Семейная история.

Навещали с мужем в марте его деда и бабушку, старенькие уже, за 90 лет.
Бабушка нарядилась, надела зеленое платье и красивую брошь, дед светлую рубаху.

И вот за чаем рассказали историю, пишу от лица бабушки:

Работали мы на заводе, смены долгие тяжелые. В конце дня подбегает дед и говорит: "Завтра паспорт свой не забудь!" я ему: "А что такое, зачем?"

Он: "Ты что, глухая что ли? Только что же по радио сказали, чтобы завтра все паспорта с собой взяли, перепись будет".

Ну я без задней мыслей паспорт то взяла, а на следующий день уже жена его была. Загс был прямо на входе в завод. В этот же день и съехались.

Прожили они долгую жизнь, двух сыновей родили.

Дед без образования толком, а своим трудом выбился в уважаемые люди. В Сирии работал, Волгу купил. Работы его на  ВДНХ выставлялись.

Умер сегодня. 92 года. Вот хоть и возраст, а сижу плачу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка рассказывала, как замуж за деда вышла.

Была у нее старшая коллега, у которой племянник из армии пришел. Коллега и говорит ему: Тебе уже 20 лет, пора жениться ( в этом месте рассказа младшие родственники у нас ржут, обычно). Я девушку хорошую знаю, семья хорошая.

Племянник такой: Ну, ОК.

Бабушка уезжала как раз в командировку долгую, в городе ее не было. Получает от матери письмо, так мол и так, приходил твой жених знакомиться, понравился мне и братьям, совет да любовь Вам.

После закомства с семьей, жених приехал уже к бабушке знакомиться (понравился), из командировки вернулась и они поженились.

Раньше совсем как-то проще все было, сегодня трудно такое представить. Наверно, еще традиции были сильны, где семья и старшие родственники устраивали браки и имели решающее слово в таких делах.

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такое называется "Брак по договоренности" и приравнивается к "продали невесту в соседний аул за 3 овец и одного козла".

11
Автор поста оценил этот комментарий

У моих бабушки с дедушкой тоже решающую роль сыграли родители. Дед служил, а бабушка работала в столовой в военной части. Встречались 3 дня

К деду должна была приехать мать, ее некуда было поселить, бабушка предложила к себе. Будущая свекровь погостила недельку и сказала деду: "Хорошая девушка, давай женись". Ну и поженились сразу. Вместе прожили 60 лет, в 2016м деда не стало.


Сейчас времена другие. Нам с мужем понадобилось 8 лет отношений (из них 3 года совместной жизни), чтобы официально зарегистрироваться, причем мы не искали "вариант получше", просто как-то и так было норм.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку