследования доказательств. В таком случае наказание составляет не больше двух третей от максимального срока, предусматриваемого статьей Уголовного кодекса. В случае ст. 160 наивысшая санкция - 10 лет.

Прокурор потребовал 6 лет заключения для Кудряшова и 4 года - для Сергея Геннадьевича Чечко. В последнем слове подсудимые просили от суда снисхождения. В итоге приговор назначил военному строителю пять лет колонии, а предпринимателю — четыре года условно.

Стоит отметить, что это был уже второй судебный процесс для Евгения Кудряшова. В конце 2016 года суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК). Военному строителю было назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима и лишения офицерского знания. По версии следствия, Кудряшовым были подписаны акты приемки незавершенных работ по строительству объекта Новосибирского военного института ВВ, из-за чего строительная компания “Агросервис” необоснованно получила 13 миллионов рублей.

И если Кудряшов канул в Лету, то Сергей Чечко яркой звездочкой засветился на небосклоне Новосибирска. Он был одним из владельцев фирмы ООО “Завод Металл-Сервис”, которая должна была построить ЛДС в микрорайоне Родники. Сроки строительства были сорваны: согласно паспорту объекта, ЛДС планировалось сдать в декабре 2023. Также он замешан в скандале с программой КРТ в микрорайоне на улицах Шевцовой, - это утверждают жители домов. В обоих случаях имя Сергея Геннадьевича Чечко упоминается со ссылкой на депутата-застройщика Илью Полякова, который имеет отношение к обоим проектам. Вот так Сергей Чечко поменял прописку, но сохранил общий настрой. Успехов ему?