Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2

Продолжение крокодилостроения. Начало тут


Ходовая часть


Некоторые спрашивают - почему планетарка? Ответ - потому что я люблю кататься на велике, а не щелкать манетками. Ну, а с одной скоростью  было бы грустно. Nexus 7, 8 - всё это дороговато для меня и сложно. Для моих целей вполне хватает народной Shimano Nexus 3. Напомню, что колесо я приобрёл в сборе у дяденьки, который возит подобные девайсы из Финляндии. Данная версия втулки с ножным тормозом. Мне он не нужен, поэтому я разобрал её и вытащил тормозную колодку. После этого у данной втулки появляется свободный ход назад. Выглядит этот рычаг не очень, но для начала пойдёт. Решил не отрезать его, как некоторые рекомендуют. 

Как вы могли заметить, мы не решили вопрос с цепью. К сожалению, дропаут на данной раме слишком короткий; отодвигая втулку назад не хватает расстояния для нормального натяжения. А если убрать звено, то колесо не достаёт до перьев вилки.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Начитавшись гайдов в интернете я купил натяжитель. (COLOURY Натяжитель цепи, алюминий 1 339 руб + доставка 350) Осталась только одна фотка, где его еле видно за Bell crank (блоком переключения скоростей).

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Спойлер - на первых ходовых испытаниях натяжитель вылетел из крепления. Резьба в петухе , как вы помните, была не очень, да и в целом сложилось ощущение, что эта штука какой-то костыль. В общем, я решил попробовать поставить звено half-link (230 руб) и подобрать длину цепи, при которой будет нормальное натяжение. Лотерея скажите вы, так и есть, но мне повезло и колесо встало чётко.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Руль и переключатели


для потомков: Пытаться скрестить планетарку и руль баран - по сложности как скрестить осла и кобылу. Теоретически, без проблем. Для переключения планетарки был куплен набор

Грипшифт Shimano Nexus SL-3S41E с блоком крепления к планетарной втулке на 3 скорости (910 руб), а так же комплект установки (400 руб).

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Проблема следующая - данный грипшифт невозможно натянуть на руль баран, так как баран толще в диаметре, чем стандартный велоруль. Shimano рекомендует поставить дублирующий мини-руль для девайсов и поставить на него грип шифт. По мне, это решение дико костыльное. Поэтому я решил попробовать поставить тригерный переключатель с креплением к рулю.

Для опытов был куплен 3-ех скоростной переключатель левый Shimano Alivio, на барахолке, за 300 рублей. По диаметру он тоже не подходит к рулю барану, но это не проблема, когда у тебя есть болгарка, стяжки и больное воображение.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Также на фото выше можно заметить новый вынос. Оказалось, что девушке тяжело тянуться до руля, установка более короткого выноса не помогла. Необходимо было поднять руль выше. В общем, за 1300 на барахолке был куплен настраиваемый вынос, установленный в положение +90 градусов.

Были куплены тормозные ручки  SunRace R31 для шоссейных рулей за 1200 рублей. Во время испытаний поняли, что необходимы дублёры тормоза, т.к. не всегда удобно держать руки на ручках. На барахолке нашлись ручки под 31.8 за 700 рублей. Из-за переключателя скоростей не удалось поставить левую ручку, поэтому поставил только правую (передний тормоз). Очень помогает для ненапряжной езды. В итоге руль стал выглядеть так

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Покатались мы так месяц. Девушке моей drop руль не зашёл. Решили переделать всё под обычный райзер. На моей любимой барахолке был найден алюминиевый райзер за 500 рублей и тормозные ручки под него за 700. В веломагазине куплены анатомические грипсы за 800 рублей. Шифтер переключения передач у меня уже был. К этому моменту велосипед стал выглядеть так.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Меня немного стал напрягать настраиваемый вынос, к тому же он стал необходим для другого велика, поэтому я решил поставить удлинитель штока вилки. Оказалось, что якорь вилки вбит криво, поэтому удлинитель никак не хотел вставать. В общем, я рассверлил старый якорь и вбил новый. Трубу удлинителя при установке использовал, как направляющую. Хотел поставить съёмный якорь, но не нашёл его по веломагазинам.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

с данным удлинителем поставил вынос длинной 50 мм (барахолка - 700 руб). Конструкция субъективно стала надёжнее.


Переднее колесо


В какой-то момент я заметил, что зонт переднего колеса не ровный. Так как на данной раме с шинами 28 мм зазоры между аркой и колесом минимальны (2-3мм), то колесо стало задевать вилку. Зонт был неровный, видимо, из-за креплений для диска тормоза, который мне совершенно не нужен. Решил поставить нормальную втулку. Выбрал Novatec А361SBT на пром подшипниках 1470 руб.  Переспицевал сам, опыт уже имелся к этому моменту. Фланцы низкие, спицы не менял, пришлось спицевать на 2 креста.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Остальное

Велосипедное седло женское DDK 220 купили за 1430 рублей на сайте - русском аналоге амазона.

Ещё были куплена гора рубашек и тросов для тормозов и переключателей. Не знаю сколько на них ушло, пусть будет 500 рублей.

Отлично откатали лето. Появилась проблема - люфт задней оси. Пробовал разбирать, увидел место в котором люфт.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Решил добавить шайбу, люфт стал меньше, но не ушёл полностью. Перечитал весь интернет, узнал, что данная версия втулки (с ножным тормозом) проблемная, из-за слабой затяжки левого конуса. План на ближайшее время - купить новую втулку без тормоза и переспицевать колесо. Подумываю по случаю поменять задний обод на 32 отверстия, но скорее всего останусь на 36.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Если не брать в расчёт лишние детали, то на велик ушло 38000 рублей. Собирал всё сам. Это был первый подобный опыт. В пандемию было особо нечем заняться, так что досуг раскрасило знатно. Год назад я обратился в мастерскую когда мне надо было поменять каретку на другом байке. Сейчас я переспицовываю себе колёса и не очкую залезть в планетарку. Байк получился минималистичный и не тяжёлый, но со своими ньюансами крокодила :)

Запчасти в основном покупал на нашей знаменитой интернет барахолке. Обычно я договариваюсь что человек пришлёт мне товар на такси, чтобы не ехать туда-сюда. Дороже на 100 рублей, проблем меньше на час. Запчасти "по мелочи" покупаю в веломагазинах на сампсониевском проспекте, рядом с домом. За вещами посерьёзнее еду в профессиональный магазин на васильевском острове (легко гуглится). Там настоящий рай велосипедиста, практически любые запчасти и инструменты. Если нет нужного там то заказываю на каких-нибудь мало известных сайтах или в других магазинах . Фары и прочие аксесуары дешево заказывать на ресурсах а-ля амазон.


P.S. Данные посты не о том, как надо делать байки. В процессе было много вопросов, ради которых приходилось собирать информацию по крупицам. Я ошибался и искал выходы. Сейчас мне просто хочется рассказать о своём опыте. Я надеюсь что мои посты помогут кому-то.

Сборка гибрида-шоссера Wilier Triestina на планетарке. Часть 2 Велосипед, Длиннопост, Ремонт велосипедов

Лига Велосипедистов

6.6K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.