Сборка электрощита

Есть у меня небольшое хобби, я собираю небольшие распределительные щитки...

Поступил мне заказ на щиток для дачного дома. Внука хозяина дома ударило током, когда он за оголенный провод схватился, отработало УЗО, все закончилось счастливо: "Пальчик болит". Посмотрел он в дачный щиток, а там только противопожарное УЗО, причем одно на весь дом.


Проводка в доме очень своеобразная. Она проведена в коробах проводами ПВ1. Есть стабилизатор (напряжение гуляет от 150 до 270). Ввод однофазный 50А. Земли толком нет, но я старался быть очень убедительным, надеюсь, будет сделана схема ТТ.


Основываясь на старом щитке, я в редакторе маркировки (edit.electromarkirovka.ru) набросал схему нового. Я предусмотрел возможность переключения части линий как на работу от стабилизатора, так и напрямую (заказчику это часто требуется, а стабилизатор в труднодоступном месте). Добавил реле напряжения УЗМ-51М, чтобы остальное оборудование не погорело, а так же вольтметр-амперметр ВАР-М01 для отображения текущего состояния сети и ВР-М02 для отображения стабилизированного напряжения (да и как индикатор работы линий от стабилизатора).


Выбор марки автоматов был сильно ограничен финансовым положением заказчика (пенсионер, как никак). Поэтому я предложил IEK. Тем более, что переключатель на 3 положения (ввода резерва) не у всех производителей есть (ABBшый OT слишком монструозен).


Старый щиток имел 2 рейки по 12 модулей, а у меня вышло ровно 36 модулей. Я предложил вариант 3 рейки по 12 или 2 рейки по 18. Был выбран второй вариант, так как щит будет висеть выше (ограничение по высоте установки) - внуки не скоро достанут. Был выбран бокс ABB Mistral IP41 на 36 модулей.


В итоге, я нарисовал схему и согласовал с заказчиком. Она получилась такой:

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

Немного о схеме. С вводного рубильника (автомат стоит в щите учета на столбе, дублировать смысла нет) питание поступает на вольт-амперметр ВАР-М01-083 проводами 2.5 кв. мм, а так же проводами идет на УЗМ-51М (фазный идет через трансформатор тока ВАРа). Оттуда же он сразу идет на контакты 2 и 4 ВРТ-63, откуда пойдут через 1 и 3 на стабилизатор (если переключатель в положении II) - это нужно для того, чтобы стабилизатор работал мимо УЗМ (у него самого есть защита, кроме того, он может работать от 140 вольт и до 270). После УЗМ подключается УЗО сарая (в сарае свои автоматы) и контакты 12, 16 переключателя (в режиме "байпас" на "стабилизированные" линии пойдет после УЗМ) и сразу же шлейфом на все УЗО второго ряда. Выход стабилизатора пойдет на линии 12,14 переключателя и сразу же на ВА-М02. Это даст включение ВА-М02 только в случае работы через стабилизатор. В положении I переключателя вход стабилизатора будет подключен к "воздуху" (кстати, может 0 заземлить в этом случае?), а выход отключен от нагрузки. Описывать остальное смысла не вижу, так как все это уже элементарно читается со схемы.


Заказал я материалы. Но с переключателем IEK пришлось помучиться. Купить его практически невозможно (под заказ и ожидание пару недель). В итоге, нашелся во Владимире (со скидкой огромной), пришлось заказывать через транспортную компанию, так как тот магазин доставку толком не осуществлял.


Получив все детали (почти все - заказчик решил сэкономить и поставить один старый автомат нужного номинала, так как он еще в старом щитке, то я просто оставил под него место), я собрал их в щите. Получилась такая вот красота:

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

Затем я начал все соединять. Делал я это проводом ПуГВ 10 кв. мм (кроме подключения питания к ВАР-М01 и ВР-М02), предварительно обжимая его НШВИ и НШВИ(2). ВР-М02 пока не подключен - будет подключаться вместе со стабилизатором.

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

Щит собран и проверен. Кстати. Во время проверки выяснилось, что схема на корпусе ВРТ-63 немного неверная - в положении II подключается 14 контакт, а не 18, как на схеме.

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

В верхнем левом углу крышки не трещины - это блик от люстры.


Щит готов, осталось только наклеить маркировку, установить и подключить...


Критикуйте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По фен-шую нижнее среднее УЗО нужно защитить автоматом 63А или меньше. Четыре автомата по 16А выходят из его номинала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вводной автомат 50А.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото 63А. Но всё равно пойдет. Что то я про вводной автомат даже не подумал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На ступень выше. :-)

Я же специально указал в статье, что ввод на 50А. Поэтому, я использовал все УЗО и рубильники (именно поэтому щит отрубается рубильником, а не автоматом) номиналом 63А.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку