Сборка сплит клавиатуры 3x5_3

Сборка сплит клавиатуры 3x5_3 Arduino, IT, Технологии, Электроника, Самоделки, Видео, Длиннопост

Привет родному Пикабу) Ранее я решился выложить посты о том как я докатился до жизни такой начал печатать на кастомной клавиатуре, и как я самостоятельно начал ее собирать дома.

Всем кто пишет по типу "можно купить в интернете лучше" пост не для Вас - тут начинается лютый DIY из того что под рукой.

Сегодня пост будет о том как собрать клавиатуру формата 3x5_3.

Для начала необходимо подготовить все комплектующие:

  1. Кнопки (свичи) в количестве 36 штук .

  2. Кнопки для сброса (не зажимные).

  3. Корпус клавиатуры (левая и правая половина).

  4. Крышка клавиатуры (левая и правая половина).

  5. 18 винтиков М3 из леруа.

  6. 10 силиконовых проставок.

  7. Один трехжильный провод (можно и больше жил).

  8. Кейкапы в количестве 36 штук.

  9. Два микроконтроллера Arduino Pro Micro Type-C (предпочтительнее у них лучше пропаян разъем и тяжелее его сломать).

  10. Две площадки для крепления микроконтроллера.

  11. Диоды 36 штук.

  12. Монтажный провод для слаботочки.

  13. Крепление для кнопки сброса.

  14. Проставки под впаиваемые гайки (они бывают разные и в случае проворота такую можно легко заменить).

  15. Впаиваемые втулки 8 шт.

Для тех кто ни чего не знает про свичи могу поделиться своим опытом их использования Какие свичи для своей клавиатуры выбрать?

Вспомогательные детали:

  1. Матрица для литья силиконовых проставок.

  2. Силикон 2х компонентный.

Для чего нужен силикон писал в этом посте: Для чего нужно уметь лить силикон для кастомных девайсов?

Набор инструментов:

  1. Паяльник.

  2. Кусачки.

  3. Отвертка.

  4. Ножик.

  5. Пинцет.

  6. Мультиметр или тестер.

Схема подключения:

Сборка сплит клавиатуры 3x5_3 Arduino, IT, Технологии, Электроника, Самоделки, Видео, Длиннопост

Для сборки клавиатуры выбрал самый распространенную схему подключения. К каждой кнопке подпаивается диод и контакты столбцов таблицы подключаются к левой стороне микроконтроллера к 9,8,7,6,5 контакты строк подключаются к правой половине микроконтроллера в 10, 16, 14, 15.

Необходимо подключить кнопку сброса к контактам RST и GND. Она должна быть удобно интегрирована в корпус так что бы ее нельзя было задеть руками в повседневном использовании.

Для синхронизации половинок нужно подпаять к контактам VCC, GND, 3 провода и соединить их с аналогичными контактами на другом контроллере.

Для этого можно собрать провод из гайда Простой способ создать надежный кабель для домашних поделок

Итоговая пайка в моем случае выглядит так:

Диоды решил ни чем не изолировать дополнительно. Ранее это делал постоянно, но как практика показала что на работу такой формат не влияет но сильно упрощает сборку.

Какой порядок сборки:

  1. Печатаем все детали

  2. Впаиваем впаиваемые втулки в проставки а проставки в корпус)

  3. Вставляем кнопки в распечатанный корпус

  4. Пропаиваем диоды к кнопкам

  5. Пропаиваем монтажный провод к кнопкам оставляем небольшой запас на каждый столбец таблицы

  6. Прикрепляем трех жильный провод к корпусам

  7. Прикрепляем кнопку сброса в пластиковый корпус

  8. Прикрепляем кнопку к корпусу (в районе указательного пальца)

  9. Припаиваем к микроконтроллеру все провода (тут надо быть максимально внимательным)

  10. Прикручиваем к крышкам силиконовые ножки

  11. Прикручиваем крышку к корпусу

Охапка дров и Плов готов)

В ближайшее время дособеру проект в Git Hub и выложу отдельным постом все исходные файлы которые я собирал по сети и моделил сам.