Секрет цены Yandex.Cloud (Яндекс.Облако)

Не знаю будет ли кому-то полезен мой пост (просто он очень узконаправленный), но если бы я увидел подобный пост в начале своего пути, когда гуглил про все эти сервера - это бы очень мне помогло с выбором.


Теперь к сути: есть такой сервис у яндекса как Yandex.Cloud (Яндекс.Облако), который представляет собой, можно сказать, копию американского Amazon Web Services (AWS). Это не единственный подобный сервис в РФ, но если вы начнете сравнивать, то увидите, что у яндекса цены ниже (не сильно), но ниже чем у конкурентов. Чем он, собственно, и меня подкупил.


А секрет такой цены раскрылся, когда я устал общаться с тех поддержкой, которая отвечала мне через сутки и сообщил им об этом. На что в ответ я получил ссылку на страницу с тарифами тех поддержки:

Секрет цены Yandex.Cloud (Яндекс.Облако) Сервер, Хостинг, Amazon aws, Яндекс, Негатив

И теперь все стало на свои места. Если хочешь нормальной поддержки - пожалуйста заплати и будет тебе поддержка своевременная.

Кто сталкивался с облаками, серверами, хостингами - знает, что с поддержкой порой приходиться общаться довольно часто. Бывают проблемы и на их стороне или приходится решать свои проблемы с ними. И конечно же бывают факапы, которые нужно решить здесь и сейчас. Но с яндексом вам факап не решат здесь и сейчас. У них даже телефона поддержки нету, куда можно было бы сообщить о своей проблеме, если у вас тариф "Базовый".

P.S. Суть поста лишь в том, что яндекс этот нюанс достаточно хорошо скрыл в дербрях. И человек, который первый раз решил работать с их облаком не сразу догадается об этом. Ибо он (как и я) привык, что у подобных хостеров проблем с поддержкой не бывает. Всегда отвечают быстро и т.д.