Семейный бизнес

Насколько тяжело или легко работать в семейном бизнесе? Бизнес (грузоперевозки, транспортировка отходов) работает вот уже 20 лет. Начинали его мои родители, сейчас я работаю с ними. С детства всегда мечтал заниматься именно этим. Но реальность оказалась намного сложнее и более жестокой, чем я ожидал. Когда я в подростковом возрасте задумался о том, чтобы работать с родителями, я думал, что буду работать с отцом, отцом, которого так не хватало мне в детстве. На самом деле оказалось, что я занял место отца и снял с него операционные моменты. Но это не значит, что мы с ним стали ближе общаться или взаимодействовать. Это значит, что я работаю один с подчиненными. А отца с функциями отца теперь я не вижу вообще. Вижу почти всегда начальника, который ставит задачи, контролирует и т.д. Теплоты я не получил. Но зато работаю с родителями, мечта, блин, исполнилась
Еще, конечно, очень круто, когда меня по прежнему воспринимают как ребенка, и к моим претензиям, просьбам, требованиям о том, что необходимо чаще всего не прислушиваются, потому что, блин, я, видимо, ребенок.

Мне, конечно, не хочется оправдываться, что мне все дали, и принесли на блюдечке с голубой каемочкой. Нет, это совсем не так, я прошел путь от самых низов (от слесаря по ремонту обслуживанию автомобилей) до руководителя отдела. Получил образование, сейчас обучаюсь в магистратуре для того, чтобы знать о нашей сфере еще больше. И, черт возьми, я хотел этим заниматься. Но развития и расширения не получилось, а работать в прямом подчинении с родителями, которые очень много критикуют и остались головой в прошлом, и не терпят изменений. И я очень устал от конфликтов, разногласий в работе.


Стоишь перед трудным выбором остаться в семейном бизнесе или уходить работать по найму в другое место. Хотя, тут тоже такая оговорка, родители мне постоянно твердят "ты работник, ты сидишь на зп". И от этого становится еще грустнее.


Есть ли тут те, кто перенимал родительский семейный бизнес, или, быть может, тут есть те, кто пошел своим путем. Расскажите, пожалуйста, ваши истории. Мне интересно было бы узнать.