Серая мораль

Что такое серая мораль? Кажется я слыхал что это когда невозможно понятие злодей или добряк. Так и я рассматриваю всегда любой вопрос с разных ракурсов. Если я вижу зло, то я спрашиваю, может быть это зло для меня, но будь я на другом месте и это уже не зло, а благо. Главное рассматривать вопрос на длинной дистанции.
Жили были 2 человека, встретились как говорится 2 одиночества. Сошлись, жить вместе начали. Она очень умная,научный сотрудник,и во всем молодец. Он обычный технарь,но с амбициями,с перманентным алкоголизмом и парой комплексов из детства. И все было замечательно. Любовь злая штука. Она чего то рассказывает взахлеб про свою науку, а он смотрит на нее и ничего не понимает, чего она рассказывает,но ему просто приятно слышать ее голос и смотреть на нее. Наслаждаться тем что рядом с ним такая чудесная девушка. Ни у кого такой больше нет, а вот у него самая замечательная!
Но долго ли коротко ли, сказка заканчивается. Начались ссоры, перманентный алкоголизм перестал быть перманентным. Но к чести молодого человека стоит отметить что до самого последнего момента отношений, думал всегда о ней. А про поход на сторону это вообще строгое табу. Главное ведь чего? Главное что бы накормить и напоить, а то вечно эти научные работники всякой хренью питаются или втридорога еду заказывают. И что бы, ну пусть не в вылизаную квартиру, но хотя бы что б в квартиру в которой порядок возвращается. Это ж я технарь,у меня график рабочий строгий, 8 часов и домой. Так что время есть,не обломлюсь если еды приготовлю и посуду помою. Наука это важно, ради науки можно и потерпеть.
Но история подходит к финалу. Амбиции они ведь остались и никуда не делись. А амбиции есть. И целеустремленность есть. В общем парень решил тоже меняться, учиться дальше. И свою давнюю мечту осуществить. Получив нужное образование. Да и начали обвинения прилетать. Что мол вот ты тупой такой ты меня тянешь вниз. Безусловно,веская причина.
В конечном итоге парню пришлось все порушить. Для обучения лучше быть одному,так проще и удобнее. Да и на дно никого не тянешь. Это большой плюс. А плохо будет завтра,но завтра можно придумать как с этим справиться.
Больно?очень больно. Обоим. Хорошо ли или плохо?смотря с какой стороны смотреть. В моменте плохо. В динамике очень даже хорошо. Suum cuique. Каждому свое как говорится.
Есть ли в этой истории правые и виноватые? Оба правы и оба виноваты. Правы в своем стремлении, виноваты в допущениях различного рода. В моменте плохо для обоих, в динамике- благо. Серая мораль. Очень серая. Как и вседа.