Семки. И пусть весь мир подождёт!

Есть ли среди вас человек, который любит семечки так же люто, как я? Ха-ха-ха, не смешите, конечно нет. Никто на планете Земля не является таким преданным их фанатом и настолько непримиримым врагом.

Семки. И пусть весь мир подождёт! Воспоминания из детства, Семечки, Привычки, Длиннопост

В этот культ меня привёл дед: он приучал нас с братом к семечкам с пяти лет и смотрел, кто выживет. Истребители семечек, они как ведьмаки – эту опасную трансформацию могут пережить только мальчишки. У девочек есть, чем заняться, и лишь пацаны способны часами нифига не делать и грызть семечки в промышленных объёмах! Но и среди мальчишек не все проходят трансформацию, мой брат с годами отвалился, все остальные нас покинули, почив в зоже – и постепенно в ведьмачьем ордене Подсолнуха остался я один.

За годы я измолотил такие горы семечек, что из их шелухи можно выложить покадровые панорамы балета "Щелкунчик" в натуральную величину; или сложить Пейзанскую башню; или создать маленькую планетку, назвать её "Прощёлканная жизнь" и запустить на Солнце, чтобы ритуально сжечь. Семечки стали частью моей ДНК.

Когда мы вернулись в Саратов из многолетнего путешествия на восток, я первым делом поступил в универ, а вторым делом обошёл всех бабушек, которые продавали семечки в стаканчиках по всему городу – и методом проб и ошибок отыскал себе лучшую ведьму-знахарку по семкам. Её звали Людмила, и она жарила лучше всех :)
Она мыла семечки, и они не пачкали руки! А предвосхищая культуру стейков, Людмила делала два прожарки! И в противоположность стейкам, я всегда брал у неё по 10-20 стаканов very-well-done в большой холщовый пакет.

Нет восторга выше, нет соблазна изысканнее, чем хорошо прожаренные семечки. Притащив домой мешки чёрных, блестящих сокровищ, я выпадал из жизни на целые дни, ибо у меня было всё, что может потребоваться человеку: диван, книги про Конана-варвара и Лолиту (как они путешествовали по суровым горам Киммерии и сражались с дикими гумбертами), семечки и пара пакетиков травы, зачёркнуто, молока. Да, семечки с молоком – это комбо.

Все годы, пока я учился в универе и потом работал, Людмила была моим единственным дилером. Когда мы с женой и дочкой переехали в Москву, я заказывал друзьям привозить оттуда пару мешков с семечками. И они привозили )

Когда мы вернулись, я продолжал ходить к Людмиле, она была моим ведущим и практически единственным поставщиком 17, СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ! Только недавно мои отношения с женой превысили этот срок, а до того, Людмила была самой постоянной женщиной в моей жизни, ну конечно, после мамули :)

Короче. Люблю семечки. Нажарил огромную сковородку, пойду смотреть фильмы и грызть.