Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это...

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

Оказалось, что вопрос, который мучал меня годами, так же не оставляет равнодушными очень многих людей, некоторые из них уже узнали разгадку в моем комментарии под постом. Этот вопрос — Почему вокруг так много бабушек с фиолетовыми волосами?
Несколько лет назад я узнала ответ, когда увлекалась окрашиванием волос и изучала специфические нюансы этого дела.

На самом деле, фиолетовый цвет волос у бабушек, ближе к скромному сиреневому, а не наглый баклажан, примерно такой:

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

— это не столько намеренный результат, сколько ошибка от незнания основ окрашивания. Хотя у кого-то и намеренный, наверное... Но чаще нет, чем да.

Примерный ход событий таков: пожилая женщина с седыми волосами решает их покрасить, но размышляет, что, если красить в тёмные цвета, седина довольно скоро станет снова заметна. В итоге наша героиня решает покраситься в блонд, почему бы и нет. Идёт в магазин, берет коробку краски с понравившейся ей блондинкой на упаковке:

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

С покупкой возвращается домой, смешивает ингредиенты из коробки...

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

Уже на этом этапе её должны обуять сомнения, ведь смесь становится сиренево-голубой — все потому, что эта краска предназначена не для окрашивания седины, а для осветления тёмных волос.
Тёмные волосы осветляются в грязно-желтый цвет, не имеющий ничего общего с блондом, кроме уровня осветления.
Чтобы это жёлтое месиво стало блондом, его надо нейтрализовать, т.е. затонировать противоположным цветом, для жёлтого этим цветом является сиреневый, поэтому в осветитель (да, это по сути не краска) с блондинкой на упаковке добавляют фиолетовый пигмент.

Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост
Секрет сиреневой шевелюры моей первой учительницы раскрыт, это... Фиолетовые волосы, Бабушка, Окрашивание, Блондинка, Длиннопост

Но у нашей героини-то исходный цвет волос не тёмный, а фактически белый, в котором нет пигментов, дающих после осветления желтизну, поэтому осветлитель только повреждает структуру волоса, а тонируюший пигмент — сиреневый —заполняет повреждения на следующие несколько недель, принося сметение в жизни все новым и новым людям, которые мучаются вопросом, почему же у бабушек так популярны фиолетовые волосы...

(Фото взяты из ентих ваших интернетов без разрешения авторов, но зато с ними нагляднее.)

P.S. Если вас внезапно посетила мысль из тёмных волос сделать светлые, я вам очень рекомендую ни в коем случае не покупать краску в таких коробках в неспециализированных магазинах, независимо от бренда и цены. Перейти из тёмного в блонд с минимумом потерь можно только в несколько этапом максимально мягкого осветления с последующим тонированием с помощью специального средства и всё это желательно с помощью как минимум одного человека.
Хотя, конечно, волосы не ноги, отрастут. Но я вас предупредила.

https://pikabu.ru/story/tsvet_volos_ne_po_gostu__6133134

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите пожалуйста, никогда волосы не красил, но хотелось бы из тёмного цвета получить рыжий. Нужно полностью освестляться перед этим?

Где-то слышал, что само осветление вполне до рыжего может волосы довести, но совсем не разбираюсь.

раскрыть ветку (37)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в парикмахерскую и желательно не всякие там дешевые эконом и тд... Окрашивание это довольно таки сложная тема и требует по мимо теоретических знаний от мастера еще нихувой такой практики с разными продуктами и исходными волосами. 1 раз заплатишь пару тысяч, запишешь "рецептик" свой и будешь уже самостоятельно покупать эту краску и краситься хоть за 100 рублей в подвале ей. А если вдруг накосячат, то начнется эпопея с кучей потраченных денег, испорченными волосами и тд, т.к. возможно встанет так что придется перекрашивать по 10 раз пока волосы не отвалятся.

Тьфу я не сразу понял что это парень написал...

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, девушка. Какая разница?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну парни обычно ни так бережно к волосам относятся и могут позволить себе эксперименты и особо не заморачиваться т.к. в случае чего можно коротко подстричься и забыть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично, когда прихожу в парикмахерскую, то говорю "покороче".

