Счастье должно быть большим!

На Пикабу действуют ограничения по размеру GIF картинки - 800 пикселей в ширину. Это с незапамятных времён. Но сейчас уже 2019 год, цена обработки и хранения данных позволяет радовать куда большими размерами.

Окошко с gif-картинкой в комментах [до её нажатия] тоже сильно маленькое в веб-версии. Почему бы не сделать его побольше, такое же как для обычной картинки?

PS. Пользователю  даже не сообщается причина отказа загрузки картинки при сохранении коммента, это можно увидеть только вскрыв протокол общения с сервером. Добавьте пожалуйста в окно редактирования коммента пустой элемент, в который будете выводить сообщение об ошибках. Или сделайте как в окне поста - там попап.

Пример гифки, которой вполне место на Пикабу, но не пущает
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/26916/pub_5bd49ee...

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы лучше сделал ограничение на размер файла, потому что некоторые гифки, размером так мегабайт 20, вводят меня в ступор. Ок, в предвкушении начинаешь загрузку гифки, а там секунд 10, хреновой графики и все! Что там так много может весит хз, пусть хоть оптимизируют файлы прежде чем загружать.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще надо нахуй убирать гифки, формат придумывался не для этого, на Пикабу есть конвертация в видео формат, но она как-то странно работает, скорее всего конвертирует не сразу.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Если убирать гифки, сложнее будет делиться ими в соцсетях и не только. Например, во ВКонтакты и Фейсбуки гифку загрузить проще-удобнее

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда просто сразу конвертировать в видео

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, в чем разница - результат ведь тот же)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

> сразу

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так гифки все равно будут видосами и все равно ими будет сложнее делиться? Я так понял)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ээ, в смысле?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к тебе тот же вопрос xD Похоже, мы друг друга запутали)


Ты предлагаешь конвертить гиф в видео - как тогда делиться гифками, если они сразу будут конвертиться?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ситуация обстоит так: на Пикабу загружают гиф, в комменте показывается гиф, а через какое-то время происходит конвертация в видео и в комменте начинает показываться видео, гиф при этом также можно скачать, если надо


А я предлагаю сделать так: на Пикабу загружают гиф, сразу же происходит конвертация в видео и в комменте показывается видео, гиф при этом также можно скачать, если надо

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и правильно! ХайЛоад только так и должен работать. Вот только ограничение бы убрать, или хотя бы пересмотреть цифру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем, видео удобнее смотреть, если я правильно понял?


надо убирать гифки, формат придумывался не для этого

А для чего придумывался?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый правильный вариант - открыть саму ГИФку, посчитать кадры, а там уже решить, конвертить или нет.

Более ленивый вариант - лениво отдать конвертеру, сравнить размер, если меньше стал - значит подменить уже в готовом посте или комменте, уже после сохранения.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы чем пользуетесь? ПК-версией, мобильной или приложением?

Просто везде вместо гифок используется webm/mp4 видео, которые почти на порядок меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

afaik, ковертация идёт не сразу, во всяком случае у меня в базе часть анимаций сначала добавляются в gif формате ,а потом при обновлении коммента появляются webm/mp4 и прочее

Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том больше или меньше, есть как есть, будет как будет. Зачем запрещать то, что можно не запрещать, а открыть, и просто потом посмотреть по факту что ограничение уже не требовалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чуть-чуть ошиблись, я про другое писал коммент другому человеку.

По предложению у меня вопросов нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку