Сборка ПК, спустя 6 месяцев

В ноябре 2020 года, собрал себе комп. Бюджет был 45к.
Меня ещё друг уговаривал добавь 7к и купишь за 22к 1660. Но я подумал, что для моих нужд и 4г хватит с головой.
Конфиг сохранился, вчера зашёл посмотреть как там цены "настоялись"за пол года, и офигел.

45к превратились в 64к, карта стоила 15к теперь стоит 30к.

Жалею только что не взял 1660, но радоваться нечему. Снижение цен на горизонте не предвидится, всем кто планировал и не собрал свою машину, отправляю лучи сострадания, держитесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а процессоры и мамки тоже дорожают? (а то я не слежу за ценами на свежее железо)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря видеокартам сейчас не сильно. Был скачек в конце того года особенно с AMD комплектующими, но сейчас цены по многим позициям почти восстановились. Пример, ryzen 5 3600 OEM где-то в середине того года брал за 13 тыс рублей, в пике цена улетала за 20, сейчас чуть больше 15. Другой пример, материнская плата MSI B450M MORTAR MAX в середине того года купил за 7 тыс рублей, в начале этого покупал еще раз тоже за 7, и сейчас стоит 7. Проблема с производством характерна для всех комплектующих, но из-за драконовских цен на видеокарты сейчас многие откладывают покупку/апгрейд своего компьютера, и из-за этого 5600x сейчас стоит 22-25 тыс рублей а не 40-50 к чему цена явно летела после анонса оного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока дорожают только из-за курса доллара. Так что цены не сильно выросли. На алике процы еще можно по довольно неплохим ценам купить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но какие? Ксеон?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно там купил родителям Xoen E3-1245v2 за $54.

Это сокет 1155, Ivi Bridge, 22нм, 4 ядра с HT, 8 Мб кеша, встроенная графика Intel HD Graphics P4000.

В моём компьютере такой же процессор. Всё, что мне нужно тянет без проблем. Даже ЮуТуб не тормозит. В игры не играю.


Понятно, что свежий компьютер будет получше, но если уже есть достаточное количество DDR3 памяти, то не вижу смыла вкладываться в DDR4.

Автор поста оценил этот комментарий

Там райзены почти любые продаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой проц стоил 8к, сегодня 11к, мать 5.5к, сегодня 8к.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой конфиг? можешь если не трудно расписать? и чем руководствовался при выборе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Райзен 3 3100
gtx 1650
оперативка 16 г
ssd и старый накопитель на 500, от первого компа.
Хотел пройти несколько старых игр на высоких 60 ФПС, и в КС гонять на 300 ФПС.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку