Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

К сожалению ковидный сезон заставил сильно пересмотреть планы на походы и трейлы этим летом, но тем не менее кое куда получилось выбраться.

В сентябре, взяв пару дней на работе за свой счет, я собрал рюкзак, сел на "Ласточку" и поехал в Приозерск. Вообще карельский перешеек по большей части проходим пешком, везде есть тропы, даже скорее грунтовки, а лес обычно редкий и сосновый. Но берега Вуоксы в этом плане исключение - скалы, болота, заросли, делают путешествие на своих двоих мало-возможными, так что для похода я взял там на прокат байдарку. "Варзуга - 1" - на мой взгляд идеальный транспорт для одиночного похода - остойчивая, вместительная, и при этом хоть и уступающая в скорости полу-спортивным "Ладогам" и "Векторам", всё ещё достаточно шустрая.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

В первый день похода мне нужно было пересечь всё озеро, что я и сделал, не смотря на поздний выход, пасмурное небо, и иногда льющийся дождь. Вуокса - прекрасное озеро, одно из самых красивых что я видел, идти по нему - настоящее удовольствие.

На привалах делал себе кофе - так как поход был на байдарке, то можно было  захватить такое излишество как гейзер. Признаюсь, меня удивляют люди, тащащие с собой гейзер в горы, но тут - почему бы и нет.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

Старое течение Вуоксы (основной сток с середины 19 века идёт в Суходольское озеро) делится на два протока - один широкий и достаточно полноводный, другой мелкий, состоящий из соедененных ручьями лесных озер - к нему я и направился. Поначалу хотел найти проход вечером, но стало темнеть, и походмв в лабиринте камыщей и островов я приткнулся к какому-то маленькому пляжу, где поставил палатку, поужинал и спокойно лёг спать.

На утро, меня разбудила, какая-то бабка, которая возмущалась, что я поставил палатку на их, цититрую "городском пляже" - и чтобы я поскорее сваливал, тк сейчас сюда придут купаться. Ага, конечно, в 6 утра, в пасмурную погоду и дождь. Но зачем провоцировать местных - позавтракал, собрал лагерь и погрёб искать дорогу. Как оказалось, начало пути к беличьим протокам указано вешками, тк там по берегам есть домики и даже неплохие отели. Выйдя в первое озеро - большое, но зарастающее камышом, и как мне кажется, постепенно превращающееся в болото - я заблудился - среди камыша было множество проток, и я не меньше часа ходил по им туда-сюда выискивая правильный путь. Посреди озера стоял совершенно кинговский плот, от которого я благоразумно держался подальше.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

В конце концов я нашел путь и началось путешествие вверх по ручьям, и по лесным озерам. Да, судя по карте, леса вокруг - это узкая полоса вдоль протоков, но по виду они были настоящими северными джунглями - непроходимые, мрачные. По ощущениям я попал из цивилизованного мира, в жутковатую саамскую сказку. Иногда протока превращалась в ручей по щиколотку глубиной, и байдарку приходилось тащить за собой, в одном месте, её пришлось полностью разгрузить, и поднять в несколько заходов на скалистый порог.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

И вот, пройдя несколько километров по карельским "джунглям" я вышел на большую воду - большое озеро, со скалистыми островами. На одном из них стоит маленькая изящная церковь, к которой зачем-то построен очень массивный, почти железнодорожный мост, с закрытыми воротами по обеим сторонам. Зачем строить мост, чтобы закрыть его воротами я так и не понял, учитывая что церковь может вместить максимум человек 10, а у всех местных есть лодки. На острове напротив - скале с замечательным панорамным видом я сделал привал, размял ноги, прогулялся.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

Отдохнув, отправился вниз по широкой и полноводной протоке. Тут уже была не страшная сказка, а спокойная, интересная прогулка - живописные скалистые берега, периодически попадающиеся населенные пункты, мосты, и веселые пороги, с которых катился как с горки.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

Судя по количеству лодок у берегов - у местных они часто используются в качестве автомобиля - добраться до ближайшего крупного посёлка, перевезти груз и тд. Помимо обычных советских "Казанок" попадались интересные экземпляры - например непонятно каким ветром занесенный на Вуоксу ВМФ-овский четырёх вёсельный ял и стоящий рядом с ним образец местного судостроения.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

К вечеру, я снова вышел на "большую воду". Вообще, в том месте, где полноводная Беличья Протока впадает в Вуоксу - есть несколько гостиниц, и изначально я планировал переночевать в одной из них,но из-за эпидемии какие-то из них были закрыты, а искать работающую, да ещё и с охраняемым причалом было лениво - так что я пошел дальше. Байдарка тем временем начала подтекать - похоже на каком то пороге, я цепанул камень. По пути встретилась пара на байдарке, с того же проката, которая решила идти тем же маршрутом, но в обратную сторону. Поболтав минуту (я их предупредил о порогах, и о том что подниматься по ним будет не просто), я начал икать ночлег, и нашел уютный островок, на котором прекрасно расположился, слил из байдарки воду, поставил лагерь и развесил сушиться мокрые вещи.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

Утро меня вознаградило ясной погодой, сильным встречным ветром и хорошим настроением.

Последние 10 километров, не смотря на то, что байдарка подтекала, были прекрасны, утренняя Вуокса показывала свою сдержанную северную красоту, байдарка уверенно шла против встречной волны, а я получил море позитива для того чтобы пережить скучную иптерскую осень.

Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост
Сентябрь. Вуокса. Путешествие по Беличьим протокам Поход, Карелия, Вуокса, Байдарка, Длиннопост

Путешествие подходило к концу, я соскучился по жене, по коту, по теплой кровати, и вкусной еде.


Подробная карта путешествия - мало ли кому пригодится. С комментариями и пометками https://yandex.ru/maps/?from=api-maps&l=sat,skl&ll=29.850513,60.922769&mode=usermaps&origin=jsapi_2_1_74&um=constructor:536517f23a87b5d9fe76d9804796b5612968212be79d6d7e1630cdb81ac6b377&z=12

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.