Потом в процессе говорю "да, да как есть", "уши закрыты", "пробор слева на право". И какой бы не был результат меня всё устраивает. 

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, я в жизни не состригу свои)

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

продать душу и порыжеть. Простейший способ.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, но подскажу, нужно будет осветлить и покрасить (затонировать) потому что фон осветления волос очень не красивый.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как трудно жить)

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему у меня волосы на груди фиолетовые?

потомучто я пью ракетный окислитель

Иллюстрация к комментарию
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если желаемый цвет светлее исходного, осветляться нужно обязательно, но может хватить 3% раствора окислителя в зависимости от цели и от базы -- цвет, жесткость волос и т.д. Для понимания картины - практически все краски в бытовых магазинах замешиваются на 9%, что дает быстрый результат, но при этом добавляет желтизны и уничтожает качество волос. В специализированных магазинах продается пудра и окислитель разной концентрации, желательно выбирать одного бренда (Лонда, Караал, Капус и т.п.).  При этом является так же обязательным и само тонирование после осветления специальными тонирующими средствами (в них я не сильна, сама красилась дичью), иначе осветленные волосы остаются "пустыми" и быстрее ломаются и в целом становятся крайне плохого качества.

Больше по части теории расписывать не буду, это не моя профессиональная область, лучше погуглите. :) 

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О Господи. Лааадно, придется потратить на это больше времени, чем я думал. Спасибо)

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас не пугает вариант "под 0.3" в случае не удовлетворяющего вас результата, можно и быстро. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так сложно, как кажется.

Давайте фотку волос при дневном свете, расскажу примерно что можно сделать.

(Волосы натуральные, не крашеные, кстати?)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь осветляющий порошок, длина приличная, поэтому понадобиться, я думаю, грамм 100, а если ещё и густые, то 150. К нему оксид 3%.

Разводишь, наносить придётся попросить кого-то, не думала, что такие длинные, подрядной (пряди толщиной 1-2 см с нижнего затылка, отступая от корней 1 -2см.

Нанёс и жди, когда станут желтыми(не оранжевыми) примерно минут 20, а затем наноси на корни,хорошо промазывай (на корни в последнюю очередь, потому что от тепла головы реакция проходит быстрее и если намажешь все сразу, будут корни светлее, а это дополнительный гемор с тонирование потом) и ждёшь ещё минут 15 (смотришь визуально, чтобы примерно одного цвета были пряди) кстати осветлять лучше на грязную голову, чтобы меньше щипало.

Потом все хорошенечко смываешь сначала водой, потом шампунем, а потом делаешь маску на всю длину и на кожу головы минут на 10.

Сушишь волосы, офигеваешь от того, насколько ты цыплёнок)

Далее берёшь краску, оксид 3%  и красишь, сначала корни, затем длину.

Многие профи со мной могут сейчас спорить, но я бы взяла соотношение краски и оксида 2:1 (краски больше)

В твоём случае грамм 50 краски и грамм 25 оксида.

Выжидаешь положеное время(обычно 30 минут) и нужно провести эмульгацию ( слегка намочить голову и хорошенечко пожмякать пальчиками краску на голове, как будто моешь голову минут 5-10) это для пущей ровности цвета.

Затем смываешь водой, шампунем, наносишь чуток бальзама, сушишь.

По-поводу цвета это уж решай сам, выбирай по-палитре. Любой рыжий/красный ляжет на осветлённую базу без проблем вышеописанным способом.

По-поводу фирм тоже не подскажу, ибо ценовой диапазон настолько обширен, что ты не представляешь даже )))

учти, что цвет с осветлённой базы будет вымываться быстро, поэтому придётся окрашивание повторить недели через 2-3(осветлять уже не надо будет) также, сначала корни, потом длину, но можно уже в той пропорции, которая указана производителем.

Ну или сходи в парикмахерскую)))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воооу. Благодарю за столь развернутый ответ, боюсь теперь сам всё похерить, так что точно через парикмахерскую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный выбор)))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то от волос зависит. Мои каштановые, например, при осветлении на середине процесса выдают желто-рыжий, добавляешь немного дешевого ашановского красящего бальзама и вуаля.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку