Сеем-веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем...

Я жила в пробирке...
нет, не так! Я жила в "Пробирке"!
это позывной такой для связи с нашим военным гарнизоном на самом, мать его, Дальнем Востоке.
Америка и Япония - рукой подать. Именно в наших с ними нейтральных водах мой отец должен был искать вражеские подводные лодки.

Сеем-веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем... Ностальгия, Детство, Рождество, Длиннопост

В Монготхо нет местных. Тут все понаехали. Никто из наших родителей здесь не родился. Их сюда отправили служить.
Тут родились мы - дети военных, точно знающие что покинем поселок после 11 класса.

Сеем-веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем... Ностальгия, Детство, Рождество, Длиннопост

Нас раскидает по всей стране и мы никогда не вернемся обратно. Почти никогда. Исключение - те, кто решил повторить судьбу своих отцов

Сеем-веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем... Ностальгия, Детство, Рождество, Длиннопост

Здесь всего 28 домов и заняться особо нечем.
Но, мы всё равно находили развлечения)

Сеем-веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем... Ностальгия, Детство, Рождество, Длиннопост

Одним из таких развлечений были колядки!
мы наряжались и шли стучать по квартирам в надежде на дефицитные конфеты) деньги тоже хорошо, но на них ничего особо не купишь. А вот сладости...

особым кайфом было соорудить костюм! Ничего нет кроме выдумки)
Так я стала избушкой на курьих ножках:
- раскрашенная коробка из под телевизора (тогда ещё они квадратные были), покрашенные в "куриные ноги" колготки поверх 3 штанов и окошко, в котором была я, загримированная под бабу Ягу)
костюм прям крутой!

Но, есть одна проблема: не во всех подъездах так широко открывалась входная дверь. А значит, что в 2 случаях из трёх я была обречена стоять внизу, слушать как воет ветер, пока остальные наполняли свои мешки конфетами, а пороги квартир - крупой.

- Кто там?
- Счастье!
- можно колядовать?
- да!
- сеем сеем, посеваем! Счастья, радости желаем! Открывайте сундучки, доставайте пятачки!...

Одни, ночью, без взрослых... И снег валит огромными хлопьями... Стоишь под фонарём и ловишь снежинки...

@Kliyvojor, вы должны знать, что Монгохто хоть и странное, но волшебное место! И вашим детям будет ХОРОШО)
Я не встретила пока никого, кто был недоволен своим детством здесь)

С рождеством, товарищи!