147

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end)

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Звезда, Длиннопост

Завершил Як-130. Вот прошлая часть: https://pikabu.ru/story/sborka_yak130_zvezda_148_part_2_airb...

Если не видели, сразу оправдания: только купил аэрограф, первый опыт. Грунтовкой, шпаклевкой, допами не пользовался, краска звезда мастер акрил. Чтобы не засорять постами так себе качетсва моделей, сразу выложу и прочие самолеты, на которых набивал руку. Есть вопросы к опытным

Со звездовскими красками получилочь так. "светло-серый" вообще мимо, голубой и светло-голубой слишком яркие. Других красок не было

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 3. The end) Моделизм, Масштабная модель, Як-130, Авиация, Звезда, Длиннопост

Задув глянцевым лаком и нанеся декали, вышло вполне сносно. В минус звезде, по схеме декали невозможно нанести (мелкие, техничку). В инструкции было два одинаковых номера на разные лючки рядом (там точно разные надписи). Есть декали (узлы крепления, "эсу двигателя" и прочее), а куда их переносить нету! По фотогоафиям с сети ничего не найти. С вооружением тоже проблема с декалями. По своей криворукости, многие, особенно небольшие декали, вышли криво. Научусь

Закрепил декали глянцевым лаком. Не могу понять, почему глянцевый лак у меня ложится неровным слоем? Объясните, прошу. Снял маску из обычного скотча с фонаря -- косяк. Остался клей со скотча, ничем не убирается. И когда крепил зеркала обзора, запачкал клеем изнутри.

После на нижнюю часть решился добавить смывку. Есть смывка от АК, но из-за недоглянцевого лака мастео звезды излишки смывки не убираются. Размешал с водой черный+белый пигменты ревелл, стало лучше. Но местами даже этот простой состав не убирался с поверхности (только вмстес краской). Дабы не запороть модель, ставлю ее на полку в таком виде.

Друзьями был подарен f16 от моделиста. Вторая в жизни модель, покрашенная аэрографом (тренировался перед Яком). Лак был только матовый, из-за него декали выглядят дешманскими наклейками

И еще один маленький забавный проект. Захотел сделать игрушечный миг "взрослым" и боевым. Потом замахнулся на стрижей (глаза боятся, руки делают). Работать со скотчем оказалось не так легко, как я думал. Но мне же опыт нужен, а не результат. Грунтовки нет, серой краской покрыл для начала. Пробовал сделать прешейдинг, но в итоге заливал краской целиком, так как серая основа отлично зарапалась обо все. Да куплю я грунтовку, положи кирчпич на место

Местами скотч отошел вместе с краской.. Кистью докрашивал, что портит вид. Белую и серую оконтовку делать крайне геморойно, так что проект маленького стриженка остался на уровне игрушки

Надеюсь, хоть кому-то понравились мои самолетики. Однажды количество перерастет в качество! У опытных людей прошу помощи с лаком (аэрограф давление 2-2,5, звезда мастер акрил, выглядит как наждачная бумага на модели). Грунтовку прикуплю, достали царапины на краске. Спасибо за потраченное время!

Найдены возможные дубликаты

+6

краски от звезды все рекомендуют сразу в мусорку выкидывать. Тамия и Ганза по соотношению цена качества на порядки лучше. Ну и без грунта естественно у тебя никакая краска ровно не ляжет,  отсюда же скорее всего проблемы с лаком + видимо плохо развел. У американцев есть хорошая поговорка из говна получится только говно, я ее постоянно вспоминаю когда речь заходит об инструментах и модельной химии. Ну не хватает денег прямо здесь и сейчас на качественные ништяки, подкопи месяцок, отложи пока модель на полку, моделизм не терпит торопливости. Ведь весь кайф когда уже собранную и окрашенную модель хочется разглядывать часами любуясь обилием мелких деталей, а с таким подходом любоваться не получится, постоянно в глаза будут лезть косяки.

+2

1) скотч - Тамия, либо Tesa (розовый), проблем ровно 0;

2) краски - спиртовые Тамия, Ганза, из относительно недорогих "водных" - Пасифик 88, МАкр от Звезды использовать можно (хоть по цене он и приближается к Тамии/Ганзе, т.к это Валлехо), но с цветами - лотерея, один цвет из разных партий легко может иметь разный оттенок. По глянцу - опять же, лучше Тамии/Ганзы только футура, но это редкий зверь, и не самый дешевый, хоть и расход оч хороший;

3) для выкладывания границ камуфляжа хорошо подходит UHU Patafix, продается в канцтоварах, либо его аналог Blu Tack.

