Сдача макулатуры. Сколько можно заработать

В прошлом году у меня в рекомендациях на Youtube появился канал одного блогера из соседней страны, который проводил различные эксперименты.

Лично меня заинтересовал ролик, связанный со сдачей макулатуры. Ради интереса я решил повторить подобный эксперимент.

Поскольку я являюсь "офисным планктоном" (юрисконсульт), то особых проблем с добычей макулатуры у меня нет, к тому же коллеги, зная о моем эксперименте, мне ее периодически отдают. Кроме того, в сбор вошел бытовой мусор, который я раньше выбрасывал - различные упаковки, рекламные брошюры, старые газеты и тому подобное

Начало эксперимента - июнь 2023 года. До декабря 2023 года я собрал 30 кг вторсырья (бумага/картон). Сдавал в пункте приема неподалеку от моего дома.

Цена за кг макулатуры (не сортировалась) - 5 рублей. По итогу за полгода на макулатуре я заработал - 150 рублей, да, не особо густо.

В декабре я перешел работать в другую компанию, где было больше раздолья для сбора вторсырья - помимо офисной бумаги, в ход пошли различные каталоги продукции, техническая документация, старые книги и журналы, бланки и тому подобное.

Итог - за три месяца я собрал почти 120 кг макулатуры.

В этот раз мне было лень тащить вторсырье до пункта приема, поэтому я вызвал приемщиков к себе домой, к тому же у выездных приемщиков расценки чуть выше.

Цена за кг макулатуры: офисная бумага/книги/журналы - 8 рублей; цена за картон - 5 рублей. Сдал макулатуры на 900 рублей, мелочь, а приятно.

По результату - макулатуру буду собирать и дальше, так как это уже вошло для меня в привычку, надеюсь полезную. Не знаю, спас ли я хоть одно дерево, но думаю, что микроскопический вклад в сохранение окружающей среды я внес.

Также начал откладывать стеклянные банки от консервов - они нужны родителям и родственникам для закруток, металл сдавал и раньше - будучи еще школьником собирал его с металлоискателем по полям и заброшенным селам (для подростка это было неплохим финансовым подспорьем).

Бутылки не собираю, так как в моем городе их либо не принимают (стекло), либо аппарат для сбора пластиковых бутылок находится далеко (один на весь город).

P.S: ни один бомж или алкоголик в результате моего эксперимента финансово не пострадал, так как я не забирал коробки с КБ и не искал макулатуру по помойкам.

На фото первая партия макулатуры, которую я сдал осенью 2023 года, здесь примерно 10 кг.

Сдача макулатуры. Сколько можно заработать Макулатура, Эксперимент, Заработок, Вторсырье, Опыт