Счастливая находка чужого имущества

На Пикабу достаточно много постов о том, как автор нашел чужой телефон или кошелек и поимел с этого только негативные эмоции.

Мне, наверное, везет. Три раза находил телефоны. В благодарность получал бутылку виски, коробку конфет и трогательный детский рисунок.

Один раз нашел толстый бумажник. Я как нибудь потом про это расскажу.

И один раз нашел чемодан с деньгами.

9 лет назад работал в одном из торговых центров деревни Барвиха. Это столица понятия "Рублевка".

Вышел покурить.

В полуподвале торгового центра был магазин "Азбука вкуса". Дорогой магазин.

Стою я. Курю и вижу, что в одной из тележек этого магазина , в отделении для детей, лежит портфель. Старый, но дорогой. Кожаный.

Я понимал, что если я его не возьму, то его найдет и заберет чей- нибудь шофер. Или уборщик территории. Или просто случайный человек.

И я решил его взять. Взял за краешек, всем видом показывая, что ни на что не претендую. ( Камеры, опять же....) . Отнес в свой кабинет. И открыл........

И из этого портфеля посыпались евры. Много. Несколько купюр по 500 евро и много стоевровых бумажек. Суммарно около 8 000 е. Плюс рубли. Кроме этого в портфеле были документы на отдых в санатории в Италии на озере Комо, кредитные карты, распечатаные билеты на самолет, записная книжка и загранпаспорт на человека 1937 года рождения.

О том, что бы забрать это богатство себе не могло быть и речи. Те , кто не верит в совесть, вспомните про камеры.

Я открыл записную книжку. Люди моего возраста помнят, что часто на первой странице были строки, где можно было написать свои данные , в том числе и телефон.

Но указанный телефон не отвечал.

Тогда я набрал наугад один из телефонов алфавита и спросил - не могли бы они связаться с этим человеком, дать им мой номер и сказать, что я нашел его документы. Они смогли.

И вот, минут через 20- 30 заходит ко мне очень пожилой человек. Зеленого цвета, весь на нервах, но, главное, живой.

Есть на Рублевке такия категория жителей - родители богатых детей. Зачастую очень простые и приятные люди.

Это дед был из таких. Сын купил ему путевку в санаторий. Дал денег, водителя, но по дороге, дедушка решил заехать в магазин и купить себе бутылку Ессентуки № 17, что бы запить успокоительные таблетки ибо боялся лететь.

Ну и забыл портфель в тележке.

Я очень боялся даже не за его здоровье, а за его жизнь. К счастью дедунан согласился выпить чуть коньяку и немного отошел.

И подарил мне бумажку в 500 евро. Я отказывался, но он настаивал.

На выходные мы полетели с женой в Берлин на три дня. Нам как раз хватило на всё.

( Когда искал куда лететь , то ориентировался только на цену. В Берлин была очень большая скидка. В хостеле Кортина , где многоместные номера и удобства в коридоре, был один полноценный номер со всеми привычными штуками. Но по цене всего чуть немного дороже, чем хостел. Виза - длинная греческая. Спасибо Музенидису.)

И на наше счастье - это были предрождественские дни. Так, что ярмарки, глинтвейны и все остальное.

Счастливая находка чужого имущества Счастье, Везение, Рублевка, Благодарность, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аккурат перед Новым годом лет 5 назад в гипермаркете Лента закупались к празднику. Выехали с покупками на парковку, загрузила в багажник покупки, когда стала тележку парковать, то увидела рядом такую же, но с барсеткой в отделении, где мы сумку обычно кладем. Видимо продукты в багажник закинул человек и спешно уехал. Я, как ответственный человек, взяла, открыла, смотрю: права, карты, пресс пятитысячных, охотничий билет и корочка мелкого депутата ….. Вот думаю, человек то расстроится…. Протерять столько документов и денег перед Новым годом. Естественно, ни копейки не взяв, ибо верую в карму, стала искать владельца. Визиток не было, но был чек из терминала, что он пополнял мобильный, как оказалось, дочки. Дозвонилась, полчаса ждала пока он приедет….. отдала….. Ох каким взглядом он меня смерил при встрече, как будто он из-за меня это забыл 😂😂😂 В итоге буркнул «Спасибо», после долгих поисков 100 рублей в лопатнике, всунул их мне в руку и умчался в закат! СТО рублей, Карл!!!!! Я очень смеялась😂😂😂 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку