Семья из Великобритании экономит 100 фунтов стерлингов в месяц, отказавшись без пластика

41-летняя Дагмара Корриган и ее муж, учитель английского языка, 39-летний Джон переехали из Шотландии в Польшу. Женщина пришла в ужас от количества пластика в стране. Оказалось, что Великобритания отправляет тонны пластика в Польшу, а не занимается их переработкой.

Семья из Великобритании экономит 100 фунтов стерлингов в месяц, отказавшись без пластика Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Семья из Великобритании экономит 100 фунтов стерлингов в месяц, отказавшись без пластика Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

«Это меня так разозлило, потому что все это время я сдавала на переработку свой пластик в Шотландии, не знала, что его отправляют за границу. Это же увеличивает углеродный след!», — говорит Дагмара.


Так семья решила, что должна изменить свой образ жизни.


«Теперь я просто использую лимон и уксус для уборки, старую крышку вместо тряпки. Все отлично отмывается, вы даже не заметите разницы. Я мою в посудомоечной машине с помощью уксуса и лимона. Тарелки получаются чище, чем когда-либо. Для стирки я использую мыльные орехи, натуральное средство для стирки из семейства личи. Приятно осознавать, что в них нет не только пластика, но и химикатов. Ведя более устойчивый образ жизни, я экономлю 100 фунтов стерлингов в месяц (около 10 тысяч рублей)», — рассказывает Дагмара.


В 2020 году Великобритания экспортировала 537 000 тонн пластиковых отходов, из которых более 37 500 тонн отправились в Польшу. Но экспорт материалов разрешен только в том случае, если они будут переработаны.


Дагмара заменила пластиковые контейнеры и зубные щетки на альтернативы из стекла и бамбука и не покупает чистящие средства.


Стремясь рассказать своим сыновьям об изменении климата и важности заботы о планете, во время прогулок по лесу на выходных, она заставляет их собирать отходы.

Семья из Великобритании экономит 100 фунтов стерлингов в месяц, отказавшись без пластика Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост
Семья из Великобритании экономит 100 фунтов стерлингов в месяц, отказавшись без пластика Экология, Пластик, Переработка мусора, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

«Я стремлюсь жить более устойчиво и хочу, чтобы мои дети могли расти в лучшем мире. Как только мои мальчики научились ходить, я показала им, как они могут внести свой вклад в очистку планеты».


Стремясь уменьшить свой углеродный след Дагмара использует экокирпичи — бутылки, наполненные пластиковыми отходами, которые можно использовать для изготовления мебели и даже садовых стен.


«Мы делаем покупки в местном продуктовом магазине, а не в большом супермаркете. Мы внимательно относимся к тому, что покупаем, и используем многоразовые пакеты. Я люблю делать покупки в благотворительных магазинах, и мы покупаем все, что можем из вторых рук. Теперь мы пьем листовой чай вместо пакетиков».


«Мы подробно рассказываем детям об изменениях климата. Мой сын Оливер даже отругал своего учителя за то, что он положил пластиковую бутылку в мусорное ведро в школе, сказав, что это убьет черепаху».


Дагмара уверена, что наше поколение в силах изменить ситуацию и подчеркивает необходимость действовать сейчас, чтобы спасти планету.