Сборка электрощита

Есть у меня небольшое хобби, я собираю небольшие распределительные щитки...

Поступил мне заказ на щиток для дачного дома. Внука хозяина дома ударило током, когда он за оголенный провод схватился, отработало УЗО, все закончилось счастливо: "Пальчик болит". Посмотрел он в дачный щиток, а там только противопожарное УЗО, причем одно на весь дом.


Проводка в доме очень своеобразная. Она проведена в коробах проводами ПВ1. Есть стабилизатор (напряжение гуляет от 150 до 270). Ввод однофазный 50А. Земли толком нет, но я старался быть очень убедительным, надеюсь, будет сделана схема ТТ.


Основываясь на старом щитке, я в редакторе маркировки (edit.electromarkirovka.ru) набросал схему нового. Я предусмотрел возможность переключения части линий как на работу от стабилизатора, так и напрямую (заказчику это часто требуется, а стабилизатор в труднодоступном месте). Добавил реле напряжения УЗМ-51М, чтобы остальное оборудование не погорело, а так же вольтметр-амперметр ВАР-М01 для отображения текущего состояния сети и ВР-М02 для отображения стабилизированного напряжения (да и как индикатор работы линий от стабилизатора).


Выбор марки автоматов был сильно ограничен финансовым положением заказчика (пенсионер, как никак). Поэтому я предложил IEK. Тем более, что переключатель на 3 положения (ввода резерва) не у всех производителей есть (ABBшый OT слишком монструозен).


Старый щиток имел 2 рейки по 12 модулей, а у меня вышло ровно 36 модулей. Я предложил вариант 3 рейки по 12 или 2 рейки по 18. Был выбран второй вариант, так как щит будет висеть выше (ограничение по высоте установки) - внуки не скоро достанут. Был выбран бокс ABB Mistral IP41 на 36 модулей.


В итоге, я нарисовал схему и согласовал с заказчиком. Она получилась такой:

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

Немного о схеме. С вводного рубильника (автомат стоит в щите учета на столбе, дублировать смысла нет) питание поступает на вольт-амперметр ВАР-М01-083 проводами 2.5 кв. мм, а так же проводами идет на УЗМ-51М (фазный идет через трансформатор тока ВАРа). Оттуда же он сразу идет на контакты 2 и 4 ВРТ-63, откуда пойдут через 1 и 3 на стабилизатор (если переключатель в положении II) - это нужно для того, чтобы стабилизатор работал мимо УЗМ (у него самого есть защита, кроме того, он может работать от 140 вольт и до 270). После УЗМ подключается УЗО сарая (в сарае свои автоматы) и контакты 12, 16 переключателя (в режиме "байпас" на "стабилизированные" линии пойдет после УЗМ) и сразу же шлейфом на все УЗО второго ряда. Выход стабилизатора пойдет на линии 12,14 переключателя и сразу же на ВА-М02. Это даст включение ВА-М02 только в случае работы через стабилизатор. В положении I переключателя вход стабилизатора будет подключен к "воздуху" (кстати, может 0 заземлить в этом случае?), а выход отключен от нагрузки. Описывать остальное смысла не вижу, так как все это уже элементарно читается со схемы.


Заказал я материалы. Но с переключателем IEK пришлось помучиться. Купить его практически невозможно (под заказ и ожидание пару недель). В итоге, нашелся во Владимире (со скидкой огромной), пришлось заказывать через транспортную компанию, так как тот магазин доставку толком не осуществлял.


Получив все детали (почти все - заказчик решил сэкономить и поставить один старый автомат нужного номинала, так как он еще в старом щитке, то я просто оставил под него место), я собрал их в щите. Получилась такая вот красота:

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

Затем я начал все соединять. Делал я это проводом ПуГВ 10 кв. мм (кроме подключения питания к ВАР-М01 и ВР-М02), предварительно обжимая его НШВИ и НШВИ(2). ВР-М02 пока не подключен - будет подключаться вместе со стабилизатором.

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

Щит собран и проверен. Кстати. Во время проверки выяснилось, что схема на корпусе ВРТ-63 немного неверная - в положении II подключается 14 контакт, а не 18, как на схеме.

Сборка электрощита Электрический щит, Щиток, Хобби, Распределительный щит, Длиннопост

В верхнем левом углу крышки не трещины - это блик от люстры.


Щит готов, осталось только наклеить маркировку, установить и подключить...


Критикуйте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня небольшое хобби, я собираю небольшие распределительные щитки...
Выбор марки автоматов был сильно ограничен финансовым положением заказчика

Ты как-то неправильно понимаешь понятие "хобби".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Пусть будет приятная подработка. :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку