Счастливые других не поучают

Как сказал кто-то из умных, «эгоизм — это не жить так, как ты хочешь, это заставлять других жить так, как хочешь ты». Вот яркая иллюстрация — человек томно и печально вздыхает и сетует на падение нравов: «Ишь, непутёвые, посмели жить, как им хочется!» И, стоит заметить, речь не о наркоманах, алкоголиках и прочих ярко выраженных асоциальных элементах. Нет, истинный бич морали и ценностей — люди, живущие днём сегодняшним, несерьёзные, играющие в игры, не построившие к 30 «крепкую нормальную семью» и не нашедшие «нормальную работу».



Так вот, позвольте представиться: типичные инфантильные лопухи «за 30», не имеющие детей (страшно сказать — чайлдфри), «нормальной» семьи (в гражданском браке), «нормальной» работы (хоть зарплаты хватает ощутимо больше, чем на планшет, но «что это за профессия такая — художник, да ещё и по свету, баловство одно!» слышим регулярно), живущие одним днём, любящие поездить по стране и миру по работе и просто так, а также — кошмар-кошмар! — играющие в свободное время и в компьютерные игры, и в ролёвки, настольные и полевые, а самое крамольное — покупающие себе игрушки. Да-да, игрушки, в магазинах игрушек.



Знаете, что отличает нас, инфантильных, от вас, серьёзного и высокоморального? Нам неинтересно, как вы живёте. Совсем. Вообще. Наш разнообразный и широкий круг друзей включает в себя самых разных людей, с самым разным мировоззрением, родом занятий и образом жизни. И я вот не знаю, чем надо упороться нашему семейному и детному другу, чтобы начать убеждать нас срочно одуматься, расписаться и завести детей, и как надо ушибиться головой нам, чтобы начать выносить мозг подруге-бухгалтеру или приятелю, работающему на заводском производстве, что у них, мол, профессия не творческая. Понимаете, довольные и счастливые люди не имеют привычки учить других, как надо жить правильно. Правильно — это когда ты счастлив. Когда твой образ жизни приносит тебе радость и не приносит несчастья другим. Если ты счастлив, имея пятерых детей, одного или не имея вообще, никто не вправе осуждать за это. Если ты в восторге от работы бухгалтером, менеджером, врачом, художником, сварщиком, уборщиком, автомехаником или смотрителем в зоопарке и если ты делаешь свою работу хорошо — никто не имеет права капать на мозги, что у тебя зарплата маленькая или профессия несерьёзная/непрестижная/не такая, как надо. Никого не должно волновать, как ты проводишь своё свободное время, будь то компьютерные игры, моделирование, собирание фарфоровых котиков, сёрфинг или ролевые игры. Если человек платит за свое хобби не из вашего кармана и не причиняет вам явных неудобств — вас вообще не должно трогать, из какого кармана это хобби оплачивается и насколько соответствует или не соответствует вашим понятиям о зрелости.



Как только я слышу о том, что нравы пали, ценности утрачены, то, если честно, всегда представляю себе либо старушенцию у подъезда, либо человека, глубоко неудовлетворённого собственной жизнью. Настолько неудовлетворённого, что чужая в целом вполне счастливая и здоровая жизнь вызывает у него пожар в нижних чакрах. Поймите, наконец, что ваше мнение о том, как надо жить, может иметь значение только для ваших детей, и то — в рекомендательном порядке. Даже ваши дети свой выбор, как им жить, делают сами, и если не вы за него платите — молчите в тряпочку. Прекратите задалбывать людей своими требованиями жить так, как вы считаете нужным. Хотите так жить — живите, вам никто не мешает создать нормальную семью (в рамках своих ценностей) и трудиться на нормальной работе (в вашем её понимании). Но пока никто лично у вас денег не просит и лично вам не навязывает жить иначе, все ваши драматические вздохи о чьей-то инфантильности ничем не отличаются от пересудов старух у подъезда, у которых за неимением молодых девушек проституткой называется дворник Василий.