Сделала таки кольцо

Ювелирная эпоксидка ArtLine, бальса, поталь, лак.

Использовались: многофункциональный инструмент Bosch, такая-то матерь, напильники, наждачка от 350 до 2000, полироль двух видов, такая-то матерь опять.

Мне б станок. Извращение - пилить такое вручную.

Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Сделала таки кольцо Бальса, Кольцо, Кольцо из дерева, Ювелирная смола, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста чем отличается универсальная смола от ювелирной ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ювелирная должна быть идеально прозрачной и она менее вредная для здоровья, можно без респиратора и вытяжки работать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

со смолой были эксперименты? какая больше понравилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала ArtDeco, она более вязкая, больше пузырей еще на стадии замешивания, но проще делать разводы в смоле. Артлайн пока нравится больше. Очень не нравится КристалРезин, слишком жидкая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круглые без шапки можно на импровизированном токарнике из дрели сделать. Это не вопрос. Я шлифмашину имела в виду. Народ мастерит что-то типа того, что на картинке, у меня пострашнее сделан, зато за 80 рублей и без сварки. Могу потом чертежи вбросить, если надо.


Основная фишка в том, что если убрать упорную пластину, то можно мелкой шкуркой линзовать поверхность, а с пластиной делать грани для шапки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О как! Скажу своему мужику, пусть помастрячит. Спасибо! :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

советую уделить больше времени финишной обработке. долго, муторно, но результат порадует. (по фото могу предположить что слишком большой шаг в резнистости наждачки) и текстура дерева играет важную роль. из яблони и бука неплохо получается. у бальсы слишком крупные волокна, на мелких изделиях получаем очень заметные огрехи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бальса вообще для колец не шибко подходит, если только стабилизированная. Но пока не попробуешь - не узнаешь...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изделие бобры грызли. Рекомендую смастерить насадку типа пропеллера из наждачки и обточить так, ну и мастика какая-нибудь неплохо бы. Хотя тут не скажу что лучше, потому что будет постоянный контакт с кожей это раз, будет стираться - это два.


Станок можно легко сделать из дешевой болгарки. Беригите пальцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть маленький древообрабатывающий станок, но на нем получится делать только круглые кольца без «шапки». Насчет насадки - есть дремель с насадками. Попробую им.

показать ответы