Сегодня заходили в гости газовщики

Так как у меня всё поменяно во время и в срок и со всеми документами, а я сплю с бодуна жутчайшего - стука в дверь я не ожидал. Смотрю в свой глазодомофон - газпрёмовские ребята. Поздоровался, поинтересовался зачем разбудили - у нас говорит проверка.

Ответил им - Всё делали ваши парни (вентиль, шланг, документы есть) - вот, проверяйте.

Они мне говорят - вы в курсе что обслуживание платное?

Я им отвечаю - тут ничего обслуживать не нужно, всё работает без вас, а ваш газоанализатор покажет лишь конкретные утечки, а трубы и соединения опрессовкой проверять нужно. Ушли, расстроились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто в квартирах опрессовкой не проверяет.
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому ушли и расстроились. Не надо мне жиклер в конфорке после предыдущей проверки не по резьбе закручивать.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моим родителям такие же спецы сожгли электроподжиг. Что-то замкнули там. Сказали, что так и было.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сожгли, как это относится к опресовке труб? О которой вы писали выше.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит о квалификации персонала.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

С квалификацией согласен, а как это относится к тому что вы писали выше, "в квартирах опрессовкой не проверяют" а я говорю что проверяют.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на документ про опрессовку 1 раз в 10 лет эксплуатации газопровода в многоквартирном доме. Я 19 лет с газом связан и первый раз слышу. )
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю с каким именно вы газом связаны, если не знаете элементарной периодичности проведения технических работ? Не путайте, работу газовой службы например на заводе, и работы службы внутри домового обслуживания.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то хрень нашел ты. В Волгограде первый раз про это слышу. Ты мне российские законы давай.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приемная комиссия после проведения опрессовки нового газопровода составляет акт приема и позволяет запустить газопровод. Если были обнаружены неполадки, комиссия выдает предписание о ликвидации установленных дефектов. Акт приема подписывают монтажная и эксплуатационная компания. Периодичность не установлена: испытания выполняют по мере надобности. В России нет сроков типа вашего раз в 10 лет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы рассказываете про первичный пуск газа, всё правильно. Но дальше идёт эксплуатация. И она тоже должна быть чётко прописана, так же как и у нас в Беларуси. Котлы и колонки 1 раз в год обслуживаются, плиты газовые после 10 лет работы, про газопроводы писал уже) При том прессуют не только сами газопроводы но и газовые плиты подключенные к нему одновременно. Если давление падает, то начинаем идти по квартирам, искать где какая плита пускает или кран. И газ не будет пущен в газопровод до тех пор, пока не уложиться по падению давления в норматив. А как это опрессовка по мере надобности? Проверять когда подозрение на утечку есть? Так уже поздно может быть. Работаю слесарями по ремонту и обслуживанию газового оборудования 10 лет, 5 разряд

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите должность в которой работаете, больше 19 лет. Мне очень интересно компетентность человека, который обвинял других в не компетентности))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы дядя точно читать не умеете.Или больше первой строчки не осилили? Там через запятую перечисляются работы которые проводятся при работах ПТО. И места которые опрессовываются описаны последовательно.

Запорных устройств, внутренних газопроводах и газового оборудования. Вот взрослый же мужик вроди)))

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю с каким именно вы газом связаны, если не знаете элементарной периодичности проведения технических работ? Место действия Беларусь

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяют, 1 раз в 10 лет газопроводы от газа отключают, накачивают в них воздух и ставят тонометр, по которому можно определить падение давления в газопроводе.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое давление в квартином (бытовом) газопроводе допустимо максимальное?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление на выходе из ГРП 200-230 мм водяного столба. Опрессовка труб проводится давлением 500 мм водяного столба.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько это в Барах ?

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как, а нас в паскалях учили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой простейший прибор. По сути дела линейка со школой и трубку с водой. У образный манометр. Миллиметры водяного столба можно легко перевести в паскали 1мм =10 Паскаля.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное решение, зря я физику в школе прогуливал.

Автор поста оценил этот комментарий
Перед подсоединением проверяют новое, умник.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, для тех кто с бодуна, газопроводы в частных и многоквартирных домах по истечению 10 лет работы, проверяют на герметичность, методом опрессовки с отключением от газопровода и установкой заглушки. Про то что опрессовка делается при первичном пуске, думаю и так понятно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я электрик, газом не занимаюсь, те кто с трубами и на химпроизводствах работает - у них другая специфика работы. Мне обслуживание НЕ НУЖНО.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут не решаете, нужно вам это или нет. У вас есть договор на газоснабжение, и там все эти виды работ описаны, так же как и периодичность проведения этих работ.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе за комментарий заплатить? Денег надо?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проспись друг))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже месяц пытаюсь. Думаю работу менять, конкретно и бесповоротно. Устал морально. Верни меня в чат)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы может дегустатор на вино водочном заводе ?)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дегустаторы не могут по литру водки в день жрать в течение месяца и при этом печатать тексты всякие на пикабу. Я сам удивляюсь как я до сих пор не сдох.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку