Сеанс

Дмитрий был профессиональным оптимистом. Зимой он радовался белому снежку, летом отсутствию оного, весной тому какие листики зелёненькие, а осенью тому как красиво они умирают.Он изучил горы мотивирующей литературы и ринулся нести позитив в массы, резонно полагая , что негатива вокруг более чем, а следовательно он будет восстребован всегда. Поэтому когда он случайно встретил старого приятеля Анатолия, которого не видел лет двадцать и о котором слышал от общих знакомых, что мол Толик совсем с ума сошёл, ушёл с тёплого местечка в офисе , ввязался в какие-то странные авантюры, разбогател, живёт не по средствам,порвал со старыми друзьями, ездит на своих шикарных тачках с мрачным выражением на лице, короче Дмитрий понял - надо спасать человека.
Встретил он его в торговом центре и увидев, сразу ринулся в атаку:
- Привет! Сколько лет, сколько зим?
Толик обернулся, его лицо и без того мрачное ( не врали общие знакомцы), помрачнело ещё больше.
- А-а, это ты, привет и пока, у меня тут дела кое-какие.
- Слушай, мы же не виделись чёртову уйму лет, неужели не уделишь пять минут старому другу?
- Не помню чтобы мы особо дружили.
- Ну как же, как же, помнишь, в пятом классе ты затолкнул меня к девочкам в раздевалку в одних трусах, а я потом тебя не сдал?
- Ну так ты приссал тогда.
- Нет, просто я действовал по принципу- " друзей не сдают!"
- Ну ладно , убедил и что тебе нужно от меня?
- Я слышал у тебя проблемы и хочу тебе помочь, это моя профессия - помогать людям!
Анатолий похоже удивился:
- И какие же у меня за проблемы по-твоему?
- Ну , говорят , ты ввязался в какие-то авантюры, какой-то криминал и теперь страдаешь от этого. Вот где ты сейчас работаешь, если это конечно не секрет?
- Да какие секреты от таких...- тут он впервые за весь разговор улыбнулся- друзей. Я работаю "Папикком" на Южном
- Попиком ? На Южном ? На чём южном?
Дима вообще перестал что- то понимать
- Сам ты попик. Я работаю папиком на Южном кладбище. Если не копать глубоко - тут он снова ухмыльнулся - то все работники печальных услуг делятся на две категории : Папики и Негры. Негры работают, Папики рулят. Так вот я - рулю.
- Папики, негры... У вас там что рабовладельческий строй?
- Отнюдь. Знаешь сколько зарабатывают негры?
- Сколько?
Анатолий наклонился к уху Дмитрия и что-то сказал шёпотом. Глаза Дмитрия округлились:
- В месяц???
- В неделю.
- Сколько же тогда получают рулевые?
Анатолий хохотнул:
- Лучше тебе не знать, да и не в деньгах счастье.
Когда спустя какое-то время они разошлись, на лице Анатолия светились улыбка, а лицо Дмитрия напоминало трагическую маску из древнегреческого театра. И если просто смотреть со стороны то можно было сделать вывод, что сеанс терапии закончился весьма успешно.