Пробуйте, и все получится)))

+1
Опыт - сын каких-то там ошибок)
Для начала норм, ИМХО
Шоб скотч с краской не отходил, я беру малярный. И перед нанесением, слегка его "облапать". Тогда клейкость снижается (но остаётся достаточной, для работ с аэром).
Лак шагренью ложится из-за хреновастого красящего слоя (звезда - так себе производитель красок). Можно шлифануть нулёвкой перед лакировкой. Или если не чётко перпендикулярно держишь аэр к поверхности модели (на каждой шероховатости микрососульки лака образуются).
раскрыть ветку 6
+3
Не добавил к посту, пусть будет в комментах
Иллюстрация к комментарию
+1
Взял масиров скотч ревелл АЖ ЗА 300 р (я бедный студент), намного лечге стало работать. Заказал лак глянцевый от акан, надеюсь, будет все красиво. Причем к качеству краски нет вопросов, цвета не те. Лак видимо у звезды не очень.
А наждачкой с какой зернистостью можно поверх краски работать? А полировать чем можно?
раскрыть ветку 4
0
Проливать, как самый безопасный вариант, смесью чёрной гуаши с жидким мылом. Косяки смываются легко, в случае чего. Хотя я предпочитаю растворы масляных красок и готовые проливки (Тамия устраивает)
раскрыть ветку 2
0
Я прям Р2000, или Р2500 беру. Почти гладкая.
полировал просто войлока кусочком.
0
Фонарь мотоцикла после Футуры
0
лак Future обязателен для фонарей!!! Вы будете в шоке от эфекта.
0
Краска конечно дорога... Но результат на 150%. Да и еще , она уже разведена под аэрограф. Сопло 02-03 без проблем.
0
Вот очень хорошая краска. В палитре есть все для авио. Самое главное очень мелкий металл в краске. Есть еще мельче , но купить можно только в США.
раскрыть ветку 1
0
Я взял набор металликов от пацифик, очень доволен ими))
0
Стриженок офигенный!)
0

Тоже сейчас собираю такой як, правда у меня опыта вообще ноль) накупил куча красок от звезды, но из за отсутствия аэрографа крашу всё кистями) после твоих фото чёто чую у меня от такой покраски вообще хрень наверно выйдет(

раскрыть ветку 3
0
https://youtu.be/RxK6nRPhl5I

Меня этот тип на модели воодушевил, он кистью красит
0
Погоди, кистью можно хорошо красить. Возьми синтетическую плоскую кисть номером 4 или 6. Практически не оставляет следов. И лаком не забудь покрыть, ибо краска очень легко царапается. Крась в несолько слоев, чтобы цвет лежал ровно. И маааааксимум аккуратности
раскрыть ветку 1
0

Добро, спасибо) окраску кстати выбрал такую же, думаю по окончанию запилю пост как у меня получилось)

0

а для чего такое завышенное давление, 2,5атм? Всегда красил на 1,2-1,4атм, диаметр сопла 0,3мм

раскрыть ветку 2
0
На небольшом давлении краска шагренью ложится, а на 2,0-2,5 ровненько
раскрыть ветку 1
0
попробуйте разбавить краску сильнее.
0

Фигасе, прям как с моей фотки сошёл.

Эти новые шрифты ужасают.

раскрыть ветку 2
0
Это старые шрифты.. Сейчас все борты с такими
раскрыть ветку 1
0

Их просто большинство, самолёты постройки до 2018 года со старым шрифтом...

Новьё с завода будет теперь приходить вот со страшным шрифтом и "ВКС РОССИИ".

0

Под аэрограф отлично идет акрил от тамии, разбавляется изопропиловым спиртом или тупо водкой. Звезда мастер-акрил(он же валехо) в принципе тоже норм, но мне лично не зашло чет. Еще попробуй маски из специального пластилина, иногда оч полезная вещь. я заменял его ластиком "клячка". получаются красивые переходы и не рвет краску. https://www.youtube.com/watch?v=P5r5VGSp1PU

раскрыть ветку 1
0
Взял "flexstep", прикольная вещь, но он твёрдый слишком. Можно скатать колбаску и закрепить на модели, но эта колбаска неохотно принимает гнутую форму, выпрямляется. Як задул в голубой, серый нанес с пластилином. Слишком ровная граница вышла, по краю и следующим оттенком красил от руки. Ищу помягче офисный пластилин
0
От звезды лучше вообще отойти. Краска не очень хорошая. Лучше tamya, кроме ее металликов . Для фонаря самолета в идеале использовать лак Future. Шкурка это друг моделистов. 400-600 грубая, 1500-3000 мелкая. В авто магазинах или по покраске. Желательно от фирмы 3м.
раскрыть ветку 9
0

мастер-акрил звездовская(не то что в подарочных наборах) вполне себе годная краска, если изопропиловым спиртом разбавлять

0
А металлики чьи брать? На очереди су35, там много темного металла (титан? Сталь?). Для основного цвета жду посылку с акановским набором красок для су/як130 (голубой камуфляж). Что взять для стали? Какие оттенки? Алюминий и сталь?
раскрыть ветку 7
+1

металлики от ганзы лучшие (Mr.Hobby)

раскрыть ветку 6
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: