Сел и поехал ч.1 п.2

На самом деле не планировал этого топика, но так вышло, что делать нечего, а пальцы чешутся.  Чешу об клавиатуру на радость подписчикам под запахи вкусноты из кухни.


Как известно, в Японии два вида дураков, одни никогда не были на Фудзияме, други были там два раза! Так вот, я по России с востока на запад проехал два раза за полгода! Второй раз уже по бытовой необходимости, у нас в семье вторая машина есть, и я с целью: А - показать жене страну, и Б - перегнать вторую машину на Кубань, в связи с острым желанием тут заселиться, уговорил её поехать на машине, а не отправлять автовозом. И вот, собственно, собрав манатки, поцеловав родню, сели и поехали уже вдвоем!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Старт был в ноябре 2015, так что я предвкушал кардинальное изменение в цветах за окном, и теплый чай в термосе. Вдвоем и ехать, кстати, весьма и весьма проще. Надо-ли говорить что зимние дороги только и ждут когда ты зазеваешься. По трассе регулярно встречали напоминания о необходимости держать бдительность в заряженном состоянии.

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

И, казалось бы, крупная витара, особенно когда влезаешь в нее в зимней одежде в раскоряку, на фоне остальных обитателей трассы смотрелась уже пузотеркой А класса. Надо понимать, что зимние дороги России не для кисейных барышень на миникуперах!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Но все это лирика, даже не знаю как рассказать о том удовольствии, что я получил от осмотра окружающих пейзажей уже в снегу!  

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

И вроде все то же самое, все это видел, но как говорится, есть один момент. Ехали мы не от сугробов, а к ним!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

И чем дальше тем пышнее!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Уверен, что вот это всё великолепие и есть русский дзен! Понимаю, что буддисты пупки созерцают для достижения просветления, но там в джунглях-то и правда лучше в пупок пыриться от скуки и однообразия, но у нас-то! У нас! Вот он дзен тот самый, просветление достигается от созерцания подобных картин. Родина мать во всем белом!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

А какой дзен без правильной диеты? Даже просветляющиеся буддисты кушают пыльцу с дерева гинкго. У нас правда от такой диеты этот самый постигающий, кони двинет еще в октябре, и я вам скажу, что лучшее что ел на дороге от востока до запада, это буузы, они же позы, бурятские позы это вершина эволюции союза муки и мяса. Это самая правильная диета для постижения русского дзена!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Сочные, плотные, в руку взял, и уже чувствуешь как энергия земли русской наполняет тебя! Кушать их строго руками! Дырочку надкусил, сок выпил, макнул в сметанку и в последний путь. Пишу эти строки трясущимися руками, а слюни это или уже слезы по лицу, не могу отличить. 


Останавливались потом у обочины и ели, из запасов. А вокруг белизна, красота, и ты взглядом умудренного философа с буузом в одной руке и теплым черным чаем в другой, неспеша постигаешь мудрость вселенной.

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Смело могу вам сказать, что простая народная еда, в любой точке мира, должна оставаться уличной, что в подворотне Бангкока, что в тесных улочках Куала Лумур или на центральной площади Милана, чем проще заведение, тем вкуснее национальная кухня! Проверено на себе! Надо ли говорить как мы радовались маленьким отелям со столовками, где женщины лепят пельмешки для путников, не только что бы заработать денег, а потому, что накормить мужика в дороге (ну и его жену), это и есть то удовольствие в труде которое так свойственно хорошим людям.

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

А я смело заявляю, хороших людей много! В одном отеле была тетрадка в каждом номере, и там был такой милый чатик путников, ну как не умилиться?

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Но возвращаясь к столовкам. Такой вкусноты как на трассе нет нигде, надо ли говорить что водители голосуют рублем, и там где не вкусно, серость и уныние, а там где вкусно и много, стоят грузовики всех мастей! Сколько раз обсуждали с женой, что таких столовок в городе почему-то нет, а с удовольствием бы в столовались. Корыта борщей и картох с котлетами за смешные деньги! "Обед дальнобойщика" у нас дома не пустой звук, мы оба прекрасно представляем себе что это такое. Это прям покрышка мишлен минимум!


Но отвлеклись от дороги. Вот вам Байкал батюшка.

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

А вот сидим омуля копченого трескаем! Я такой вкусняшки не ел ни до ни после, вернее, еще с первого раза запомнил что на трассе купить рыбки и скушать просто обязательная программа! Возможно вы поинтересуетесь, а где все эти фотографии еды? А нету! Вот такой парадокс, вспоминали об этом уже утираясь после еды. Тут вам не высокая кухня парижская, вкусняшка в руки попала, считай пропала! И остается только что смотреть, а вот мы поели омуль:

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

А вот я остановился ссыкнуть после беляшей под чай с шиповником и уральским медом.

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Но только не позы, эти я специально пощадил и с огромным напряжением воли сначала сфотографировал а потом уже съел! И позы это номер один, номером два у нас идут пельмени на Урале. Это почетное второе место! И как вокруг поз культивируется целый культ в Бурятии, с юртами и традициями, так и в Сибири это целые Pelmeni Resort and Spa стоят!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Так что за полноту гастрономического цикла, второе почетное место. Третье место у нас занимает омуль горячего капчения, так-то по идее селедка селедкой, но опять же антураж торговли и ореол легенд, приносит омулю с Байкала почетное третье место в списке "попробуй пока не сдох"

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост

Как-то все больше про еду получилось, но я вам так скажу, путешествие состоит из езды еды и сна, так что отступление будет не лишним. Да еще и в животе урчит, а жена вкусняшки готовит. Пожалуй пока про еду закончу пальцы уже не чешутся.  Оставайтесь на линии и я еще чего-нибудь напишу!


PS и еще разок Байкал, красив чертяка!

Сел и поехал ч.1 п.2 Кот с лампой, Путешествия, Длиннопост